4,5

Роман «Нетерпение сердца» написан известным австрийским писателем Стефаном Цвейгом (1881—1942), в котором писатель пытается по-новому осмыслить вопрос о жизненном долге человека.
В исторических…
Издательство: Правда

Ana_Ber

18 февраля 2024 г. 19:37

Очень сильное произведение, даже не хочется писать о чем оно.
С самого начала мы чувствуем трагичность этой истории.  Молодой офицер Антон Гофмиллер на балу знакомится с Эдит Кекешфальве при не очень приятной ситуации. Его приглашение на танец вызывает у девушки просто истерику, ведь она прикована к инвалидному креслу.  Но он же не знал об этом. Пытаясь, искупить свою вину он дает девушке надежду на симпатию.
Эдит просто теряет голову от внимания от Антона, вот только сам парень совершенно на это не рассчитывал. Девушка прекрасно умеет манипулировать окружающими. Она демонстрирует просто настоящую бурю эмоций лишь бы молодой офицер был рядом. Это счастье, и ненависть, и истерики, и обмороки и прочее, что только возможно. Чувства же Антона очень туманны он сам не может понять что испытывает…

Нетерпение сердца, роман

Перевод: Николай Бунин

стр. 3-350

ИСТОРИЧЕСКИЕ МИНИАТЮРЫ из цикла «ЗВЁЗДНЫЕ ЧАСЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

Гений одной ночи, новелла

Борьба за Южный полюс, новелла

Перевод: Полина Бернштейн

стр. 393-409

Год издания: 1981

Твердый переплет, 416 стр., илл.
Тираж: 500 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Художник А. Ляшенко

Ana_Ber

18 февраля 2024 г. 19:37

Очень сильное произведение, даже не хочется писать о чем оно.

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

15 февраля 2024 г. 11:21

4.5 "Когда страх не сильнее смерти..."

Это сильная книга. И ее сила давит, и помогает понять, как коротка и ценна жизнь. Но, безусловно, я, перечитывая эту книгу, поняла, что жизнь полна боли, если нет того, кто тебя любит и понимает.

Мы видим, что люди играют с чувствами других людей только ради комфорта или самоудовлетворения. Мы видим, что человек отдает свое сердце, а взамен получает лишь острый нож, вонзающийся по самую рукоять.

Что такое любовь? Но кто же это знает? Мы не знаем это и не узнаем никогда, если сами не ощутим, насколько она глубоко ранит душу человека. Мы видим, что любовь - это пытка и мучение. Что она созидает, но и разрушает. Цвейг хорошо показал, как глубоко может быть любовь в сердце и как ранима женская душа.

Мы видим, что чувство отчаяния - это глубоко и в тоже время, чтобы не упасть в пропасть нужна…