ellebooks

2 марта 2024 г. 23:37

4 Спойлер

Отличная книга! Интересная, атмосферная, в меру мистическая, в меру связанная с реальностью, с историей и культурой Египта. По крайней мере с той её частью, которая касается древних захоронений, мумий, гробниц, церемоний и обрядов, сопровождающих человека в загробный мир.

Только вот конец, к сожалению, оказался немного слабоват. Не то, чтобы он был откровенно плохим, просто он ощутимо проиграл тому выдающемуся впечатлению, которое оставило после себя начало.

События, происходившие в то время, как (дословно цитирую аннотацию, чтобы по-возможности обойтись без больших спойлеров) в то время, как мистер Трелони «лежал без памяти между жизнью и смертью, а рука его была покрыта ужасными кровавыми ранами неизвестного происхождения... » - в тот самый момент, по моему скромному мнению, потенциал…

MarinaLenets

23 января 2024 г. 22:36

4 Чего желала царица и что она получила

Не могу назвать себя поклонницей мистики или Древнего Египта, но игры на сайте порой и не так корректируют планы и интересы Стокера раньше не читала, слышала только о Дракуле и не особо представляла, писал ли он что-то ещё Оказалось - писал, и довольно много Знакомство с автором считаю вполне удачным хотя бы потому, что не раздражал

Необыкновенно приятно было увидеть, что в викторианскую эпоху были и адекватные нормальные женщины (а не сюсюкающее нечто, которое меня безумно расстроило в Не считая собаки ) Аж даже как-то странно, что более презентабельно женщина XIX века показана мужчиной-современником, чем женщиной-писательницей из XXI века Достаточно интересен и главный мужской персонаж: вежлив, образован, ответственен, внимателен к окружающим (например помнит и уважительно обращается…

19 февраля 2024 г. 20:36

Вообще Брэм Стокер не такой уж плохой писатель, но надо признать, что романы у него всё-таки средненькие, развлекательные, без претензии на глубокий смысл. Такие у него и "Дракула" и "Сокровище семи звезд". Многие его произведения остались забытыми, и мир ничего от этого не потерял. Но на каждую книгу найдется свой читатель, особенно если читателю 14 лет - самый подходящий возраст для этого романа.

Вот что нужно понимать, прежде чем браться за "Сокровище семи звезд". Книга опубликована в 1903 году, а это время - пик популярности египтологии в Соединенном Королевстве. Британцы во всех смыслах оккупировали Египет, пачками вывозили на родину различные предметы древности, в частности - мумий. И многое из этого оказывалось не в музеях и не на столах ученых, а в частных коллекциях всех подряд.…

Dina1

19 января 2024 г. 01:02

Ранее я не читала ничего из Стокера, за исключением Дракулы, поэтому с интересом начала слушать эту книгу. Однако, роман меня несколько разочаровал. При чтении меня не покидало ощущение, что нечто подобное я уже читала, правда не могу вспомнить где. То ли у Эдгара Алана По, то ли в какой-то приключенческой литературе. Кроме того, чтец романа поначалу слишком нагнетал атмосферу без видимых на то причин. Тем не менее, развязка романа показалась мне довольно захватывающей, последние несколько минут книга держала в напряжении. Правда сложно поверить, что мантия сохранилась в целости за несколько тысяч лет.

Собери их всех

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

4 ноября 2023 г. 16:08

4.5 Загадки-загадки

Египтолог оказывается без сознания в комнате, полной секретов и загадок. И его не убрать в другую комнату - такие непреклонные у него распоряжения.

Сокровище семи звезд.

Самая главная моя ошибка - читать ночью в постели, особенно когда муж неспокойно спит. И я ровно на сцене с удушьем чувствую, как его рука уперлась в мою шею. Не знаю, почему я не заорала xD Или шла воду пить, запнулась о пакет, который ласково прошелся по моей ноге ручкой. Отличная компания для чтения.

Только закрыв последнюю страницу, я поняла, что в книге пасхалок более чем достаточно, больше, чем кажется, надо только вместе с персонажами разгадывать, что случилось. И в отличие от прославленного Дракулы автор не всегда говорит прямо, что случилось, оставляя на откуп читательскому воображению. И по личным ощущениям книга…

16 декабря 2023 г. 00:45

Дочь известного археолога-египтолога обращается за помощью к своему недавнему знакомому, потому что её отец пострадал в загадочном происшествии. Молодой человек пытается оказать посильную помощь и оказывается втянут в череду странных событий, объяснения которым может дать только отец девушки. Только вот незадача, он без сознания и никак не очнётся.

Конечно, с высоты нашего времени этот роман кажется довольно наивным, поступки героев опрометчивыми, а мотивация ничтожной. Все эти понятия об истинных джентльменах и настоящих леди иногда заставляют читателя закатывать глаза. Самый большой минус этой книги это глава, где устами одного из героев рассуждает автор. Эти рассуждения сколь пространны, столь бесполезны для сюжета и понимания героев.

С другой стороны, можно сказать, что в речах своих…

26 ноября 2023 г. 22:14

Мне книга понравилась.

Не затянутый сюжет, развитие событий быстрое. Персонажи не вызывают негатива. Вообще мне симпатизирует литература, в которой есть отсылки к теме Египта.

Если "Змеиный перевал" Меня чуть не задушил скукотой, то эту книгу я читала и на работе, и в метро по пути домой. В общем и целом - за день, книги в 300+ страниц, читаю спокойно, но только если у меня есть время и книга не "душная".
Читается легко.

Для любителей мистики, приключений эта книга подойдет как раз кстати .
Загадочность соблюдается до последней страницы.

JuliaPjv

19 сентября 2023 г. 17:57

"Сокровище семи звёзд" – это классика мистики и ужаса. Какое же я получила удовольствие.

Знаете, здесь не было правила первых 50 страниц, которые надо прочитать, чтобы что-нибудь уже стало происходить. "Сокровище семи звёзд" буквально с первых страниц окутало тайной.

Только представьте:
К молодому адвокату обратилась за помощью прекрасная леди. Её отец, египтолог-любитель, был обнаружен без памяти в своей спальне, а его рука была покрыта ужасными ранами, которые неизвестно как были получены.

Напали с целью ограбления? Несчастный случай? Никаких следов. Каковы же мотивы странного преступления?

Теперь молодой и, конечно же, влюблённый адвокат ищет истину среди расставленных по всему дому артефактов, отвергая одну версию за другой.

А может, ответы надо искать далеко от обыденного и разумного?

Нево…

rita_puma

28 мая 2023 г. 16:36

В этой книге всего понемногу. И детектива, и любовного романа и мистики, которые связана с мумией царицы Теры. Самое плохое в этом разнообразие, что книга мало увлекла, что в целом, что отдельно по данным жанрам. Я большой любитель почитать о Древнем Египте в художественной литературе, как во временных рамках, так и в отголосках в виде исследований гробниц, мумий и богов, как в мистике, так и в не её. Но в данной книге - все это, просто, скучно. Сама подача придуманного материала. Стокером заявлено несколько сюжетных идей, кажется, что волнующих его, переплетающихся в одной теме. Идеи придуманы довольно легко, т.к. были популярны в его время. Бум промышленной революции и науки в различных направлениях. Раскопки египетских гробниц британскими колониалистами. И все это завязано…