21 февраля 2022 г. 23:43

Люблю я мир волшебный и чудесный, хотя давно не ребенок. Я убеждена, что у любой фантазии есть смысл. Например, магическим образом взрослых дяденек и тётенек уносить в дивный мир от повседневных забот и хлопот.

3 января 2022 г. 11:39

5 История фей и эльфов

Книга начинается с истории, подобные которой будут постоянно сопровождать каждую главу. Очень занимательно и интересно происходит знакомство с волшебным миром. Прекрасно подойдёт как детям, так и взрослым.
У меня была проблема с боковыми вставками текста - иногда приходилось сохранять в голове одну историю, читая следующую. К тому же боковой текст очень мелкий. В остальном оформление отличное, отдельно стоит отметить иллюстрации - они подобраны идеально! Советую читать именно в печатном виде или хотя бы на большом экране

utochka_books

19 февраля 2021 г. 13:40

4 Духи природы

Наверное, у этой книги одна из самых красивых обложек в серии “Зачарованный мир”. По-другому, наверное, и не могло быть, ведь речь в ней идет о самых красивых обитателях волшебного мира – феях и эльфах. В моем воображении феечки маленькие и крылатые, но книжка поведала, что такими они стали уже на закате своего существования.

На самом деле, в книге “Феи и эльфы” рассказывается в целом про духов природы и погоды – здесь можно найти даже пересказы сказок “Морозко” и “Снежная королева”. Также в книге есть множество историй и мифов про водяных, русалок, леших (наших родных), нифм и прочих обитателей лесов и водоемов.

По традиции, главная мысль большинства преданий – “все беды от баб”)) Жил себе молодой парнишка, горя не знал, встретил в сумерках лесную фею, прекрасно провел с ней ночь… А…

8 марта 2021 г. 11:27

5 "В тумане странный образ вдруг может появиться..."

Том серии энциклопедий о волшебстве в нашем мире....и о границах между нашим и миром, который населяют иные существа. Истории о проказах этих существ, их вреде, наносимом с умыслом людям и о зачастую несчастных историях любви между ними и людьми.

2 августа 2020 г. 20:35

Своё знакомство с серией "зачарованный мир" я начала с книги "Призраки ночи" и была очень воодушевленна прочитать все остальные. После непродолжительных поисков у меня в руках оказались еще три книги из этой серии, одна из которых как раз "Феи и эльфы". И тут меня ожидало разочарование. В книге перечислены различные предания про фей, их волшебную страну и образ жизни, про любовные драмы. Есть и популярные истории, например таки как, Морозко (я кстати первый раз узнала что дед мороз - это дух) или снежная королева. Но все эти истории оказываются достаточно однотипными. Главное правило которое можно вынести: "Не связывайся с феей, даже если очень хочется", иначе шансы умереть от тоски очень велики, ну или быть тебе слугой всю свою вечную жизнь.

3 сентября 2020 г. 18:59

5 Откуда у современной фантастики ноги растут

Эта книга включает в себя и сами легенды, и анализ того, как возникли такие истории и поверья. Например, здесь говорится, что, поскольку в старые времена люди не знали законов природы, окружающий мир казался им хаотичным и они пытались упорядочить и контролировать его, давая всему названия, классифицируя и устанавливая границы, как буквально, разделяя землю на участки, так и более символически, разделяя время на часы или времена года и деля людей по кланам. Такая практика, возможно, помогала им справиться с жизнью в непонятном им мире, но, по-видимому, она также вызывала у них страх перед «серединными» временами и местами и перед незнакомыми людьми.

Время и пространство смертных было полно трещин, которые служили входами в места, где человеческие правила были бессмысленны.... Ручьи,…

29 января 2020 г. 15:00

4 Ох, уж эти эльфы!

Эта книга появилась как в добрый книжках, мама разбирала чердак и наткнулась на подборку. В жизни, разумеется подобного не было, но пришла в руки ко мне примерно таким же образом. Я едва открыла, как поняла, что хочу унести ее домой и тщательно изучить.. потрогать картинки, почитать сноски, а лучше прочесть.. Книга разбита на 4 главы: Под покровом волшебства, - рассказ идет про эльфов ирландии, шотландии и уэльса, а также о волшебном народце других стран Европы. Как появилось слово фея. Приводится рассказ про ирландского вождя Тейгью и его встрече с эльфами и о уэльском принце Пвиле, а также вставка из двух рассказов: Ангус и Сир (любовь эльфа к смертной женщине) и Мир в миниатюре ( краткое описание маленького волшебного народца с крупными иллюстрациями на разворот книги). Стражи полей…

13 мая 2015 г. 13:27

Серия этих книг у меня еще с маминых времен лежала в шкафу. Когда была маленькая всегда рассматривала картинки, но никогда не читала. Очень рада, что появилась возможность таки их прочитать. Первая мысль была, что на этих книгах будут расти мои дети. Феи и эльфы, жители природы. Книга написана шикарно. Возможно если вовремя не остановить детей они и вырастут мечтателями и будут искать встречи с неведанным. А возможно, что более вероятно, будут просто более уважительно относиться к природе.

23 мая 2021 г. 10:57

4 Существа из иного мира

В книге собраны легенды и сказания о феях и эльфах, об их вмешательстве в жизнь людей. Она включает в себя и анализ того, как возникли такие истории и поверья.

В основе большего числа история заложены мифы Скандинавии, Германии и Шотландии, однако можно встретить и Россию.

1. Глава «Под покровом волшебства» – в основном содержатся легенды Ирландии про королей, путников, вождей, принцев и их встречи с феями; исход таких встреч, судьбы смертных.

2. Глава «Стражи полей и лесов» – истории леших в лесах России, в том числе какое несчастье они приносят людям; духи Германии и Шотландии; нимфы Древней Греции; фея льда Снежная королева; другие стражи.

3. Глава «О вмешательстве фей и эльфов в судьбы людей» – само название говорит за себя.

4. Глава «По зову сердца» – связь между смертными (мужчинами)…