16 сентября 2023 г. 08:40

5 Вот они истинные ценности

Когда всё хорошо и сказать-то нечего. Наслаждение книгой от начала и до конца, наслаждение и языком, и сюжетом, и характерами героев, и жизненными ценностями персонажей. Здесь виден человек и цена его не в рублях, потраченных на очередную дорогую безделушку, но в совести, воле, твердости характера, когда человек не боится высказать свою позицию.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

30 августа 2023 г. 04:42

4.5 «...молодец Крош! Честный парень! Давай, Крош, действуй!»

Новый герой Анатолия Рыбакова Серёжа Крашенинников (отсюда и Крош) некоторыми чертами своего характера немного похож на героя цикла «Кортик» Мишу. Наверное, прежде всего стремлением к справедливости и честности, да ещё настойчивостью и упрямством. Хотя у Кроша эти черты проявляются в более мягкой форме — Крош больше сомневается в себе, он менее категоричен и при этом более дипломатичен, что ли. А в тех ситуациях, когда что-то спрашивает напрямик, то делает это так невинно и без напора, что порой это выглядит как точный расчёт, хотя внешне имеет форму простоты.

А сами описываемые в повести события вполне правдоподобны и скорее всего широко распространены. Ведь недаром в русском языке есть бытовая бесхитростная прагматическая поговорка, что у воды ходить да пить просить будет только дурак.…

keep-a-book

25 октября 2023 г. 11:11

5 "Когда боишься сказать лишнее, не скажешь и главного"

Первая книга трилогии о приключениях подростка Кроша - Сергея Крашенинникова - и его друзей. Девятый класс "А", в котором учится Крош, всем составом отправляется проходить практику на автобазе. Их распределяют по разным отделам и цехам, и подростки впервые в жизни начинают заниматься настоящей работой (что важно - за деньги, я и не знала, что раньше школьная практика оплачивалась). Крош и его друг Петя Шмаков (Шмак) попадают в непосредственно гараж, где проходят ремонт машины автобазы. Однажды Крош замечает, что один из рабочих гаража припрятывает детали, но не успевает уличить его в воровстве, а потом решает и вовсе промолчать, как оказывается - зря, потом Крошу приходится исправлять ошибку и все же ловить преступника, чтобы снять подозрение со своих одноклассников.

Это сюжет вкратце, но…

7 июля 2022 г. 11:57

5 Слова не мужа, но мальчика

Канонный советский роман взросления. Девятиклассники проходят первую трудовую практику на автобазе. Из личинки человека выпочковывается человек рабочий. Из некоторых, конечно, и гнида может выпочковаться, но это скорее исключение, в целом все плоды советского воспитания к созиданию и труду готовы (всегда готовы).

Все шансы если не отвернуться, то хотя бы брезгливо сморщиться в процессе чтения. Дети осознают в себе рабочий класс, их наставники возвращаются в свою юность с ними, а совместное восстановление школьниками и рабочими венчает счастливое вхождение в новую фазу жизни.

Но. Тут есть Крош (главный герой — Сережа Крашенинников), и это все оправдывает. Не из-за того, что он идейный правдоруб, прямолинейный и близко к сердцу принявший заветы комсомола и партии (он даже влюблен в комсорга…

13 ноября 2018 г. 21:03

Хорошая повесть)

Произведение ведётся от лица Кроша, который рассказывает о школьной практике на автобазе. Вместе с Шмаковым Петром (интересно, что единственный раз этот герой был иначе назван при сильном стрессе, либо при чужом человеке, как сокрытие настоящих взаимоотношений, что ли. Либо, не заметил другие случаи) он занимался ремонтом автомобилей в гараже. Понравился эпизод, когда Крошу в жизни пришлось применять полученные знания.

Понравился характер мальчика: спокойный и уравновешенный, и в то же время правдоруб, из-за чего порой страдает, а также проницателен и жалостлив. Забавно было, когда показывали его слабости (условно): ревность, мечтательность, транжирность (последние два качества ещё и в юмористическом ключе обыграны).

Всё это поможет герою и его друзьям преодолеть…

red_star

25 октября 2016 г. 07:25

Прекрасная агитка, правильная, выверенная. Правильная именно в том, что в ней нет однозначности, есть противоречия и простор для развития персонажей, они не функции, а живые люди. Без этого книгу невозможно было бы читать и агитационный посыл пропал бы втуне.

Однако же и агитка. Книга насквозь просоветская, насколько это вообще возможно. Очень занятно это смотрится на фоне того, что в дальнейшем автор прошел еще несколько стадий своего идеологического развития, от антисталинизма в Каникулах Кроша (1966) до достаточно оголтелого антисоветизма в поздних работах (их не читал, здесь ссылаюсь на общее впечатление от репрезентации автора в СМИ). Ибо получается, что автор был увлекающимся человеком, которого мотало туда-сюда.

Иллюстрации Рафаила Вольского

Что же есть для нас в этой конкретной…

8 июля 2016 г. 12:19

Добрая советская история об ответственном мальчике, коллективе и летней практике. Снизила оценку за уж очень простой язык. Как будто автор написал произведение, а потом выкосил из него эпитеты, метафоры, чтобы было попроще

Irinischna

15 ноября 2014 г. 09:35

Очень интересное произведение! В книге показана школьная практика на автобазе. Главные герои - школьники со своими достоинствами и недостатками. Они учатся разбираться не только в технических устройствах машин, но и в характерах и поступках людей. Ребята попадают в различные жизненные ситуации и путем проб и ошибок выбираются из них. Добрая, светлая и веселая повесть, которая учит дружбе, товариществу, труду и взаимовыручке. Читать и еще раз читать!

fullback34

28 октября 2013 г. 13:52

Анатолий Наумович для меня был и остался на всю жизнь особым автором. Конечно, во-первых, книги. Прочел всё, что было "детским" в его творчестве. Во-вторых, после "Выстрела" я написал ему письмо так, как мог его написать 14-летний мальчик - восторженно, от всего сердца. И он мне ответил! Не отписался, а ответил! Такая вот тонкая, но прочная ниточка, ниточка на всю жизнь. Я после школы работал не на автобазе, но тоже - в транспортном цехе, как сказал бы ММЖ, на тракторе, так случилось. То, с чем сталкивался я, будучи 17-летним вчерашним школьником, нельзя назвать воровством или какими-то махинациями, хотя, конечно, они были, но это - отдельная история, история того, почему мы не могли выиграть экономического соревнования с Западом. Просто эта книжка была близка мне ещё и тем, что мой отец…