3,8

Ставропольский помещик Михаил Михайлович (Мишука) Налымов приехал в гости к своим соседям Репьевым. В это время у приемной дочери Репьевых Веры день рождения, 19 лет. Мишука предлагает Вере выйти за…
Издательство: Вира-М

23 сентября 2016 г. 14:15

Начинаю знакомиться с творчеством Алексея Толстого. Как известно, он - мастер короткой прозы, поэтому чтобы лучше познакомиться с ним, выбрал повесть "Мишука Налымов". В столь небольшом объеме Толстой смог уместить достаточно много интересных вещей. Классика для русских классиков: дворянская большая семья, загородное поместье, несчастная любовь, даже для дуэли место осталось. Главный персонаж - Михаил Налымов, он же Мишука. Жуткий пьяница, смутьян, немного извращенец. Толстой хорошо описал подобный тип русского дворянина. Мне показалось, что автор к концу хотел как-то реабилитировать героя перед читателем, хотя, может и наоборот, там как посмотреть.

Год издания: 2009

23 сентября 2016 г. 14:15