9 августа 2021 г. 13:23

Всем детям, живущим с нами и внутри нас

...посвещена эта книга-хрестоматия. Здесь собраны живые истории из детства таких личностей, как

А. Кристи М. Цветаева К. Станиславский С. Прокофьев Е. Шварц К. Юнг С. Рихтер и др.

Когда их читаешь, многие детские "странности" становятся понятными. Они помогают увидеть мир глазами ребёнка, понять детские проблемы.

Автор сопровождает воспоминания своими комментариями, которые объясняют психологию детской жизни.

Всего в книге четыре главы:

Глазами ребёнка От увлечения к призванию Значимый близкий взрослый Занятия, учёба, школа

"Я родился в 1891 году. ...Когда мать ждала моего появления на свет, она играла до шести часов в день: будущий человечишко формировался под музыку". С. Прокофьев

"Есть у меня один недостаток: я от природы лентяй. Однажды я сделал вид,…

5 августа 2018 г. 22:25

Эта книга поддалась только со второй попытки. Иногда действительно важно взглянуть на жизнь ребенка с точки зрения самого ребенка. Особенно важно, на мой взгляд, описание детства известных людей и их взаимоотношения с родителями. А отрывок из автобиографии Агаты Кристи понравился настолько, что пришлось заказать книгу целиком.

Здесь нет нравоучений о том, как стоит реагировать на капризы ребенка, нет техник активного слушания и т.д., но есть кое-что не менее важное - ненавязчивое подталкивание к мысли, что ребенок в первую очередь должен быть счастлив, потому что из счастливых детей вырастают счастливые взрослые. Даже если он гениален, он все равно должен быть в первую очередь счастлив.

Пожалуй, самая важная для меня цитата из книги:

Ни один счастливый человек никогда не нарушал порядок…

Soerca

19 декабря 2016 г. 19:06

Вот и последняя книга так называемого цикла. И тут Гиппенрейтер действительно выступает исключительно как составитель, а не как автор. Она собрала наиболее показательные фрагменты воспоминаний знаменитых людей и лишь слегка добавила к ним свои комментарии. Некоторые фрагменты, правда в урезанном виде, уже мелькали в предыдущих книгах. Общая нагрузка у этой книги все же скорее художественная, а не психологическая. ДА и моменты показательны, и замечания Юлии подводят нас к нужным мыслям, но все равно книга читается как сборник историй. Легко и особо не задерживается. Но мыли, которые пытаются до нас донести остаются.

Прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома!, Тур пятый. "Найди сокровище" и "Собери их всех!"

foxkid

9 августа 2016 г. 10:48

Самая большая проблема детских воспоминаний, что мы их пишем через призму взрослого восприятия, то есть рассказываем о том, что считаем важным для себя сейчас, во взрослом мире. А на самом деле в детстве важным могло быть совершенно другое. Ну и в данном случае странно комментировать то, что взрослый человек хочет показать о своем детстве, как мне кажется, потому что это уже вопрос больше самопозиционирования, чем откровений о себе через воспоминания о детстве. В общем и целом, я считаю, что эта книга больше понадобится не родителям, а тем, кого интересует ЖЗЛ - знаменитых людей тут навалом, выдержки из их биографий довольно интересные. Родители же здесь вряд ли найдут что-то новое, ну, разве что в духе: "Мы рассказывали, как есть, а теперь посмотрите, что бывает у других". Хотя мне…

dyudyuchechka

4 ноября 2015 г. 00:30

2.5

Когда я прочитала Общаться с ребенком. Как? , я была настолько в восторге от книги и автора, что тут же решила купить бумажный вариант. В магазине на следующий же почти день я увидела такое вот издание: Самая важная книга для родителей , в которое входило три книги автора. О содержимом третьей я была не в курсе, но прочитав аннотацию призадумалась. Я не особый любитель биографий, мне они быстро надоедают, а зачастую не интересны, да и не верю я во все это, половина мнения окружающих враки, биография – враки, которые еще и записаны. И все же, моя не любовь к биографией против восторга от автора, да еще уплачено ж, надо читать, выбор очевиден. Последний решающий плюс был в том, что я решила, что как в выше упомянутой первой книге, Юлия Борисовна разберет просто на примерах ситуации.

Правда…

lena_slav

7 ноября 2015 г. 18:13

Неожиданно, но мне эта книга понравилась. Достаточно интересная подборка воспоминаний известных (и не очень известных для меня людей) о детстве и воспитании, о родителях, об учебе и пр. Понравилось, что я бы сама не взялась за автобиографии (не люблю этот жанр), а тут можно было познакомиться с кусочками из книг и, возможно, выделить какие-то для прочтения. Например, я однозначно хочу теперь прочитать о Фейнмане, Звонкине и его математическом кружке, Выгодском (а точнее воспоминания дочери о нем), а также воспоминания Чуковской. Что-то прошло мимо меня, абсолютно ничего не запомнилось из Юнга, не особо понравилось то, как пишет Цветаева (видимо, у нее мне только стихи нравятся), хотя "сказка мамы" просто на высоте была. Интересно было ознакомиться с тем, как работала оригинальная школа…

6 июля 2015 г. 04:57

Это лучшая книга о воспитании, которую я когда-либо открывала. Особенно среди прочих ее выделяет тот факт, что в ней оценку действиям своих родителей и результатам этих действий дают сами повзрослевшие дети. По сути это и не самостоятельная книга вовсе, а сборник фрагментов из биографий разных великих людей и их детей на соответствующую тему. Только на мой взгляд название не совсем удачное, оно неверно передает суть того, что скрывается под обложкой: слово "как" следовало бы заменить на слова "каково это". Особое впечатление на меня произвело детство Станиславского. Думаю, что его "игры" сыграли решающую роль в становлении его как режиссера, а ведь родители вполне могли запретить подобное "баловство" или, что еще хуже, открыто продемонстрировать свое несерьезное к нему отношение.

30 мая 2015 г. 06:53

Мило так получилось. О том, как воспитывали великих и как воспитывали сами великие. В основном отрывки из воспоминаний и мемуаров, которые и составили хрестоматию. Открыла для себя важные моменты по воспитанию ребенка. Например, важна свобода, но при этом не вседозволенность, важно видеть, к чему тянется ребенок, чем интересуется, чтобы ненароком не зарубить возможный талант . Ну и со многими первоисточниками захотелось познакомиться просто как читателю. У меня эта книга идет в довесок к двум бестселлерам автора о том, как общаться с ребенком, отдельной книгой, думаю, смысла приобретать специально не имеет смысла.

agata77

29 декабря 2013 г. 20:34

не понравилась книга. Получился винегрет. здесь и обожаемая мной "Автобиография" Агаты Кристи теряется и меркнет. Оказывается, Прокофьев в детсве увлекался музыкой, благодаря своей матери. А Тур Хейердал преклонялся перед дикой природой, маленькая Агата любила сочинять героев в своем вымышленном мире. Удивительно, правда? Не понятна мне цель авторов. Показаны очевидные вещи. Ничего нового или интересного.