vaikas

14 ноября 2011 г. 11:09

«Третий роман писателя Абрикосова» - книга, на мой взгляд, очень интересная. И рассказы, и повесть вызвали у меня много эмоций, хотя, язык Драгунского достаточно сух, и в некоторой степени жесток. В своих описаниях он предельно точен и скрупулезно внимателен к деталям. Его проза обладает неким трудновербализуемым обаянием. Я не литературовед, не критик, мне сложно анализировать, чем именно Денис Драгунский покоряет читателей. Но получается у него это, по-моему, очень легко. Я открыла его книгу и на некоторое время выпала из реальности. Суп выкипел, ребенок ходил вокруг меня и нудно «мамкал», а я все читала, читала… «Третий роман писателя Абрикосова» теперь входит в немногочисленное число моих любимых книг, которые я знаю практически наизусть.

gurenovitz

12 ноября 2011 г. 17:24

сначала вроде ничего, живенько так, а потом понимаешь, что все рассказы автора, собственно, про одно и то же. а точнее, про то, как мы придумываем себе персонажей, не обращая внимания на самого человека, и от этого в конце концов нам становится одиноко и плохо, т.к. мы разочаровываемся и ваще.

стиль у автора тоже не очень - мария прилежаева в своем лучшем виде, очень советский стиль.

31 октября 2011 г. 17:27

Последнее время я как-то стараюсь себя поберечь на предмет чтения новых книг. Но «Третий роман писателя Абрикосова» Дениса Драгунского я прочитала. В этом сборнике (большие (!) рассказы и повесть) нет ни одной истории, которую можно было бы закончить фразой «и жили они долго и счастливо». Ну, Драгунский вообще не сказочник. Его проза задевает, царапает, как раз потому, что он пишет честно и пишет правду. Лить бальзам на раны в его задачи, видимо, не входит. Он просто показывает все как есть. Драгунский говорит о том, что человеку свойственно мечтать о чуде, придумывать персонажей и быть невнимательным к реальным людям, живущим с ним рядом. Ничего особенного нового, да? Но его рассказы хочется не только читать, но и перечитывать. Хочется подойти поближе к его героям и посмотреть на их…

Toystory

27 августа 2011 г. 12:18

Современная мужская проза, хорошая притом. Я даже не ожидала, что мне понравится. Десять рассказов и одна повесть. Она вот понравилась особенно, потому что про любовь. И написано красиво, хотя и скупо очень, без сентиментальности. Но пробирает до глубины души, ну просто до САМОЙ-САМОЙ глубины. Я очень ценю в писателях, когда несколькими словами автор способен достучаться до самых сокровенных уголков души, а в случае со мной и Денисом Драгунским так и произошло (достукивался он, конечно).

Еще очень понравился рассказ "Мощные методы" - о несбывшейся любви немолодого уже человека. "Вдовы и сироты" - понравилось, потому что тема свекровей затронута (на больную мозоль автор наступил). Понравился рассказ "В гостях и дома" - про старика (люблю про стариков; хороший такой старикан, несгибаемый).

Хо…

biobox

5 апреля 2011 г. 01:29

глаз во время чтения радовался и отдыхал. написано все очень вкусно и ехидно. чувство юмора автора выше всяческих похвал. это Алешковский пополам с Довлатовым. удивительно что в наше, забитое озлобленной литературой, время попадаются такие светлые книжки.

4 ноября 2010 г. 12:43

Я удивлена. Ничего подобного среди современной русской литературы, к которой я питаю некоторую слабость, на данный момент просто нет. Сравнений не могу подобрать. Настолько своеобычная, тонкая, удивительно богатая внутренне книга, что весь мой лексикон куда-то испарился, оставив лишь нечленораздельное восторженное мычание. Про что она, спрашивают меня, а я развожу руками: про жизнь. Ну, как ответить? В ней 10 рассказов и еще повесть. И каждый рассказ - роман в миниатюре. Денис Драгунский умеет максимально сворачивать произведение, отсекая все лишнее, ненужное... Пересказывать сюжеты - увольте. Не хочу лишать вас удовольствия самостоятельно познакомиться с ними. Скажу, наверное, вот что... Денис Драгунский в это книге показывает нам - нас же. С нашей вечной тоской по сказке, по чуду, с…