4,6

Широкоизвестная повесть о собаке - умном, добром сеттере Биме, и о людях, добрых и злых, которых встречает Бим. Автор страстно защищает все живое на земле, говорит об огромной ответственности…
Издательство: Детская литература. Москва

Katzhol

9 февраля 2024 г. 11:21

Уверена, что человечность определяется отношением к братьям нашим меньшим. Ни один психически и физически здоровый человек не станет измываться на животным и не позволит другим этого сделать.

Главный герой этой книги пёс Бим чего только не перенес за свою недолгую собачью жизнь. Были и прекрасные моменты, связанные с его хозяином Иваном Ивановичем. Это самые добрые и трогательные моменты в книге. Но хозяин попадает в больницу и Бим сталкивается с другими людьми, так непохожими на его хозяина, жестокими, злыми, равнодушными. К сожалению таких людей оказалось большинство.

Всё-таки наверное это книга не о собаке или по крайней мере не только ней. Она больше о людях, о добре, милосердии, любви, терпении, заботе, о человечности в конце концов. Все эти качества хорошо появляются именно в…

ISBN: 5-08-001242-0

Год издания: 1989

Возрастные ограничения: до 12 лет

В 1998 году в Воронеже перед входом в местный Театр Кукол главному герою книги Биму был установлен памятник.
Повесть переведена более, чем на 20 языков.
Книга Троепольского входит в обязательную программу американских колледжей.
Прототипом Бима был вислоухий охотничий Лель писателя Г. Троепольского. Писатель был заядлым охотником.

Впервые опубликована в журнале «Наш современник», 1971, №№ 1-2.

История преданного хозяину пса, неожиданно попавшего в беду. Бим, наделённый с рождения белым окрасом, не соответствующим стандарту породы, живёт в квартире вместе со своим хозяином, одиноким пенсионером Иваном Иванычем. Хозяин, бывший журналист, участник Великой Отечественной войны, а ныне философствующий охотник, любит свою собаку и систематически вывозит её на охоту в лес.
Неожиданно у хозяина дал о себе знать осколок в сердце, его отвозят на операцию в Москву, а собака поручается соседке, но по недосмотру выскакивает из квартиры в поисках хозяина, и оказывается на улице. Путешествуя без надзора, Бим встречает множество людей — добрых и злых, старых и молодых, — все они описываются глазами собаки, сквозь призму её восприятия.

Источник

Гавриил Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо»

Katzhol

9 февраля 2024 г. 11:21

7 февраля 2024 г. 08:23

5 То, что окончательно разбило сердце

Я всегда удивлялась. Меня, почти никогда и никакие книги не доводили до слёз(есть только парочка). Но тут, плачешь на каждой странице. Раньше, люди не понимали, что собаки это друзья, они тоже хотят жить, любить и быть любимы. Не понимает этого и теперь.

Здесь нам поведают о собаке по имени Бим, о его друге и о поиске друга, когда тот улетел в Москву. Наивной собаке придётся столкнуться с разными людьми. Плохими и хорошими, много трудностей выпадет на его судьбу.

Все, кто ненавидит собак и хочет их устранять- читайте. Те, кто любит собак- читайте обязательно!

Подборки