4,2

Мир далекой планеты, на которой 600 лет живет среди местных высокоразумных существ небольшая колония землян, потерявших связь с Лигой. В преддверии очень долгой зимы, длящейся десятилетия, люди и одно из племен впервые объединяются перед наступлением все сметающих на своем пути кочевников. О любви человека Джекоба Агата, руководителя Космопора, и местной девушки Ролери, дочери вождя, рожденной в бесплодное время и потому одинокой.
Цикл: Хайнский цикл, книга №4

3nni

17 апреля 2023 г. 12:53

4.5 Тяжела жизнь вдали от родной планеты

Присутствуют незначительные спойлеры.

Как оказалось, это не первое моё знакомство с автором. Но детскую книжку и рассказ можно не считать. И тогда получается, что знакомство удалось.

Во-первых, мне очень понравился язык произведения. Слушала бы и слушала. Доступно и просто автор плела нить повествования, рассказывая историю Ролери из Рода Вольда – коренных жителей планеты, и Джейкоба Агата, дальнерождённого, чьи предки несколько поколений назад прилетели на Третью планету Гаммы Дракона.

Во-вторых, меня просто заворожила эта история. На Третьей планете Гаммы Дракона, как и везде, есть свои времена года. Но отдалённость планеты от местной звезды делает их просто дико длинными.

Луна и земля обращаются вокруг друг друга, и цикл этот занимает четыреста дней — один лунокруг. Вместе же, образуя…

Форма: роман

Оригинальное название: Planet of Exile

Дата написания: 1966

Первая публикация: 1980

Перевод: И. Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

3nni

17 апреля 2023 г. 12:53

4.5 Тяжела жизнь вдали от родной планеты

Присутствуют незначительные спойлеры.

17 июля 2022 г. 21:28

"Хайнский цикл" - серия фантастических произведений американской писательницы Урсулы Ле Гуин, рассказывающий о Лиге миров, межпланетного объединения цивилизаций. "Планета изгнания" - одна из повестей этого цикла. Причем, одна из первых, написанных автором в 1966 году.

И если вы хотите почитать "старую, добрую фантасстику", то эта повесть как раз подойдет для этого.

Действие происходит на Вереле, третьей планете Этамина, ярчайшей звезды в созвездии Дракона. Суровая планета. Год на ней длится 60 земных лет. И начало повести совпадает с периодом начала зимы. То есть большинство героев повести уже никогда не дождуться летних дней.

На Вереле уже 600 лет существует земная колония — Космопор. Из-за начала войны Лиги миров с врагами колония оказывается оставленной на планете. Небольшая группа…

Подборки

Издания