3,9

Анатолий Федорович Кони - выдающийся юрист, блестящий судебный оратор, автор трудов по вопросам права, вошедших в "золотой фонд" отечественной юридической науки. Большой интерес представляют и…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

13 марта 2024 г. 09:08

4 Спойлер Эпоха великих.

Анатолий Кони жил во времена правления Николая 1, Александра 2, Александра 3, Николая 2. Пережил революцию и смутные времена 20-х годов.
Вторая половина 19 века - это время очень важных реформ. Таких как: отмена крепостного права, судебная реформа, более свободная печать в газетах и литературе.
Именно на вторую половину 19 века пришелся расцвет русской литературы.
Анатолий Федорович был достаточно близко знаком с Некрасовым, Достоевским, Тургеневым, Гончаровым, Л.Толстым и А.П. Чеховым.
В книге он рассказывает о личных встречах, переписках с писателями и выделяет наиболее яркие черты характера каждого из них.
Например: Гончаров был достаточно замкнутым и спокойным человеком. Категорически не любил шумные компании и  торжества.
Толстой был достаточно прямолинейный человек.
Иногда вступал в споры…

Указатель имён

ISBN: 978-5-9985-1154-7

Год издания: 2010

Тираж: 4000 экз.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)

13 марта 2024 г. 09:08

4 Спойлер Эпоха великих.

Именно на вторую половину 19 века пришелся расцвет русской литературы.
Толстой был достаточно прямолинейный человек.
Иногда вступал в споры…

Magnolia2001

13 июля 2014 г. 19:44

Книга представляет собой литературные очерки о выдающихся литературных деятелях второй половины 19-го столетия, написанные по воспоминаниям не менее выдающегося, как мне кажется, человека - Анатолия Федоровича Кони. Личность, жизнь и судьба автора, стоит сказать, представляет значительный интерес. И читая Кони, хочется воскликнуть: Какая интересная жизнь! Какая непростая судьба! Однако в "Воспоминаниях о писателях" о жизни и профессиональной деятельности автора упоминается вскользь, не о себе он говорит. Главное тут - знаковые писатели ушедшей эпохи, наследие и достояние современников.

Книга читалась неровно, но это, разумеется субъективный взгляд. Так, очерки об Островском, Некрасове и Гончарове читать было скучновато. Вероятнее всего причина в том, что я плохо знакома с творчеством…

Подборки