Легенды ночных стражей: Похищение. Путешествие. Спасение (сборник)

Кэтрин Ласки

9 декабря 2022 г. 12:31

Как же сложно здраво оценивать детские книги. Объективно понимаю, что в книге нагромождено столько всего, что только сиди и предъявляй претензии. Но благодаря тому, что в детстве я просто зачитывалась Котами-Воителями, от этой книги я ловлю схожие эмоции – просто не могу придираться к нелогичности.

Но вот что все-таки немного раздражает, так это огромное количество повторов. В каждой книге мы узнаем о пречудесной системе пищеварения сов, что начинает немного бесить. Вроде бы все уже запомнили, что совы способны создавать катышки, а кто-то потом еще и покопаться в них любит.

Не считая этого, много повторов произошедших событий. Возможно, если делать перерывы, как у меня вышло между первой и второй книгой, эти повторы не так бросаются в глаза, но если читать книги подряд, это немного сбивает…

11 октября 2022 г. 12:56

Возвращаюсь в мир Ночных стражей ровно через год после знакомства с циклом и снова по заданию из игры. В начале книги очень много повторений предыдущих событий, поэтому какого-то сложного возвращения в мир не было.

Сюжет второй книги начинается ровно в том моменте, где мы оставили совят. Они все также находятся в поисках Великого Древа, где из обычных сов воспитываются ночные стражи. И в этой части совята доберутся до этого таинственного места, не без приключений и опасностей. Но все, что они преодолевают на своем пути сплачивает их еще больше.

Вообще устройство Великого Древа Га'хуула очень интересное. Здесь есть так называемые клювы, куда юных сов распределяют для обучения определенным навыкам, есть кузница, где изготавливаются доспехи и боевые когти, есть кухня, где прислужницы-змеи…

Nathaira

26 ноября 2021 г. 14:27

Меня немало удивило то, что у этой книги нет ни одной отрицательной или даже просто нейтральной рецензии. Неужели всем она настолько понравилась? Так много в мире фанатов сов? Или мамочек с маленькими детьми?

Если бы я была такой мамочкой и читала книгу своему ребёнку, моя оценка была бы выше. В конце концов, сказка поясняет маленьким читателям биологию сов и наверняка делает это увлекательнее, чем среднестатистическая познавательная передача с телевизора/ютуба, так что хотя бы польза от неё есть. Но детей, которым бы это было полезно, у меня нет, книгу я читала для собственного удовольствия, и удовольствия она мне не принесла.

Во-первых.

Мало того, что «Похищение» построено на шаблонах, так ещё и шаблоны выбирает самые простецкие. Злые злодеи злые просто потому, что они злые. В смысле, у…

1 декабря 2021 г. 16:24

3 01.12.2021

Каждую книгу мы заново выслушиваем про пищеварительную систему сов, про слепых змей, которые служат совам. И если к этому ещё можно относиться серьёзно, то совы, пьющие чай на спине змеи, совы сжигающие погибшего... Серьёзно? Что за ерунда? Даже с учётом того, что книга для детей. Может, стоило вместо сов сделать героями обычных кукол? Вместо академии, где совят зомбируют, у нас теперь есть "хорошая" школа для обучения сов в соответствии с особенностями каждой совы. Вместо мыслей о семье и желания побега - восхваление империи Стражей. Но, блин, книги, написанные совами?!? На бумаге??!?

1 декабря 2021 г. 18:59

3 01.12.2021

Нацизм в исполнении сипух - очень интересная теория. Особенно, если принимать в расчет тот факт, что сипухи не полноценные совы. Тито Альба же и вовсе представляет из себя под самых типичных сипух. Сипуха сипух так сказать. Ну и у нас продолжается хуманизация сов по всем фронтам. Совы играющие на арфах, совы-кузнецы. Я надеялась найти что-то милое и симпатичное, с познавательными фактами про сов. У меня же третий день происходит вынос мозга по причине нестыкуемости происходящего. Либо совы, либо история. Вместо академии очередные тираны и деспоты. На этот раз ненавидящие музыку, а не вопросы. Мы ещё не разобрались с песчинками, але!!! Все более глубокое погружение в бредовость и бессмысленность.

I5 "Совятня" игра "Собери их всех!"

1 декабря 2021 г. 13:46

3 30.11.2021

Детская книга, судя по наивности персонажей и сюжета - рассчитана лет на 6, а вот сцены неоправданной жестокости - явно больше 6. Из положительных моментов - карта в начале и список героев в конце. Мне не удалось разгадать основную подоплеку книги. Зачем нужно было устраивать этот кошмар? Как им пришел в голову подобный способ обучения? В итоге мы видим книгу, которая не может являться самостоятельной книгой. Да, первый конфликт закончен, наши герои выбрались на свободу, но вопросов у меня осталось много больше, чем ответов. Попробуем понять что происходит дальше.

23 октября 2021 г. 20:45

Страшно признаться, но держу серию книг про сов на примете уже около пятнадцати лет. Когда-то очень давно, когда я увлекалась Котами-Воителями, мое внимание привлек и этот цикл. Оформление обложек было уж очень похоже. Но совы меня не привлекали так, как котики, поэтому я сосредоточилась на более интересном для себя цикле. Затем был мультфильм, который снова разжег мое любопытство, но до книг я снова не добралась. И вот сейчас мне выпало задание в игре. И что это, если не знак, наконец-то начать знакомиться с Ночными стражами?

И знаете? Мне понравилось. Конечно, первая книга цикла это только завязка к предстоящим приключениям маленьких совят. На наших глазах совята растут, приобретая шикарное оперение, учатся выведывать информацию, выживать. Здесь очень маленький объем, и, по сути, мало,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 ноября 2020 г. 17:13

5 Спойлер Книга о жизни в ночи и страхе перед луной

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и кат — в наличии.

Плюсы: приятная техническая составляющая, динамика, живые персонажи, интересный сеттинг и сюжет. Минусы: несколько смущает часть понятий, вписанных в речь сов; поразительная жестокость [хотя, Ганнибал одобряет].

Мысли: вот это да... Поразительная история во многих смыслах. Вот только детская ли она? И да, и нет. Видимо, в этом отличие серии книг о животных-воителях, несмотря на разные миры.

Впрочем, как обычно начну с техники: язык произведения, как ни странно, хорош. Однако, меня, смущала сама речь и стилистика, которые, вероятно, уместны в мире, созданным писательницей. Хотя, странно слышать от сов внезапные научные термины или диалоги о церквях, книгах и кузнечном деле. [Да, круто, но странно].…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 декабря 2020 г. 06:54

3.5 Спойлер Книга о новой проблеме сов

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и кат прилагаются.

Плюсы: неплохая техника, динамика и стишки Сумрака. Минусы: бесконечные повторы, жестокость, Сьюшность главной шестерки.

Мысли: полагаю, что читать книги подряд было не лучшей идеей.

С технической стороны эта книга не сильно отличается от предыдущих, к местному сеттингу уже привыкаешь и не так сильно обращаешь внимание на не совсем уместную "научность" в речи сов. Язык остается на прежнем уровне — не высшая степень литературности, но читабельно; диалоги преобладают над описаниями.

Итог: история динамична и жестока, однако, увлекательна. За логичность и правдоподобность топить бессмысленно, поскольку мы имеем дело с альтернативным фэнтези-миром, в котором совиные — довольно развитый отряд,…