Виктор Ерофеев - Энциклопедия русской души

30 мая 2018 г. 01:35

1 De profundis

Самой умилительной чертой Виктора Ерофеева является то, что писать он не умеет, совсем. И то, что я прочёл, нельзя даже отнести к категории плохо, это не плохо, плохо — это Хемингуэй, который был хорошим журналистом, но посредственным писателем, а то, что здесь — это просто вне того, что мы можем назвать литературой: здесь соединение бесталанности, претензии и посредственности с отсутствием всякого художественного видения, и начинается это не с середины, когда писатель, в силу тех или иных причин, выдохся, а с самого начала. Вот ты открываешь книгу и читаешь:

Телохранители искоса смотрели телевизор. Я пил в компании людей, которым хорошо знакома криминальная обстановка в городе. Несмотря на интеллигентный экстерьер, я готов перепить самых крепких мужиков, и три-четыре бутылки водки за…

14 октября 2015 г. 15:09

Отличная книга, все написанное очень точно ложится и на белорусскую душу.

Наивность помыслов; садизм поступков.

20 апреля 2012 г. 17:56

Это очень смешная книжка. Советую читать ее всем, кто точно так же, как и автор, обижен на россиян, ненавидит их и желает им смерти. Его личное отношение к ним дико забавляет. ;) P.S: Учтите - расизм пещерный, гитлеровский, махровый, хоть и прикольный в своей детской наивности, неприкрытости, обнаженности по самый интим. Будь вместо русских какие-нибудь нацмены (например, с Кавказа), автор давно бы отбывал наказание по 282 статье.

Русских надо бить палкой. Русских надо расстреливать. Русских надо размазывать по стене. Иначе они перестанут быть русскими.

28 марта 2012 г. 18:17

Вкратце - дерьмо. А если по-подробнее - тоже дерьмо, потоком. Все свое мнение по отношению к этому дерьму я выразила в истории

25 февраля 2010 г. 10:45

Признаюсь честно, некоторые главы пропускала, от некоторых начинало подташнивать. Но некоторые просто проглатывала. Характеристика русской души гениальна! В целом понравилось.

29 января 2010 г. 20:35

у этого романа-книги-размышления - всё впереди! читайте и приходите в себя!