30 мая 2021 г. 15:13

Цветаеву я страстно любила и до косточек понимала в подростковом возрасте. Сейчас мои отношения с поэтом сложнее, но насыщенней. Теперь я обладаю большим знанием, чтобы оценить звукопись, аолитерацию и народную напевность еë стихов, но потеряла ту чувствительность, что позволяла мне любить Марину Ивановну до дрожи в коленях. Но нельзя перестать ею восхищаться.
Данное издание включает в себя большое количество стихотворений, посвященных другим поэтам, а также эссе "Мой Пушкин", о Брюсове, Волршине, Маяковском и Пастернаке.

Kveli

22 мая 2016 г. 11:05

Разбросанным в пыли по магазинам (Где их никто не брал и не берет!), Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед.

Цветаева талантливая, в чем-то( во многом) гениальная поэтесса. Многие ее стихи, положенные на музыку, я до сих пор кручу в плеере. Да ее творения превратились в песни. И это, определенно, показатель.

Цветаева и Ахматова - известнейшие поэтессы серебряного века. В чем-то их творчество даже похоже. Возможно, все дело в том темном и надломленном, что иногда проскакивает среди строк. Но, в то же время, я бы сказала, что стихи Цветаевой жестче...беспощаднее что ли. В них есть что-то резкое, почти грубое. Наверное даже мужское. Ахматова более женственная и нежная.

Вот он — гляди — уставший от чужбин, Вождь без дружин. Вот — горстью пьет из горной быстрины — Князь без…

viktork

17 мая 2015 г. 14:39

Страсти то какие!

МАРИНА как МЕДЕЯ

18 декабря 2011 г. 13:38

Любимая Мариночка,я преклоняюсь перед Вами ! . Очень люблю Цветаеву.Она на любой случай жизни. Красивые и трогательные стихотворения успокаивают и наполняют нежностью.

lepricosha

22 февраля 2008 г. 12:44

Многие стихи Цветаевой знаю наизусть, удивительная женщина и не менее удивительные стихи