Рецензии на книгу «Поверженный разум»

ISBN: 978-5-271-28985-9
Год издания: 2010
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [psychologia]

Автор "Поверженного разума" - известный испанский писатель, философ и психолог Хосе Антонио Марина, лауреат многих престижных наград, в том числе Национальной премии за лучшую научно-популярную книгу. Все его работы посвящены человеку - его силе и слабостям, возможностям и месту в социуме. Исследование человеческого разума для Марины - ключ к пониманию целого круга проблем, с которыми сталкивается личность в современном мире. Какие ошибки чаще всего совершает наш разум? Почему мы порой ведем себя откровенно глупо? Если существует научная теория разума, то и глупость заслуживает не менее глубокого изучения. Слово "глупость" не стало научным термином, это слово чересчур часто превращается в оскорбление. По мнению Марины, если бы наука о глупости преподавалась в школах и университетах, то это принесло бы огромную общественную пользу. Ведь глупость - болезнь нашего времени, и она чрезвычайно заразна.
Марина рассматривает наиболее действенные методы борьбы с глупостью и приводит ряд конкретных советов, которые позволят если не полностью победить этого извечного врага человечества, то, во всяком случае, успешно ему противостоять.

Оценка Lanawasilek:   5  /  4.0

Уже давно меня интересует вопрос: почему вполне разумный человек, умный, образованный, например, кандидат технических наук, совершает такие поступки или высказывает совершенно безумные мысли, что становится даже немного страшно. А затем, через пять минут это снова вполне адекватный человек. Хотелось хоть немного понять, что заставляет нас делать тот или иной выбор, принимать решения, которые повлияют на дальнейшую жизнь. Мы в достаточно малой степени можем по настоящему на что-то влиять, и вот, в один из таких моментов, мы совершаем глупость. В книге вполне просто и доступно объясняется все это. Конечно, параллельно рождается множество других вопросов, но однозначно книгу буду перечитывать. Очень хороший язык и море полезной информации. Какие-то мысли лежат на поверхности, над чем-то… Развернуть

Оценка Viktoriya_Angel:  3

Я была убеждена, что мне в руки попала познавательная и увлекательно-информативная книга, но вскорости пришло разочарование. На деле это оказался предсказуемый, пространный монолог обо всём и ни о чём. Единственное, чем эта книга запомнилась - редкими, но крайне интересными фактами-вставками, которые вносили разнообразие и придавали повествованию интерес.
Мне не удалось обнаружить в этой книге ни одной "свежей" и занимательной мысли. Простое обобщение общеизвестного - вот и всё!

Оценка dkatya:  4

Очень любопытная небольшая книжица, рассказывающая об ошибках разума, приводящих к самым печальным последствиям. Основная посылка книги в том, что разумный человек - человек счастливый. Если он не счастлив, значит в какой-то момент разум его оказался повержен - совершил ошибку того или иного рода - когнитивную ли, аффективную, или какую-то иную. Автор подробно анализирует, какие ошибки может совершать человеческий разум на пути к счастью. В принципе, ничего нового здесь я не узнала, но было просто интересно посмотреть, как автор все это вместве выстроил в довольно интересную систему. Любопытным оказалось и то, что автор анализирует ошибки не только личного раума, но и коллективного, т.е. те, которые совершают целые группы людей, действуя как одно целое (например государства,… Развернуть

Оценка SomSom:  5

Нередко можно услышать мнение, что глупость - это некое благословение, чуть ли не дар. Что глупый = счастливый, ибо в своей простоте и ограниченности глупец не видит реальную (читай трагичную) суть вещей.
Хосе Антонио Марина утверждает обратное. Глупость - это беда, ограниченный разум - это поверженный разум. Разум, который не способен достичь своей основной цели - делать человека счастливым. И в этом, черт побери, дон Марина абсолютно прав.
Почему человек с высочайшим IQ ведет себя как клинический идиот? Что мешает разуму функционировать в полную силу, что сбивает его с пути? Что есть воля и как эмоции мешают объективной оценке происходящего?
Разбирая по косточкам "теорию и практику глупости" Марина мыслит глобально, приходя к выводу, что бывают не только глупые люди, но и глупые… Развернуть

Оценка sparrow_grass:  4

Хочется перефразировать пошловатую вульгарную современную фразу "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" в другую: "Если ты такой умный, то почему такой глупый?" или в "Если ты такой умный, то почему такой несчастный?"... Хосе Антонио Марина не ставит вопросы именно так, но по сути, книга именно об этом, о том, почему наш разум совершает ужасные глупости, делает нас несчастными, несправедливыми, а порой злыми и жестокими. Марина считает, что всё дело в первом качестве - в глупости.

Парадокс (умный, но глупый) автором решается следующим образом: разум Марина представляет не виде одного чёрного ящика, а в виде как минимум двух - вычислительного - того, который мы, собственно, и привыкли считать умом, который меряем всякими IQ, и исполнительного - того, который контролирует наш… Развернуть

Оценка Michek:  5

С большим удовольствием рекомендую Вам книгу Хосе Антонио Марина (José Antonio Marina) "Поверженный разум. Теория и практика глупости" ("La Inteligencia Fracasada"). Книга была написана в 2004 году, а на русском издана в 2010 году (ISBN 978-5-271-28985-9).

Хосе Антонио Марина написал десятки книг по психологии, религии, образованию и философии. Увлекатеся историей, флористикой. Одной из любимых тем у Хосе Антонио Марина является Наполеоновская эпоха. В своей книге "Поверженный разум. Теория и практика глупости" он интересно описывает, как Напалеон манипулировал своим окружением и массами, а так же показывает "цену" достижений Наполеона.

Книга написана простым и понятным языком. Приведены примеры из психологической и педагогической практики автора, а так же масса исторических интересных… Развернуть

Оценка vincent_znaet:  4

Отличная книга. Написано коротко и ясно с прекрасными цитатами и кучей ссылок на интересных людей.
Написана участливым доброжелательным языком.
Главная тема, затрагиваемая в этой книге - это ошибки разума в различных вариациях, таких как импульсы, эмоции, привязанность,молчание, обида, импульсивность, медлительность, переменчивость, косность, непостоянство, ослепление...
Отдельная глава посвящена воли, на мой взгляд, одна из важнейших и основополагающих составляющих человеческую сущность.