4,1

«– Дэзи… Я не перенесу ее потери! Дэзи – мой лучший друг… Я так одинока…

Гражданка Шмеман вытерла кружевным платочком красные подслеповатые глаза и длинный нос.

– Уверяю вас, – продолжала она,…
Цикл: Изобретения профессора Вагнера, книга №5
Издательство: ЛитРес: чтец

21 марта 2016 г. 01:09

Наверное, каждый человек однажды задумывался о том, как удобно было бы иметь пару лишних рук, пару лишних глаз и десяток лишних часов в сутках. Главный герой книги А.Беляева нашёл выход! Нет у него не выросли лишние руки и он не научился растягивать время. Зато он разработал рецепт препарата снижающего потребность сна. А ещё он умеет делать несколько дел одновременно. Если одна рука пишет, то и другая не должна оставаться без дела. А как вам нравится способность читать две книги одновременно? Одну одним глазом, другую, соответственно другим. Ну разве не прекрасно? А потом вдруг в жизнь ученого и в такой потрясающий рассказ врываются противники коммунизма, устраивают свои политические делишки и несколько омрачают и жизнь гения, и наше удовольствие от чтения.

Год издания: 2019

Чтец: Павел Ломакин
Длительность: 1 ч. 37 мин. 30 сек.

В одном из московских домов начинают пропадать собаки. Под подозрение попадает странный жилец — профессор Вагнер, который не спит по ночам и вообще ведёт себя очень необычно. На суде выясняется, что Вагнер крал собак для своих опытов по преодолению сна. В результате суда и появившейся позже заметки в «Известиях» научные достижения Вагнера, который нашёл способ преодолеть необходимость спать, попали в центр внимания. Германская радикальная организация «Диктатор», испугавшись огромных преимуществ, которые может получить Советская Россия при использовании открытий Вагнера, обманным путём выкрадывает его. Им удаётся уговорить профессора производить пилюли с антигипнотоксином, позволяющие человеку быть активным круглые сутки. Вопреки надеждам профессора о использовании пилюль на благо общества заговорщики используют их для обогащения и фактически становятся хозяевами страны. Однако Вагнер, совершенно изолированный от окружающего, находит способ обмануть тюремщиков и по собранному радио узнаёт об ужасных последствиях использования своего изобретения. Когда в очередную партию пилюль он не добавляет активный компонент, практически всё население Германии засыпает, не получив очередной порции антитоксина. Пользуясь этим, Вагнер находит способ убежать из заточения и на самолёте покинуть Германию.

Кураторы

21 марта 2016 г. 01:09

21 февраля 2015 г. 19:23

Александр Беляев - один из интереснейших писателей. Я знакома с его произведениями "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Ариэль". В этих произведениях описываются невероятные возможности человека. Рассказ "Человек, который не спит" повествует об изобретении советского ученого. Он создал специальные пилюли, нейтрализующие усталость и сон. Профессор Вагнер считает, что сон - это болезнь:

Сон – совсем не нормальное явление, а болезнь, являющаяся результатом отравления гипнотоксинами: это особые яды, которые выделяет мозг при своей работе. Отравленный этими ядами, человек засыпает, то есть заболевает. Когда человек спит, мозг не вырабатывает новых токсинов; за это же время организм уничтожает токсины, накопившиеся за рабочий день. Таким образом, поспав, человек выздоравливает, но…

Подборки