Nereida

Не анализирую, а чувствую.

6 мая 2021 г. 11:35

5 Взрослые иногда нуждаются в сказке даже больше, чем дети.

Выбрала книгу для чтения в игре "Вокруг света" и очень хотела ее прикрутить к "Школьной вселенной" по предмету нравология, но так и не придумала, какие доказательства преподнести куратору. Рецензий на книгу мало и говорят они в основном о том, что сказки хороши.

Да, сказки хороши! Прочла с удовольствием, хотя уже давно вышла из детского возраста. И нравственных проблем они затрагивают множество, в каждой сказке свой урок. Есть сказки о доброте, их большая часть. Добро творит чудеса и помогает справиться даже со страшными дикими зверями, у которых есть фамилия. А вот чрезмерное добро и сочувствие выглядят не всегда адекватно.

Принц плакал, потому что у камердинера завелись глисты. А когда пришел доктор, чтобы лечить камердинера, принц опять плакал, потому жалел бедненьких глистов, которые…

29 октября 2017 г. 11:08

5 В полном восторге!

Писательница придумала таких ярких, необычных персонажей и сюжеты. Видно, что взяты из жизни. Истории про нытиков, и что с ними случилось. Истории про подземных людей, которым не нравится технический прогресс. Истории про то, что принцев хотят женить на красивых, но не образованных принцессах. И т.д. При чтении мурашки по коже бежали. А конкретно в этой книге еще и необыкновенные иллюстрации, которые я сохранила себе на память.

Chiffa_Jay

1 сентября 2017 г. 15:54

Флэшмоб 2017. 13/27

Чудесная книга! Я начинала читать её вечером, после выматывающей рабочей недели в никаком настроении, и уже через пару страниц поняла, что улыбаюсь. Отличная сказка про нытиков - этакая вариация на тему крысолова из Гамельна)) А "Злые мысли" и "Добренький Рул"! Вполне себе сатирические истории)

Это сказки. Неожиданные, необычные, непредсказуемые. Некоторые больше следуют сказочным канонам, другие очень самобытны и не размахивают моралью (которая всё равно есть!). В общем, они прекрасны)

Спасибо, Doe_Jane ))

6 мая 2016 г. 06:45

Этот чудесный сборник сказок появился у меня еще в детстве. В этой самой обложке. Как ребенка, сперва книга меня не слишком привлекла, родители сказок мне не читали. Но как-то, вытащив ее из книжного шкафа, меня заинтересовали сперва (ну конечно же) иллюстрации. Потом я рандомно прочитала одну из сказок. И все. Книга была затерта до дыр. Сказки я люблю с детства, при чем любые, но истории Анни Шмидт по-настоящему захватывают своей неординарностью, необычностью, кое-где жестокостью и несправедливостью и интересной концовкой. Книга давно переехала в мой собственный дом, на мою полку, было преступлением с ней расстаться)

Doe_Jane

1 января 2016 г. 21:06

Это просто прелесть что такое, я проулыбалась всю книгу. Мой любимый тип сказок - для детей и родителей вместе: каждый найдет, над чем посмеяться - иронии целый вагон. Отдельным поводом сказать: "О, как здорово!" было то, что в некоторых сказках есть современные реалии типа лифта или транзистора, что не мешает им быть именно сказками. Но больше всего понравились, конечно, про принцесс и принцев. Хочу в бумаге :)

Спасибо Asea_Aranion за такой чудесный совет. Я бы ни за что сама не нашла.

28 ноября 2012 г. 21:40

Самые необычные сказки, которые я когда-либо читала. По-своему странные, в наше время модно называемые "психоделичными". Целый сборник чудесных, добрых и волшебных сказок, понятных как ребенку, так и взрослому, с глубокой, но вполне осязаемой моралью и сложными персонажами, дополненный идеально подходящими к стилю иллюстрациями. Книга должна быть у каждого родителя, который хотел бы вырастить ребенка разносторонним и думающим.

malasla

5 апреля 2010 г. 22:11

Замечательная книга. Сборник сказок. Я слышала, что Анни Шмидт сначала не хотела идти на библиотечные курсы. А потом решила - "Да ну чего там", пошла, и стала потом прекрасной сказочницей. А то бы - кто знает, что из ее вышло?

Эти сказки отличны в двух вещах. Во-первых, это невероятное переплетение реальности и выдумки. Говорят также, что однажды Анни попросили написать сказки к какому-то школьному учебнику, "но только чтоб без фантастики". И она не смогла - потому что как же это - без выдумки - и сказки? Во-вторых, в ее сказках невероятно сильно вечный двигатель сказок - волшебное "Вдруг". Предугадать, чем всо обернется, мне не удалось ни разу. И я даже не жалею об этом