12 апреля 2024 г. 00:42

2 Как будто наелся несвежего.

Неожиданно отвратительно. Поучительный тон, занудство. Езда по мозгам в режиме самого тупого (или хуже того, двуличного) комсомольско-партийного босса. И ладно бы вещал достоверную научную информацию. Так по прошествии времени с написания, понятно что многое совсем не так как подавалось главным героем с его партийно-выверенных высот.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 ноября 2023 г. 14:09

Действие романа происходит в 1961 году в различных частях земного шара, среди которых будет Родина писателя Советский Союз, а также Италия, Африка, морское путешествие и Африка. С первых страниц читатель знакомится с главным героем романа - Иваном Гириным, учёным, исследователем, неравнодушным человеком.

Весь сюжет закручен вокруг таинственных серых камней, вокруг которых начинают происходит странные и загадочные события, целью которых становится желание завладеть ими, хотя они таят в себе разрушительную силу.

Но наиболее важным в романе становится не вся эта приключенческая мишура, а философские размышления автора о многих важных вещах, волнующих его. В первую очередь, о самом человеке, его предназначении, ежедневной внутренней и внешней борьбе добра со злом, красоте, жизни и смерти.

В…

6 февраля 2024 г. 14:15

4 В поисках абсолютной красоты

Советский Союз, Италия, Индия, морское путешествие и Африка – такова география романа «Лезвие бритвы». В каждой из первых трёх частей романа отдельное приключение, герои которых в конечном итоге должны встретиться.

По замечанию самого Ефремова, «в приключенческую рамку пришлось оправить апокриф <…>: о йоге, о духовном могуществе человека, о самовоспитании».

Если из многостраничного романа вычленить собственно приключение, получится не слишком длинная история о случайно найденной чёрной короне с интересными серыми кристаллами, о таких же камнях, добытых однажды советскими геологами, и о непонятной способности этих кристаллов воздействовать на память. Как водится, если есть что-то, имеющее чудесные свойства, то есть и люди, желающие этим обладать.

Советский врач Иван Гирин, итальянцы,…

1 февраля 2024 г. 18:13

На удивление, мне понравился этот роман. Если не обращать внимание на морализаторский тон размышлений и философствований о коммунизме, о правильности поступков человека ради общества и т.д., то этот роман можно рассматривать как курс лекций о культурологии, истории, антропологии. Ефремов обладал удивительными способностями описывать природу - прочитала и как будто увидела фотографию с запечатленным моментом. Очень понравились описания Берега костей и истории связанные с этим местом - я даже залезла в интернет узнать, было ли такое на самом деле. Да, герои практически не раскрыты, они прямые как палки, динамики, к которой мы привыкли в современных романах - практически нет, но все-таки роман чем-то цепляет. В нем есть мысли, которые удивительны для конца 50х-начала 60х годов. Мысли,…

14 января 2024 г. 21:57

Книга далась непросто, но читать было местами интересно. Произведение объёмное и щедро сдобренное коммунистической ранней идеологией. Книга даже немного притягательна своей наивностью и верой в то, что нас ждёт хорошее будущее. Этого нам сейчас очень не достаёт. Закончилась, на мой взгляд, без чёткого окончания сюжетных линий. Как будто автор сам уже искал возможность окончить это произведение. В книге присутствуют очень легкие элементы фантастики и жанр книги назвать фантастическим можно с большой натяжкой. Однако я понимаю, что для ранней советской фантастики это весомый вклад и как первопроходцу в этом - Ивану Ефремову большой почёт и уважение. В целом советую к прочтению...

17 ноября 2023 г. 14:18

4 Бремя охуительных историй

По широте кругозора, информационной насыщенности и наивности, переходящей в незамутненность сознания, «Лезвие бритвы» Ивана Ефремова напоминает журналы «Вокруг света» хрущевско-брежневских времен. Но когда этот и без того объемный массив пучит доморощенной псевдокосмистской философией, становится просто тошно. Потому что самое отвратительное в писателе – когда он перестает рассказывать истории и начинает на сложных щщах рассуждать о жизни, Вселенной и всем таком.

А еще все эти погони в горячей крови, магические короны рептилоидов с Нибиру и обдолбавшиеся ЛСД младшие научные сотрудники, которые сражаются с саблезубыми обезьянами в раннем палеолите (или позднем, постоянно их путаю). Это как малобюджетные индийские боевики – есть в них какое-то первобытное очарование, но воспринимать их…

30 ноября 2023 г. 09:09

4 Философия и не фаньастика

Автор любит своих героев это видно. Но для чего он сделал главного из них учёным я понять не могу.

Тут буквально всего пара предложений про те артефакты, вокруг которых крутиться сюжет. И всё, остальное это философские рассуждения о добре и зле. О роли человека в социуме и вне его. Это конечно заставляет задуматься, и в некоторых вопросах даже поспорить мысленно с автором, но этого не достаточно.

Радует зато другое, а именно мир. Тут действия разворачиваются в разных странах, а потому соскучится не выйдет. Описания броские и в меру большие. Герои следуют, и во многих случаях не следуют традициям и устоям тех стран, где они находятся. Это тоже весьма занимательно читать.

В общем книжка не плохая, но будьте готовы выслушать много строк эфимерной, и почти никуда не идущей нудятины из сферы…

10 сентября 2023 г. 19:11

5 Литература из светлого будущего

В процессе чтения меня не покидало ощущение, что эта книга написана в далёком будущем, более совершенным человеком с энциклопедическими знаниями. В сущности, Ефремов таким и был. Это произведение - уникальное сочетание научных знаний и приключенческого романа с несколькими сюжетными линиями. Я поражён тому, насколько правильные и пророческие мысли красной нитью проходят через всё повествование. Ума вкачано в книгу какое-то невероятное количество. Спорить с автором бессмысленно. Он уверенно отстаивает свою позицию по любому вопросу. Отдельно хочется обратить внимание на взаимоотношения между главными героями. В них нет ни пошлости, ни пафоса, ни лицемерия... Современному обывателю, наверное, сложно поверить, что такое возможно. Читать книгу было, зачастую, не просто. В основном, из-за…

1 августа 2023 г. 12:45

"Лезвие бритвы" Иван Ефремов, 672 страницы

Казалось бы, что может объединить врача, итальянского художника с женой, актрису, индийского скульптора и танцовщицу? А вот может и это любовь к прекрасному, к первозданной красоте, незапятнанной современной модой и какими-то веяниями.

В книге четыре части и пусть я шла в нее с думами, что это приключенческая фантастика об Индии, оказалось, что все далеко не так.

В первой части мы находимся в Москве и наблюдаем будни небольшой группы врачей, учёных, увлечённых минералогией, нескольких молодых девушек. Здесь один из главных героев, Гирин, рассказывает нам о феномене красоты, об идеале женщины и о том, как современный мир стремится этот самый идеал искоренить. В тексте в прямом смысле присутствуют целые лекционные куски про культуру спорта и…