4,2

Рышард Капущинский - крупнейший польский репортер и писатель. Он объездил весь мир, был свидетелем нескольких десятков войн, переворотов и революций. Перед читателем портрет Геродота - первого…
Серия: Современное европейское письмо: Польша
Издательство: Новое литературное обозрение

irinuca

на всё есть моё мнение

31 августа 2019 г. 17:15

Если тезис о том, что читая книгу, мы общаемся с её автором верен, то я точно нашла одного из лучших собеседников. Рышард Капущинский внезапно один из репортеров с мировым именем. И в этой книге не совсем путевые заметки, скорее взгляд на мир через призму размышлений самого первого журналиста мира. В смысле Геродота. У историков Геродот историк, у журналиста он первый в мире репортер-международник.

Начинается роман просто - молодой журналист, получавший высшее образование в послевоенное время, не до изысков, азам хоть спасибо научили. И первая командировка, в Индию, про которую автор даже толком не знал, где она находится и что про неё писать, какого плана заметки и очерки привезти с собой? А тут еще развлечения ради подсунули томик "Истории", почитать в долгой дороге.

И понеслось - Индия,…

ISBN: 978-5-86793-608-2

Год издания: 2008

Страниц 296
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 1000 экз.
Мягкая обложка

Переводчик Юрий Чайников

Лауреат: 2005 г.Нике (Премия читателей)
2004 г.Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы (Польская литература)

irinuca

на всё есть моё мнение

31 августа 2019 г. 17:15

И понеслось - Индия,…

telans

29 июля 2013 г. 14:25

Память мира на его дорогах. (Рышард Капущинский)

В далеком 484 до н. э. (а может быть чуть раньше или позже) на средиземноморском побережье Малой Азии, в городе от которого в наши дни остались лишь живописные руины, появился на свет мальчик. Он рос на перекрестке многих культур и дорог, в нем смешались разные крови, он побывал почти во всех уголках известного тогда мира, объездил Вавилон, Ассирию, Египет, Малую Азию, Геллеспонт, Северное Причерноморье, Балканский полуостров от Пелопоннеса до Македонии и Фракии. Он был одержим манией запоминания; впитывал истории, людей и пыль дорог, с отпечатками тысяч шагов предыдущих поколений, он знал, что память — это нечто несовершенное, деликатное, легко ускользающее, невечное… «То, что в ней содержится, то, что она сохранила, может улетучиться,…