4,4

Пятый роман Мориса Дрюона из цикла "Проклятые короли" представлен вместе с историческими комментариями автора.
Кары и проклятия, брошенные с высоты костра Великим магистром ордена тамплиеров,…
Серия: Pocket-book
Цикл: Проклятые короли, книга №5
Издательство: Эксмо, Домино

DoroteyaEvans

14 марта 2024 г. 20:01

4 Французская тряпка?

Вот и прочитана пятая книга цикла. Могу сказать смело из всех пяти, прочитанных мной, " Французская волчица" самая слабая. Она неплохая, нет, но не прекрасная. В общем, цикл съехал с прекрасно на хорошо.

Сюжет. Наконец в игру вступает Изабелла Французская. До этого она мелькала в первой книге. Как по мне сюжет слегка затянут.

Герои. Я долго ждала, когда во всей красе появится Изабелла, но разочаровалась. Автор слил интересного героя не понятно зачем и почему. Хотелось бы больше внимания Гуччо и Мари. Все остальные герои не вызвали вопросов. Они прописаны. Браво!

Слог. Как и предыдущие книги " Французская волчица" написана замечательно. Много интересных метафор, эпитетов, сравнений. Также присутствует юмор. Например:

Перед Эдуардом стоял высокий рыцарь, нескладный, с длинными желтыми зубами…

Французская волчица, роман

Перевод: Л. Ефимов, Ю. Дубинин

ISBN: 978-5-699-44271-3

Год издания: 2010

Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)
Страниц: 512 (Газетная)

Проклятые короли(1972) мини–сериал Вместе с другими книгами цикла

Проклятые короли(2005) мини–сериал Вместе с другими книгами цикла

DoroteyaEvans

14 марта 2024 г. 20:01

4 Французская тряпка?

Перед Эдуардом стоял высокий рыцарь, нескладный, с длинными желтыми зубами…

16 ноября 2023 г. 15:40

В пятой книге цикла «Проклятые короли» мы переносимся в Англию 1325-27 годов. Но не переживайте, мы и здесь встретимся с нашими любимыми (и довольно противоречивыми) героями из Франции.

В «Французской волчице» нам расскажут историю Изабеллы - королевы Англии и сестры Филиппа II, правящего в то время короля Франции.

Мы уже привыкли, что не стоит обманываться насчёт персонажей. В политике добрякам не место. Все действующие лица в лучшем случае противоречивы, если не сказать отвратительны.

Но была Изабелла. И что же стало с той благородной королевой?

На протяжении всего цикла Изабелла представлялась нам умной и благородной женщиной. Но стоило на пути замаячить красавчику Роджеру Мортимеру как она превращается в инфантильную курицу(иначе просто и сказать нельзя). Её не смущает что он любимый…

Подборки