10 февраля 2024 г. 17:13

5 Контрольный в голову и сердце

Первое знакомство с Цвейгом,и прошло оно как нельзя лучше.Меня безумно зацепил слог автора,его описания. Нет лишнего пустословия,все сюжетные линии для чего-то необходимы,играют свою роль.После прочтения не осталось ни единого вопроса

Также мне понравилось,что персонажей в этой книге не делят на плохих и хороших:они все серые, и как к ним относиться решает сам читатель,автор не пропагандирует то или иное отношение к Эдит,Илоне или кому-либо еще. Меня в равной мере раздражали время от времени и Эдит,и ее отец и,конечно, Гофмиллер.

Больше всего меня покорило то,что здесь проблемы решаются не по щелчку пальца,здесь нет всемогущей любви,которая победит все невзгоды,к результатам приводят лишь действия персонажей,что действительно приближает сюжет к реальной жизни.

Во время чтения мне много…

9 февраля 2024 г. 01:57

4.5 в самом худшем, что случается на свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость.

Стефан Цвейг. тот случай, когда имя и фамилия прекрасны также как и творчество

«нетерпение сердца» или «опасная жалость», название экранизации, которое подходит данному произведению я считаю намного больше

книга, от которой я получила максимальное наслаждение: шикарнейший слог,отодвигающий сюжет на второй план, персонажи,они тут так натурально и неподдельно прописаны,все очень разные,безумно эмоциональные и в большей степени вызывающие презрение, нежели восхищение

книга о муках безответной любви, о жизни, без прикрас и преувелечений,о жалости и сострадании, книга которую ты прочувствуешь и проживаешь от начала и до конца

основных главных героя,вокруг которых строиться весь сюжет, тут два:

Антон Гофмиллер, офицер, человек не умеющий понимать свои эмоции и чувства, мужественный и слабый…

5 марта 2024 г. 15:37

5 Когда фильм не хуже книги

Решила прочитать книгу "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга, когда на премьерном показе фильма датского режиссёра Билле Аугуста "Поцелуй" (по мотивам этой книги) один из представляющих фильм сказал, что концовка отличается. И как только он это произнёс, ловушка захлопнулась! Я обязательно должна была узнать, чем закончилась книга!

Я периодически практикую такую штуку как "книга+фильм", и до этого раза единственно верным вариантом, на мой взгляд, была последовательность - сначала книга, потом фильм. Потому что экранизация, как правило, проигрывала литературному родителю. Но не в этот раз!

Фильм максимально выразил тему, описанную в тексте, максимально соответствует действию и описанию, внешности и поведению главных героев, максимально возможно передаёт их внутренние состояния и показывает…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 ноября 2023 г. 00:55

"Сердце умеет забывать легко и быстро, если хочет забыть".

Сначала ты долгое время сознательно избегаешь классику, читаешь молодежные романы, потому что думаешь, что другое не зайдёт в данный момент жизни. А потом ты начинаешь читать и не можешь оторваться. Совсем.

Цвейг - новый для меня автор. Жаль, что Нетерпение сердца - его единственный законченный роман. Потому что пишет автор и красиво, и увлекательно, и злободневно.

В этом романе мы видим девушку семнадцати лет, прикованную к инвалидному креслу. И молодой лейтенант, который случайно знакомится с ней на званом вечере и предлагает ей потанцевать. Откуда ж ему было знать, что она не ходит? Разумеется, он затем извинился, объяснил ситуацию, а вот она по сути влюбилась в первого, кто хоть как-то обратил на неё внимание. Представьте,…

17 января 2024 г. 23:16

5 как нетерпеливо было мое сердце при чтении..

Обожаю Цвейга, единственный писатель, из тех что я когда либо читала, кто так находит много льющихся слов, чтоб описать чувства..которые порой невозможно объяснить..

Какой у него слог, какие слова..прочитала каждое слово, не пропустила ни одно, на половине книги меня начало просто трясти от того, что я уже просто все знаю..но хочу узнать еще быстрее-прочесть до конца..

удивительный роман

2 февраля 2024 г. 18:07

Как-то я осталась равнодушной к этой истории. При том что было хорошо все описано.

Прописаны разные темы:

Увечья человека и как не просто принимать жизнь со всеми красками, когда ты не можешь прожить так же полноценно её как другие. На таком хоть и печальном примере, свои возможности начинаешь ценить больше.

Сострадание, жалость. Как эти чувства играют с людьми злую шутку. И даже тот, к кому эти чувства проявляются, ощущает себя паршиво. Потому что осознает насколько он никчёмный.

3 января 2024 г. 20:11

В простого австрийского лейтенанта (Тони) влюбляется богатая девочка-калека (Эдит), а он оказывается слишком слаб и чтобы принять её любовь, и чтобы эту любовь отвергнуть.

Может быть, это несколько высокомерно с моей стороны, но читая книгу, я была сто раз рада, что времена изменились: теперь мы чаще понимаем, что отвержение в любви - это не столько про отвергнутого, сколько про отвергающего, и в конечном счете к лучшему; мы лучше умеем жить для себя и наших близких и меньше печемся об одобрении со стороны посторонних; мы знаем, что такое личные границы, и даже иногда их отстаиваем... Да, порой мы менее романтичны, более эгоистичны, более практичны, но зато в нашей жизни чуть меньше драмы и чуть больше здоровых отношений (по крайней мере мне хочется в это верить). Не осуждаю героев -…

28 декабря 2023 г. 21:12

5 СЕРДЦЕ УМЕЕТ ЗАБЫВАТЬ ЛЕГКО И БЫСТРО, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЗАБЫТЬ

Нетерпение сердца... С таким же неистовым нетерпением, с жаждой я листала все новую и новую страницу, желая быстрее узнать, чем всё закончится. Казалось бы, конец очевиден. Но, уверена, у каждого читателя он был разным.

Пытаюсь понять: кто для меня главный герой? Подлый трус или все-таки мужчина, который испугался? И не могу ответить. Потому что невозможно забыть его душевные порывы к этой бедной, несчастной, но донельзя избалованной своим недугом Эдит.

Великолепный слог. Великолепные описания непогоды, местных заведений, поступков и мыслей. Первая книга Цвейга, которая меня познакомила с ним.

18 декабря 2023 г. 23:31

5 Тонкая изматывающая классика

Великолепно выстроенное повествование отправит нас во временной разрыв, где настоящее и прошлое слишком схожи.
Автор умело соединяет жаждущего читателя и безмолвного главного героя, играя на наших слабостях - гордыне, самобичевании, трусости.
Выходя из книги, чувствуешь тяжесть потери, хочешь вернуться еще, чтобы тебя помучала совесть.
Цвейг красиво сочленяет случайности и очевидные для каждого малодушного шаги, из которых складывается драма общечеловеческая. И правдивая.

23 января 2024 г. 11:26

Прописаны разные темы: