1 июня 2020 г. 19:51

Эдвардианские дети, но реальные, не идеальные, не такие слащавые, как Полианна или Фаунтлерой. Например, они постоянно говорят друг другу: "Заткнись" и не уважают взрослых:) Феникс такой премилый в своем тщеславии и заносчивости:) У меня винтажное издание, выполнено в стиле модерн, что так подходит к описываемой эпохе. И иллюстрации старинные. Только вот перевод не очень, много ненужной "отсебятины" (я потрудилась свериться с оригиналом).

31 августа 2019 г. 23:21

Героев этой книги зовут Сирил, Джейн, Роберт и Антея. Однажды они познакомились с Фениксом и обнаружили, что их новый ковер волшебный. В результате они пережили много разных приключений. Мне было весело и интересно, когда я читал эту книгу. Я считаю, что она очень хорошая, потому что приключения, в которые попадают герои, очень хитрые и им постоянно приходится выбираться из них.

Собери их всех. Канто. 6Е. Квест №8

4 мая 2019 г. 15:24

Книга, если судить с позиции любителя истории, особенно английской, замечательная. Столько узнаешь о жизни среднего класса в Лондоне конца 19 - начала 20 века! Мне очень понравилась книга - забавная и уютная. Но я не уверена, что стала бы ее читать своим детям - уж очень герои этой книги похожи на настоящих детей, и хорошему точно не научат. Ну где это видано - играть с огнем, помогать заключенному сбежать из тюрьмы, кстати, называть туземцев "дикарями" тоже как-то несколько непопулярно среди современных людей... В общем, плохой пример какой-то для детей )) Но книжка милая. Теперь можно и первую часть трилогии прочесть, это вторая часть была.

Evushka

14 июля 2017 г. 17:38

Еле дочитала. Прям совсем не понравилось, начиная с "пересказ с английского", заканчивая всем остальным. В центре повествования четверо недалёких (но псевдосвятых) детей неопределённого возраста и совершенно мерзопакостного характера феникс, самовлюблённый позёр, даром что волшебный. Сюжет вымученный, никакой сказочной атмосферы я не почувствовала. А финал организован по такому признаку: пора бы заканчивать повествование, в последней главе ни с того ни с сего ковёр истёрся окончательно, а феникс состарился и сгорел в огне, сказочке конец, вот прям конец-конец, даже никакого праздничного ужина не будет, просто резко настал конец. Так же резко, как конец моей рецензии.

25 ноября 2014 г. 00:28

Продолжение истории о приключениях Сирила, Антеи, Роберта, Джейн и Ягненочка понравилось мне даже больше, чем первая часть. В этот раз ребята гораздо более аккуратно используют свои желания, хотя без недоразумений, конечно, не обходится, особенно поначалу. Приключения забавны и, естественно, не лишены морали, которая, однако, не лезет назойливо в глаза, а аккуратно прячется в фоне. Особенно мне понравилась идея о том, что 500 лет можно жить в пустыне в одиночестве, где каждый день похож на другой, а силы тратить особо не на что. Только вот толку в такой жизни не много. Гораздо интереснее активная жизнь, хоть и более короткая. Сразу вспоминаются фильмы про то, как видят жизнь черепахи и прочие долгожители: им кажется, что вокруг все мельтешит со страшной силой, а мы считаем, что это они…

15 июля 2012 г. 15:22

Во второй части трилогии Эдит Несбит о пятерых детях и их приключениях к ребятам в руки попадает самый настоящий волшебный ковер, купленный у старьевщика всего за двадцать два шиллинга и девять пенсов (смешная плата за исполнение желаний). Развернув ковер, дети находят золотое яйцо, из которого позже вылупится Феникс. И Феникс, и ковер способны исполнять желания, правда, Феникс делает это неохотно, его нужно очень вежливо просить об этом, поскольку он птица единственная в своем роде, бесценная и невероятно тщеславная. Волшебный ковер в этом плане попроще, он исправно выполняет свою функцию: три желания в один день, это вам не Саммиэд, который мог исполнить одно желание, от силы три, за одни сутки (кстати, в этой книге читатель вновь встретит песчаную фею).

Если в первой части исполненные…