Город праха

Год издания: 2011
Издательство: Рипол Классик
Серия: Орудия Смерти
Циклы:

Перед вами - вторая часть легендарной трилогии Кассандры Клэр о Сумеречных охотниках!
Клэри Фрэй мечтает снова жить обычной жизнью, но это невозможно. Какая уж тут нормальная жизнь! Клэри теперь Сумеречный охотник, истребительница демонов, ее окружают вампиры, оборотни и фейри, а ее мама уснула волшебным сном. Клэри хотела бы проводить больше времени со своим лучшим другом Саймоном, но этому все время мешает новообретенный брат – жестокий и прекрасный Джейс.
Единственный шанс Клэри помочь маме – выследить и отыскать своего отца Валентина, Сумеречного охотника, осмелившегося противостоять Конклаву. Когда кто-то крадет второе Орудие Смерти, подозрение Инквизитора падает на Джейса. Неужели он способен предать свои убеждения ради отца?

читать дальше...

Количество страниц: 544 стр.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Тираж: 20000 экз.
Возрастная категория: 12+
Переплет: Твердый переплет
Переводчик: Е.Алексеева

История

Над серией The Mortal Instruments, Кассандра начала работать в 2004 году, вдохновляясь городским ландшафтом Манхэттена.

еще...

Экранизации

Утверждены съемки второй части фильма.

еще...

Книги об ангелах и демонах.
"Поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце и есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны".
(с) Пауло Коэльо,…
AffrontiRegiven
Коллажи-загадки
На сайте еженедельно создается чудеснейшая тема "Что читаете на этой неделе?" с коллажами - загадками, ассоциациями к прочитанному. Именно она навела на…
FuschettoStoriettes
Миры Кассандры Клэр
Персональная серия американской писательницы Кассандры Клэр, в рамках которой планируется переиздание уже вышедших книг из цикла «Сумеречные охотники», а…
jump-jump

9 января 2016 г., 18:19

Одно время я убеждал себя, что надо радоваться тому, что есть. Что возможность просто быть рядом с вами лучше, чем ничего. Но когда не можешь сказать правду тем, кого любишь больше всего на свете, рано или поздно теряешь способность говорить правду самому себе.

Вторая часть трилогии о Сумеречных охотниках, все также хороша, как и первая. Хотя я сомневалась, что она будет такой же интересной и захватывающей. Если судить по динамике развития сюжета, то вторая часть, по-моему, даже превосходит первую. Здесь уже понятно кто друг, а кто враг, уже понятно кто против кого будет сражаться и, кажется, что нового ничего не будет и тут бац, начинается такое, что американские горки отдыхают по сравнению с происходящим в книге. Один становиться вампиром, другому предстоит сделать наисложнейший выбор, а тут ещё и любимейший папочка объявляется, в общем все ещё круче, чем я себе представляла.

Клэри. А она молодец, быстро освоилась, прямо и не скажешь, что раньше она была примитивной. Если бы не этот любовный треугольник, и метания между парнями цены бы ей не было.

Джейс. Как много предстояло и предстоит пережить этому парню, мне даже плохо становится, когда я об этом думаю, ведь мне нравиться Джейс. Хоть он с виду не показывает своей усталости и боли, внутри у него все разрывается. Жалко.

Саймон. Какой он был такой и остался не смотря на то, что теперь не человек, от этого он лучше не стал. Даже наоборот стал раздражать ещё больше, и его вечное нытье «что же мне теперь делать?» дико бесит.

Валентин.Тоже мне злодей недоделанный. Не только себя угрохать хочет, так ещё и на детей замахивается, представляете какой он сумасшедший. Жил бы уже спокойно где-нибудь на тропическом острове и никого не трогал, а нет, нам же власть нужна, без неё прямо никак.

Хорошая книга, читаешь и наслаждаешься, сюжет интересный, и герои необычные, правда вот дочитать эту серия у меня не получается. Три книги и все, дальше совсем не идет.

Важно не то, кто тебе принадлежит, а кому ты даришь себя.

5 ноября 2015 г., 22:48
картинка books_are_my_life

Важно не то, кто тебе принадлежит, а кому ты даришь себя.

Вторая книга ничуть не хуже первой. Злобное зло стягивает силы и готовиться нанести сокрушительный удар.Добро ведет себя немного неадекватно, пытаясь понять, кто враг, а кто союзник, рефлексирует по поводу того, что злобное зло такое страшное и пытается разгрести навалившиеся на него проблемы. Простите за этот легкий стеб, на самом делю люблю эту книгу, но под мрачный антураж этой книжки хочется чего-то с юмором)). Фанаты Кассандры Клэр - я с вами, чего бы тут еще не понаписала.

Клэри.Страдает из-за невозможной любвь, патыется забыть одного парня, переключившись на другого. От этого, пожалуй, хочется немного прорядить ее рыжие волосы или дать пару легких подзатыльников, но ничего поделать нельзя. А вообще, она - молодец, не смотря на все свалившиеся на нее неприятности она держится молодцом.

