4,4

"Хроники Нарнии" - удивительная и прекрасная история волшебной страны, в которой правят любовь и доброта, где животные и птицы говорят и мыслят подобно людям, а в лесах обитают гномы и великаны,…
Серия: Хроники Нарнии
Издательство: Эксмо

nastena0310

Записки Графомана

10 марта 2024 г. 16:58

4 Неожиданный восточный колорит от классика британского фэнтези о попаданцах

“Excuse me, Tarkheena,” said Bree (with just the slightest backward tilt of his ears), “but that’s Calormene talk. We’re free Narnians, Hwin and I, and I suppose, if you’re running away to Narnia, you want to be one too. In that case Hwin isn’t your horse any longer. One might just as well say you’re her human.”

Продолжаю потихоньку читать "Хроники Нарнии", хотя и понимаю, что фильмы по ним буду всегда любить больше первоисточника. Самой удивительно, но бывает и такое, уж слишком детскими оказались эти истории, хотя, развитие я тоже вижу, конкретно эта часть всё же рассчитана на детей постарше чем первые две мною прочитанные, надеюсь, эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Да и вообще мне в принципе такое заходит: магия, приключения, плюс раз уж литература детская, априори,…

Племянник чародея, повесть

Перевод: Д. Афиногенов

стр. 7-110

Лев, колдунья и платяной шкаф, повесть

Перевод: Г. Островская

стр. 111-234

Конь и его мальчик, повесть

Перевод: Н. Трауберг

Перевод: Екатерина Доброхотова-Майкова

стр. 759-882

ISBN: 978-5-699-44894-4

Год издания: 2010

Твердый переплет, 848 стр.
Тираж: 20100 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Сборник комиксов «The Sandman (DC Comics Modern Age)», придуманный английским писателем Нилом Гейманом, в одной из своих глав — «Игра в Тебя», рассказывает о похожем на Нарнию «острове мечты», к которому можно получить доступ с помощью Барби. Нил Гейман также написал рассказ-продолжение «Хроник»: «Проблема Сьюзен».

По некоторым данным, Льюис основывал своё описание мира «Нарнии» на базе пейзажей гор Морне графства Даун, расположенного в его родной Северной Ирландии. По другим данным, это район в Италии.

Телевидение
В 1967 «Лев, Ведьма и Платяной шкаф» впервые была представлена на экранах телесериалом. В отличие от последующих экранизаций в настоящее время его трудно достать для домашнего просмотра.

В 1979 «Лев, Колдунья и платяной шкаф» была выпущена в виде мультфильма. Эта работа была удостоена премии Эмми как «Выдающийся Мультипликационный Проект».

«Хроники Нарнии» были экранизированы Би-би-си в телевизионном сериале «Хроники Нарнии» в 1988—1990. Были отсняты только «Лев, Колдунья и Платяной шкаф», «Принц Каспиан», «Покоритель зари, или Плавание на край света» и «Серебряное кресло». Остальное снято не было.

Четыре части этого сериала были позже смонтированы в три полнометражных фильма (объединены фильмы Алекса Кирби «Принц Каспиан» и «Покоритель зари или Плавание на край света») и выпущены на DVD.

3 октября 2018 года было объявлено, что Netflix приобрел права на экранизацию всего цикла произведений.

Кинематограф
Фильм первыйй
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф — киноверсия книги «Лев, Колдунья и Платяной шкаф», выполненная на киностудии «Валден Медиа» при содействии Уолта Диснея, вышла на экраны в декабре 2005. Руководитель проекта — Эндрю Адамсон. Сценарий — Энн Пикок. Съёмка фильма проходила в основном в Чехии и Новой Зеландии.

Фильм второй
Хроники Нарнии: Принц Каспиан — вышел в 2008 году. Вторым фильмом сделали «Принца Каспиана», поскольку в другом случае актёры успели бы вырасти. Ещё когда не было принято окончательное решение о съёмке второй части, продюсер Марк Джонсон сказал:
Я думаю, было бы дерзко утверждать, что мы собираемся делать другой фильм — но я, конечно, хотел бы, чтобы следующим был снят «Принц Каспиан», потому как эта вещь единственная, где присутствуют все четверо детей. И если мы не снимем сразу же, то не снимем никогда, так как дети станут слишком взрослыми для истории. Эта «хроника» происходит спустя один год после предыдущей, поэтому детям можно быть немного старше.

Фильм третий
«Хроники Нарнии: Покоритель Зари» вышел в декабре 2010 года. У фильма меняется режиссёр, новым режиссёром становится Майкл Эптид. Эндрю Адамсон работает над фильмом, но как продюсер. Walt Disney перестаёт быть партнёром Walden Media, новым партнёром становится 20th Century Fox.

nastena0310

Записки Графомана

10 марта 2024 г. 16:58

4 Неожиданный восточный колорит от классика британского фэнтези о попаданцах

Book-lover777

24 февраля 2024 г. 23:50

5 Возвращение в сказку

Возвращение на этот раз состоялось для Юстаса, что ранее путешествовал по Нарнии с принцем Каспианом. Теперь Каспиан - глубокий старец, его сын пропал, а Юстас ни капельки не изменился, разве что повзрослел немного, ведь в Нарнии время течет совсем по-другому, чем в родной ему Англии.

Теперь Юстас оказывается в волшебной стране вместе со своей знакомой по экспериментальной школе Джил Поул. Девочка определенно внесла свою нотку в атмосферу приключения, она живая, искренняя, добрая, непосредственная, забывчивая и не самая храбрая, как многие маленькие девочки. И пусть дети могут перепутать или забыть знаки, данные им Асланом, пусть им хочется отдохнуть в теплых постелях, не подозревая о ловушках, пусть они порой слишком доверчивы, но их отзывчивые сердца спасут принца Рилиана и Нарнию от…

Подборки

Издания и произведения