3,9

When 17 year old Isabella Swan moves to Forks, Washington to live with her father she expects that her new life will be as dull as the town.

But in spite of her awkward manner and low…
Цикл: Сумеречная сага, книга №1
Издательство: Atom Books, Atom

8 марта 2024 г. 17:39

4 Сумерки vs Вечники

Как же долго я собиралась прочесть эту книгу. Держала в голове, устанавливала сроки. Нет, вампиры меня мало заводят. Просто я очень люблю писательницу Елену Булганову. А она всякий раз в интервью говорит что именно Сумерки подтолкнули ее писать фентези. И ее "Вечники" часто сравнивают со С. Майер. Теперь понимаю, почему. Общее конечно есть, это вечная жизнь некоторых персонажей и Лазарь Гольдман. В литературе раз два и обчелся действительно любящих мужских персонажей. Большинство любят в кавычках по принципу: Не доставайся же ты никому. Наверное Сумерки так и поразили читателей 20 лет назад, что в ней показан по настоящему любящий персонаж - Эдвард Каллен. Готовый жертвовать, готовый даже уступить любимую, если ей лучше будет с другим. Я можно сказать росла на таком персонаже - только…

Twilight, роман

ISBN: 978-1904233657

Год издания: 2009

Язык: Английский

Paperback, UK Edition, Reprint, 434 pages

- С 1991 по 1993 год Лиза Джейн Смит написала серию книг «Дневники вампира» с весьма похожим по идее и стилю изложения сюжетом, имевшую большой успех в начале 90-х годов ХХ века, однако, в отличие от "Сумерек" Стефани Майер, отнюдь не в мировом масштабе. Бытует мнение, что Стефани Майер написала свою книгу под влиянием "Дневников Вампира", однако сама писательница утверждает, что никогда не читала книги о вампирах и не смотрела фильмы ужасов.
- Роман "Сумерки" Стефани Мейер был написан с использованием мотивов известного произведения Эмили Бронте "Грозовой перевал" (эта книга часто упоминается в романе). После того, как это стало известно, продажи книги Бронте возросли в несколько раз, а издательство "HarperCollins" выпустило книгу, оформленную как книги из серии «Сумерки» с надписью на обложке "Любимая книга Эдварда и Беллы".

Идея написания книги «Сумерки» возникла у Стефани Майер при весьма необычных обстоятельствах. Как она сама призналась, своих героев – влюбленных девушку и вампира, она увидела однажды во сне и так прониклась увиденным, что решила запечатлеть все на бумаге. Сама Стефани рассказывает об этом так: "Я знаю точную дату,когда я начала писать "Сумерки", потому что это был так же первый день уроков плавания моих детей. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что все это началось 2 июня 2003 года. До этого момента, я не написала ничего, кроме нескольких глав ( других произведений), в чём я не очень далеко продвинулась, ничего со дня рождения моего первого сына, шесть лет назад. Я проснулась ( 2 июня) от очень яркого сна. В моём сне, два человека разговаривали на лугу в лесу. Одним из этих людей была обычная девушка. Другой человек был фантастически красив, сверкал, и был вампир. Они обсуждали трудности, связанные с фактами, что: а) они были влюблены друг в друга, в то время как б) вампира особенно привлекал запах ее крови, и он с большим трудом сдерживал себя от того,чтобы не убить ее немедленно".
За время написания Стефани настолько сблизилась со своими героями, что и имена дала им, как будто называла своих детей – Изабелла (так она мечтала назвать дочь) и Эдвард - это имя она считала очень романтичным, оно было навеяно произведениями Ш. Бронте и Джейн Остин.
В поисках места обитания для своих героев она исследовала на карте самые дождливые области США. В результате был найдет небольшой городок, окруженный лесом, - Форкс на полуострове Олимпик, штат Вашингтон.
Опубликовать книгу посоветовала писательнице её сестра - Эмили. И вот, после череды неудач, отказов в публикации, Стефани наконец-то повезло - нашлись люди, сумевшие по достоинству оценить ее роман. "Вот так вот в течении шести месяцев, "Сумерки" приснились, записались и опубликовались", - говорит Стефани.
Закончить первую часть романа для писательницы оказалось очень нелегко. Она писала множество вариантов эпилога, но в конце концов поняла, что не готова отпустить своих героев, и приступила к работе над продолжением истории. В результате мы теперь имеем 4 части саги.

Награды книги "Сумерки":
- Выбор редакции New York Times
- В числе «лучших детских книг 2005 года» Publishers Weekly
- Лучшая книга года Publishers Weekly
- В числе лучших десяти книг для молодёжи Американской библиотечной ассоциации
- В числе «лучших книг 2005 года» по версии School Library Journal'
- Лучшая книга десятилетия Amazon.com

В 2008 году была экранизирована книга "Сумерки" / "Twilight" (США).
Режиссёр: Кэтрин Хардвик.
Мелисса Розенберг написала сценарий по мотивам книги Стефани Майер, а композитором стал Картер Бёруэлл.
Роли Эдварда и Беллы исполнили Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт.

Кураторы

8 марта 2024 г. 17:39

4 Сумерки vs Вечники

11 марта 2024 г. 11:15

5 "Белла, это смешно! Ну что ты плачешь?"

Про эту книгу написаны уже сотни рецензий. Многие ругают, многие хвалят, но вот что-то я не увидела комментариев, какая же это веселая книга и насколько Роберт Паттинсон не канон.

Начну с того, что книга представляет собой именно то, чего от неё все ждут. Легкое чтение для отдыха мозга. Поэтому от меня высшая оценка. Что я ожидала = что получила. Читается легко, быстро, кое-где я улыбалась, кое-где - хмурилась.

Думаю, как и у большинства тех, кто сначала посмотрел фильм, кино-герои для меня наложились на книжный образ, но где-то с четверти книги я поняла, что Паттинсон сильно выпадает из образа, из-за одной, часто упоминающейся черте характера - книжный Эдвард страшный весельчак. Не замечали? Он всю книгу, только и делает, что угорает над всем происходящем. Сколько раз кино-Эдвард…

Подборки