3,9

В ходе подготовки "Дневников 1918-1919" М.М.Пришвина ко второму изданию были сверены и частично прочитаны места текста, не разобранные или пропущенные в первом издании.
Издательство: Росток

ink_myiasis

12 июня 2011 г. 22:28

Послевоенные дневники Пришвина 1918-1919 годов чтение с одной стороны занятное с другой удручающее. Определенный плюс это некоторые описания революционной деятельности, порой до ужаса смешные, как например декрет об освобождении птиц. Очень любопытные описание всей дегенеративности русского крестьянства, полном отсутствии у него планового мышления. Несколько красивых описаний природы смешанной с общей идеей умерщвления России. Остальное же на мой взглад малоинтересная вода, взаимоотношения с женщинами, в должной мере не детализированные и часто очень абстрактно описанные, переезды, постоянные повторения и т.д. Из пятисот страниц ценность представляют не более сотни, остальное все лишнее. В целом такая же ситуация и с предыдущим томом военных дневников 1914-1917.

ISBN: 978-5-94668-059-2

Год издания: 2008

Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

ink_myiasis

12 июня 2011 г. 22:28

10 октября 2010 г. 11:05

жизнь в аду раннего совка голод, холод. всеобщая ненависть к интеллигенции(=людям с образованием). с надеждой ждут белых, хотя ясно, что для белых интеллигент тоже враг - подстрекатель революций. много рассуждений о половой и любовной жизни - как раз был период любви к замужней даме крайне занимательный эпизод как "диктатор", бывший дезертир, агитирует крестьян на войну с наступающими немцами. любопытно, что несколько раз приводятся без всяких отточий вариации с корнем х..й, а вот ж..па публикуется исключительно с отточиями