SelestinaGrando

В начале было Слово…

6 мая 2023 г. 16:55

5 Спойлер «— Не нужно мне Библию цитировать, вряд ли ты верно ее понимаешь»

Если после первой части я не была уверена, хочу ли я дальше читать, то на второй я укрепилась в том, что, видимо, хочу. Особенно когда в конце книги предлагают одним глазком заглянуть в третью часть

Вторая часть более масштабнее, чем первая. В ней раскрываются силы Клэри и Джейса.

Со стороны их отношений же все становится только труднее. Но это логично. Они проходят стадию, которую должны пройти в такой любви.

Порадовало, что в некотором роде, справедливость для Саймона восторжествовала. И в целом, его достойное поведение в отношение Клэри. На такое отношение нужно найти в себе силы. А он смог.

Возможно, уже в этой части я разгадала один из сюжетных ходов, учитывая слова Инквизитора, мне кажется, что у Клэри и Джейса есть еще брат, старший. А еще мне кажется, что Клэри и Джейс окажутся не…

21 мая 2023 г. 17:51

4 Спойлер Кровь во имя добра или душащая ненависть?

Клэри мечтает вернуться к жизни обычного человека, никак не связанного с Сумеречными охотниками. Мариза Лайтвуд выгоняет своего приемного сына – Джейса из института. А в Нью-Йорке в это время находят убитых детей Нижнего Мира.

В самом начале книги появляется много новых персонажей: стая Люка, в том числе подросток-оборотень Майя, с легкостью поладившая с Саймоном, а так же Инквизитор – Имоджен Эрондейл, у которой очевидный зуб на Джейса из-за Валентина.

Первым делом при прочтении я возмутилась от того, что Саймон назвал Клэри своей девушкой, не поинтересовавшись ее мнением. Потом меня на протяжении всей книги аж потряхивало от Инквизитора, ее убежденности в своей “правоте”, основанной на желании мести. Ну и конечно я негодовала от недостатка Магнуса и Алека в этой части, намеки Кассандра…

14 февраля 2023 г. 10:10

Динамика повествования, сохранилась как и в первой части, что меня очень радует. Событий и действий много, но без перегиба... Удивляет конечно как Клэри без подготовки, обучения и практики орудует мечом, просто гениальный ребенок, что в руки не возьмет, сражается на уровне обученных Охотников, ну да ладно, спишем на фэнтези.

22 сентября 2022 г. 17:01

Вторая часть цикла «Орудия смерти» Кассандры Клэр под названием «Город праха» прочитана!

Вторая книга понравилась мне ровно столько же, сколько и первая, только вот в разы динамичнее. Я не буду ходить вокруг да около, потому что поскорее хочу приступить к третьей части. Вкратце опишу сюжет, героев и впечатление (плюсы и минусы есть в рецензии на первую книгу).

Сюжет

Мать Клэри и Джейса уснула волшебным сном, и никто не знает, как ее разбудить. Никто, кроме Валентина, злодея всея Руси, по совместительству «доброго» папаши главных героев. Он все также продолжает строить свои коварные планы по уничтожению нижнего мира. Среди орудий смерти у него уже есть чаша, на очереди — меч душ, который охраняется Безмолвными Братьями. Но для него это не проблема. Супер-пупер крутых и устрашающих…

29 августа 2022 г. 08:31

5 it’s one of the very best cycles I’ve ever read. if not the best one at all!

*this post was made from my notes, so it can look a bit chaotic*

so, with this part we are diving deeper into the universe of Angel warriors.

the plot from the first book continues without big jumps in time (i personally liked this).

a lot of new myth appeared, as well as a lot of new faces.

in the first book, the accent was more on opening who are the Shadowhunters at all, while this book opens a wider understanding of the world we are brought into.

relationships development between everyone is a good sign (GOD I loved it). the ice melts, somewhere the heat frozens. and the main love triangle(?) is even more intense since all the hidden secrets are known (1st book finale).

the scene in the faerie world deserves the real special place in my heart.

these chapters 8-9 just live in my head…

13 августа 2022 г. 12:23

Джейс – умничка! Мой самый любимый герой в этой книге. Магнус Бейн тоже клевый. Вообще это фэнтези не самое обычное, тут много чего намешано. Все персонажи находятся в подростковом возрасте, потому и проблемы у них схожие с реальными подростками. Непонимание с родителями, осознание своего места в мире и все такое. Происходит это все в магическом мире, где есть свои опасности и свои радости. Читается книга быстро, написана легко. Я что-то такое и хотела, когда начинала, поэтому автору могу сказать только «спасибо». Серьезных тем здесь нет, да они и не нужны в этом жанре.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 апреля 2022 г. 19:58

3.5 А нормальные города будут?

Продолжение цикла "Орудия смерти" вызвало у меня ещё меньше энтузиазма, чем первая часть. Некоторые ошибки слишком избиты и банальны, чтобы на них можно было смотреть сквозь пальцы.

Паузы на поболтать посередине битвы, рассинхрон в скорость движений персонажей. Злодей, пафосный настолько, что не вызывает и капли трепета перед собой и кажется каким-то картонным. Невнятные любовные треугольники, предсказуемо разрешающиеся. Взрослые, которые не будут прислушиваться к подросткам до последнего, пока не станет слишком поздно. ГГ не просто "особенная", а "особенная особенная". Все эти клише так избиты и затерты, что их использование и в таком объеме обесценивает положительные аспекты книги, которые всё же имеются.

Например, история старшего поколения, которую по урывкам, но всё же выдают…

14 июля 2022 г. 04:38

5 Возвращение в прекрасный мир!

(Возможны спойлеры!)

Так получилось, что первую книгу "Город костей" я прочитал в 2020 г. во время пика пандемии. А вторую часть взял в руки спустя два года. До сих пор не понимаю почему так получилось, поскольку первая книга мне понравилась! Но все-таки возвращение состоялось замечательным! Кое-что немного подзабылось, но герои сразу тебя окунают в водоворот событий и быстро начинаешь вспоминать какие-то переплетения из "Города костей". Динамика не отпускает, но при этом особое удовольствие вызывают небольшие сцены спокойствия, где наши герои просто сидят, о чем-то разговаривают, наблюдать за их бытом очень приятно!

После прочтения второй книги точно понимаешь, что не стоит откладывать в долгий ящик прочтение остальных книг и циклов Кассандры Клэр, потому что очень хочется узнать какие…

15 августа 2022 г. 13:19

Я как всегда в восторге. Давно слышала про эту прекрасную писательницу, но все ни как руки не доходили. А зря. Такая прекрасная вселенная, которая начинает раскрывать передо мной во всей своей красе. Вторая книга была более захватывающей чем первая, больше интересных событий, приключений и конечно же любви, такой разной и необычной. События прекрасно описаны, а самое главное простым языком, иногда это то что нужно. Если любите мир фэнтези так же как и я, тогда данные книги точно не оставят вас равнодушными