Когда человека не было. Быстроногий Джар. Земля мамонтов. Охотники на мамонтов (сборник)

Димитр АнгеловСемён КаратовЭдуард Шторх

4,6

Книга является первым томом серии "Доисторические времена", которая была задумана как своеобразная антология произведений о далёком прошлом человечества.
Серия: Библиотека исторической прозы для детей и юношества
Издательство: Уникум

Dina1

6 января 2024 г. 22:41

Книга повествует нам о приключениях мальчика Копчема и его племени в каменном веке. Вроде бы и интересный сюжет, но мне не зашло. Книга не выдерживает сравнения с одной из любимых книг моего детства. Долго пыталась вспомнить название, оказалось Софья Радзиевская, Рам и Гау. Конечно, может быть, дело в разнице восприятия, но книга Охотники на мамонтов мне показалась немного примитивной. Понятно, что это детская книга, но как-то недокручено. Например Копчем таинственно потерял зажигательный камень в пещере. Я ожидала, что будет развитие сюжета и камень забрал Задира, но на факте потери повествование успокоилось, причина пропажи осталась неясна.

Собери их всех

Перевод: И. Холодова

стр. 819-1066

ISBN: 5-85255-242-9

Год издания: 1992

Том 1. «Доисторические времена».
Повести С. Каратова входят в цикл «Земля мамонтов». Остальные два романа антологии являются отдельными произведениями.
Иллюстрации О. Горбушина.
Оригинал-макет подготовлен МП «Уникум».
Текст печатается по изданиям:
Роман Д. Ангелова «Когда человека не было», М.: «София-Пресс», 1971
Повести С. Каратова «Быстроногий Джар», М.: Гос. издат. геогр. литер., 1962 и «Земля мамонтов», М.: «Мысль», 1964
Роман Э. Шторха «Охотники на мамонтов», М.: «Детская литература», 1968

Букливинг
Сторибрук
Тайны Салема

26 декабря 2021 г. 09:24

Повесть рассказывает о Тарзане каменного века. Он разъезжает на мамонтах, дразнит пещерных львов. На этом познания автора об архаичной фауне заканчиваются и он проходится по современному зоопарку — гиены, леопарды, волки. Все они мирно (хотя подчас не очень) сосуществуют в одной саванне. А солнце, ползущее по небосводу, люди племени Андоров называют Огненной Черепахой. Не сильна в древней зоологии, но что-то меня терзают легкие сомнения по поводу того, что жители саванн могли знать что-то об этих животных.

Не меньшие сомнения внушают и длинноногие, стройные, рыжие люди. Если речь идет о рыжеволосых в общей своей массе неандертальцах, то почему они стройные и длинноногие? Ведь они еще гораздо ближе к обезьянам, чем к людям. А если речь идет о кроманьонцах, то они в общей своей массе…