П. Бажов - Зеленая кобылка
4,4

Русский сказочник Павел Петрович Бажов (1879–1950) родился и вырос на Урале. Из года в год летом колесил он по родным местам, и в Уральском краю едва ли найдется уголок, где бы ни побывал этот добытчик устного речевого золота и искатель самородных сказаний.

В настоящее издание вошла повесть "Зеленая кобылка". Писатель говорил: «Хотелось бы, чтобы эта запись по памяти хоть в слабой степени отразила ту непосредственность и удивительную силу, которыми были полны сказы, слышанные у караулки на Думной горе».
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР

Vikalavna

точнее, книжный червячок

24 июня 2022 г. 07:18

3.5 Угланята

Трое мальчишек помогают родным чем могут: рыбу ловят, за ягодами ходят. Но взрослые как-то их всерьёз не воспринимают. Тогда решают мальчишки идти на дальнее место, где рыба крупнее. В этом приключении ребята сталкиваются с незнакомцем, которому пытаются помочь.

Взрослые тайны, детская вражда с соседними мальчишками, припрятанные кусочки хлеба. Небольшая повесть о нескольких летних днях трёх друзей.

Проект Читаем Россию Свердловская область

Зелёная кобылка — Павел Бажов, повесть

Год издания: 1948

Автобиографическая повесть опубликована под псевдонимом Е. Колдунков. П.П. Бажов часто прибегал к псевдонимам (П. Старозаводский, С. Заводский и др.). Псевдоним Е. Колдунков - синоним фамилии писателя. П.П. Бажов объяснял его так: «Бажить - самое ходовое северное слово, означает - ворожить, но не угадывать, а предвещать, накликать. «Не бажи, себе не наворожи». Отсюда наше заводское уличное прозвище - Колдунковы»

Vikalavna

точнее, книжный червячок

24 июня 2022 г. 07:18

3.5 Угланята

Проект Читаем Россию Свердловская область

28 июня 2022 г. 18:30

4 Раньше люди были другие)))

Повесть рассказывает о том, как деревенские ребята проводят лето. Сюжет описан так, что даже немного завидуешь такому детству))) Ребята могут прибежать ночью друг другу на сеновал и спать вместе, обсуждая все произошедшие события. А какой хороший досуг у мальчишек - рыбалка, сбор ягод, игры на свежем воздухе. А пища?)))) Хлеб, соль, перья лука и ты счастливый человек))))) Семейные ценности прослеживаются. Очень хорошо показаны в этой книге. Уважение к отцу. Отец прислушивается к сыну. Бабушка очень переживает за внука и балует его (ну а какой должна быть бабушка). Мать ругает за позднее возвращение домой, но всё равно садит сына за стол. Очень понравилась женщина, через огород которой перебегали ребята. Сначала строжиться начала, но разобралась в чём дело. Накормила, пожалела, но в то же…