16 ноября 2023 г. 15:40

В пятой книге цикла «Проклятые короли» мы переносимся в Англию 1325-27 годов. Но не переживайте, мы и здесь встретимся с нашими любимыми (и довольно противоречивыми) героями из Франции.

В «Французской волчице» нам расскажут историю Изабеллы - королевы Англии и сестры Филиппа II, правящего в то время короля Франции.

Мы уже привыкли, что не стоит обманываться насчёт персонажей. В политике добрякам не место. Все действующие лица в лучшем случае противоречивы, если не сказать отвратительны.

Но была Изабелла. И что же стало с той благородной королевой?

На протяжении всего цикла Изабелла представлялась нам умной и благородной женщиной. Но стоило на пути замаячить красавчику Роджеру Мортимеру как она превращается в инфантильную курицу(иначе просто и сказать нельзя). Её не смущает что он любимый…

Empira

4 марта 2024 г. 06:02

Не одним французским престолом едины или история как английского короля свергали. Незаметно прошло 10 лет и уже младший сын Филиппа Красивого занимает королевский трон, вот только за неимением интриг при дворе на сцену выходит дочь почившего короля. У Изабеллы кончились сил терпеть унижения от фаворита мужа, английского короля, и вернувшись во Франция начинает обдумывать план мести.

Многие знакомые по прошлым книгам персонажи уже изрядно состарились или вообще умерли, так что автор смещает фокус внимания на других людей. Англичане также мстительны, мелочны и жадны до власти как и наши старые знакомцы. Изабелла осознает свои ханжеские замашки, из-за которых принцесс заклеймили позором и заточили в тюрьме. А насчет короля, которого намеренно спрятали, его ввели в сюжет и секрет узнал еще…

7 марта 2024 г. 20:17

2 Разочарование

прошлая часть мне очень понравилась и я надеялась что следующая будет не хуже  а лучше но к сожалению книга меня разочаровала. Особенно образ королевы в этой книге ,она должна была быть ярким и сильным персонажем но здесь она какая-то блеклая и слабая а жаль в прошлых частях она мне понравилась  и какие-то излишне описания  ,почти нету сюжета .вообщем это на данный момент по моему мнению самая слабая часть цикла но я уповаю что следующая меня не разочарует.

9 января 2024 г. 10:58

Повествование сосредоточено в основном на делах Англии. Ненадолго мелькнул Гуччо, но помимо этого даже события во Франции связаны с английской королевой и ее приближенными.

Дрюон перескочил через правление Филиппа V. В этой части на троне уже младший сын Железного Короля, Карл. Но его личность и его проблемы отходят на задний план, а на передний выступают интересы униженной английской королевы. Промелькнул было Гуччо, но ненадолго.

Эта часть все еще интересная, но создает впечатление суховатой. Характеры героев обрисованы менее ярко, а описание событий время от времени начинают напоминать исторический нон-фикшн, а не художественное произведение.

Может, поэтому особенно бросаются в глаза описания казней и пыток. Вроде бы их количество не увеличилось по сравнению с предыдущими частями, и по…

Book___lover

14 декабря 2023 г. 16:08

5 "Когда муж ненавидит жену, вполне естественно, что он считает ее причиной всех бед"

или отношения короля Эдуарда II и Изабеллы Французской в книге “Французская волчица” Мориса Дрюона.

Это уже 5 книга в цикле “Проклятые короли” и медленно, но верно, мы движемся к развязке. В данной части книги центральным персонажем стала Изабелла Французская - дочь Филиппа IV Красивого, ставшая женой короля Англии - Эдуарда II. Отношения Изабеллы и Эдуарда, мягко скажем, напряженные: король Эдуард совершенно не обращал никакого внимания на жену, не уважал ее, всячески ущемлял. У королевы Изабеллы не было никакого влияния в английском дворе, ее в открытую обкрадывали и Изабелла не представляла, как ей жить в таких условиях...

Пока не подвернулась возможность отправится на родину - в любимую Францию, после чего и начинается противостояние любимицы народа Изабеллы и ненавистного Эдуарда..

Расс…

14 декабря 2023 г. 04:38

5 Спойлер

Пятый обзор на пятую часть цикла "Проклятые короли", предыдущие четыре уже есть в профиле

Я только пожаловалась в конце предыдущей рецензии, что за 4 книги мы охватили только событиях двух лет, как пятая книга очень сильно решила не стоять на месте. Нас сразу кидают в 1324 год, то есть, проходит 10 лет с начала цикла и 8 лет с окончания четвертой части.

Но это еще не все, мы отправляемся в Англию, где престол с королем делит дочь Филиппа Красивого - Изабелла (она и является французской волчицей). Английская королева не в восторге от мужа, поэтому при поддержке франузского короля помогает свергнуть его и посадить на престол своего сына.

Но если вы успели подумать, что у нас тут книга про Англию, то автор снова нас кидает в историю Франции, потому что в 1328 году закончились прямые потомки…

6 ноября 2023 г. 19:21

5 "В ИЗГНАНИИ ДРУЗЕЙ НЕ ВЫБИРАЮТ, ДРУЗЕЙ ВАМ ДАРИТ ОБЩЕЕ НЕСЧАСТЬЕ"

Соглашусь, что эта часть, самая интересная из пяти прочитанных. В этой части читатель перемещается в Англию и более лучше узнает характер дочери Филиппа IV Изабеллы - королевы английской, а также знакомится с новым героем - Роджером Мортимером - восьмым бароном Уитморским и бывшим наместником короля в Ирландии и осужденным к пожизненному заключению.

Не буду повторятся и пересказывать сюжет данной части, но скажу о самых понравившихся мне моментах. Первое - это, конечно, объяснение в любви (союз кровью) Мортимера и Изабеллы. Очень трогательный и красивый момент. "...После трех лет целомудренной жизни Мортимера и пятнадцати лет, которые провела Изабелла в ожидании любви, комната плыла перед их глазами".

Второй момент - это описание ухода из жизни одного из главных и величественных людей во…

Dina1

31 октября 2023 г. 12:22

Хорошая и добротная историческая книга. Вначале мне очень понравилась, поскольку написана весьма приятным стилем. Правда потом, когда речь пошла про битвы и сражения, уже было немного скучновато. Но это лично мои предпочтения. Немного неудобно было ориентироваться в именах из-за средневековой привычки называть в одной семье детей одинаковыми именами. Как они сами то не путались, по порядковым именам что ли называли, Жанна первая и Жанна вторая, например? Хорошо, что есть примечания, позволяющие разобраться в этой путанице.

Собери их всех
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема

30 июля 2023 г. 16:15

4.5 Спойлер

На данный момент, пожалуй, это лучшая часть цикла по моему мнению. Здесь речь идет о дочери Железного короля, Изабелле, королеве Англии и жене Эдуарда II. Собственно,она и является французской волчицей. Сначала очень жалела Изабеллу. Жить в таких условиях, терпеть мужа-мужеложца и издевательства его любовников, сбежать к безвольному брату-Королю Франции- и не получить от него помощи. Но позже понимаешь какая это сильная женщина, которая в общем-то и не особо нуждается в помощи, ее любит народ, её сын-будущий король Эдуард III- на стороне матери. И она действительно показала всем чего стоит. Очень было интересно наблюдать в этой части за любовной линией главной героини и лорда Роджера Мортимера, сбежавшего от короля Англии во Францию. Как они объединились, их отношения и трансформация…