А ну-ка, догадайся!

А ну-ка, догадайся! 3,8

Книга посвящена логическим и математическим парадоксам. Для широкого круга читателей.

Серия: Математическая мозаика
Издательство: Мир

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 апреля 2021 г. 03:18

3.5 Не поминай слово "парадокс" всуе

В самом деле, большинство парадоксов не есть парадоксы в собственном смысле слова. Реальными парадоксами можно считать лишь парадоксы логические. Не советовал бы я критянину Эпимениду говорить, что все критяне лгут. Поскольку все варианты логически невозможны, логично предположить что невозможен сам Эпименид. Все остальные приведённые Гарднером факты не столько парадоксальны, сколько занимательны. Некоторые удивительны.

Самым красивым фактом в книге считаю инопланетянина Зета с его "арифметизацией" Британской энциклопедии:

Очень красиво.

Ещё история с лифтами нравится. Как мне кажется, она несколько сложнее того, что придумал Дональд Кнут и рассказал Мартин Гарднер. Точно сказать не могу, т.к. подробностей Гарднер не привёл. А результат неожиданный: если количество лифтов растёт до…

Год издания: 1984

8 января 2014 г. 00:50

Гарднер старательно всю свою книгу доказывает существование логических противоречий и загадок. Очень старательно доказывает. С примерами. И с иллюстрациями. А еще и объясняет каждый пример. С иллюстрациями к объяснениям к примерам. И поясняет объясненное... В общем понятно, да? :) Гарднер - молодец, и читать было интересно. В начале. А под конец книги мне начало казаться что как Алиса попала в своё Зазеркалье, или же как Ворона из детской присказки:

Еду, еду, вижу мост, Под мостом ворона мокнет, Я беру ее за хвост И кладу ее на мост: Пусть ворона сохнет. Еду дальше, вижу мост, На мосту ворона сохнет. Я беру ее за хвост И кладу ее под мост: Пусть ворона мокнет. Еду дальше...

Так что прочла, медальку себе выдала и забыла большую часть книги как страшный сон! А потому ставлю…

PartyZaika

7 января 2014 г. 23:13

В аннотации указано: "для широкого круга читателей". Врут. Либо мой мозг настолько не развит под всякие логические\математические и т.д. задачки, но по мне - очень коротко, непонятно, и для такого человека, как я, который исключительно гуманитарий, книга вообще не несет смысла - я просто ничего не понимаю. Надеялась, на что-то легкое, которое в обучающе-игровой и веселой форме учит понимать законы науки, а получила только забавные картинки.

Школьная вселенная