ДжейсВот кому вечно достаются все шишки и это довольно тяжело, ведь я люблю этого парня. Больно видеть то, как сложно ему сделать выбор между отцом, которого он боготворил в детстве, и людьми, которые стали его настоящей семьей. Между любовью и нормами, принятыми в обществе. Самой любимой стала сцена в летнем дворце. Их награда стала и их наказанием тоже. Чувственно и тревожно. А самой нелюбимой... пожалуй, когда Марисса поперла на него с обвинениями и выгнала его из Института. Глупая курица!

Саймон Сменил свой статус примитивного, но не стал раздражать меня от этого меньше. Особенно в начале книги, он же буквально выпрашивал любовь, это унизительно. Как собачка, которая "служит" чтобы получить лакомство. Ужас.

Валентин. Он же папа Валя. Папа Валя у нас ханжа, сначала хочет убить всех демонов, а потом призывает их для того, чтобы уничтожить Конклав. Его настолько ослепила жажда власти, что пожертвовать парой-тройкой детишек для него - раз плюнуть. Козел он. Невменяемый.

Эх, сколько же раз в этой книге, особенно во время битвы на корабле я думала - все, приплыли. Вот, вот сейчас кто-то из главных героев погибнет, и это не смотря на то, что я книгу читаю второй раз. ))) То ли у меня склероз, то ли автор так интересно пишет, что забываешь обо всем на свете, даже о том, что будет дальше.

Каждый раз, когда ты чуть не умираешь, я чуть не умираю сам.

7 из 10

15 февраля 2016 г., 13:30

« - Я не кручу с ним роман, - повторил Алек.
- В самом деле? – переспросил Магнус. – То есть ты просто так ласков со всеми?»

Давно смотрела фильм, и после прочла первую часть цикла. Ни то, ни другое мне не понравилось, и я забросила. И тут вышел сериал, тоже по первым сериям не особо, но потом как – то так я втянулась, что решила заполнить пробел и прочесть остальные книги из цикла «Сумеречные охотники». И главным образом интересовала именно часть про Алека и Магнуса, хотелось ее расширенную версию, жалко, что пока во второй книге все же их мало, но зато какие там нежные и милые отношения, не то, что переживания главных довольно эгоистичных и самовлюбленных персонажей.

Сумеречный мир населяют все, кто только может. В этой книге помимо уже давно привычных персонажей, будут и феи, такой весь себе демонический дивный народец и Дети Ночи, холодные, неприступные и весьма опасные. Но, в центре внимания, конечно, будут Сумеречные охотники. Ангельские существа, затянутые в кожу, и использующие на себе руны. Уже знакомые нам по первой книги брат и сестра Лайтвуды – Алек и Изабель, и их младший брат Макс, который трепетно относится к Джейсу. Хоть Джейс и не кровный родственник рода Лайтвудов, но все равно они одна большая семья. Джейс и Алек связаны друг с другом, они братья, но Алек испытывает к тому и другие чувства, которых стыдиться. Есть еще и Клэри, та самая главная героиня, возле которой все и крутиться. Она влюблена в Джейса, в нее влюблен ее лучший друг Саймон, а сам Джейс переживает любовное разочарование, ведь с Клэри он быть не может. А Саймон времени не теряет, и пытается склонить Клэри на свою сторону.

По соседству с сумеречными охотниками обитают и маги, и вампиры, и оборотни, и демоны. И все они могут сосуществовать рядом, если не будут нарушать закон. А, если будут, то придут их покарать проблемные подростки, когда читаешь, даже забываешь, что перед тобой не взрослые люди. Джейс высокомерный, блондинистый засранец, скрывающий за всей этой бравадой уязвимую натуру, беззащитную и нежную тушку. Нутро 17 – летнего подростка со смазливой физиономией, которая у многих вызывает отторжение. Алек по ночам ходить «остудить голову», и Джейс даже, несмотря на свои переживания, не упускает из вида засос на шее у своего «брата». За слишком своенравный характер, Джейса в качестве профилактики помещают в тюремную камеру, в Город молчания. И, конечно, его друзья решают за ним пойти.

И тут появляется он, несравненный маг сарказма Магнус Бейн. Сыпет остротами, блистает своим нарядом, и решает проблемы, не забывая бросить свой любящий взгляд на самого любимого охотника. А тот только краснеет и лепечет, что это «не его маг». А чей, тогда? И это при том, что Алек имеет ключ от его дома. И даже остается там, типа в «заложниках», пока другие отправляются на разборку. Однозначно лучше провести время с влюбленным в тебя магом, чем статистом в третьеразрядной инцестной мыльной опере. Да тут при желание можно расписать пару Джейса и Саймона, уж слишком они тявкают друг на друга, да и поцелуй между ними вполне мог случиться, если бы не гетеросексуальная любовь обоих к Клэри. На Саймона еще претендует вампир Рафаэль, но у того хотя бы есть обоснование.

Историю проглотила за раз, все же, чтобы вот так втянуться мне нужна хорошая визуализация. В фильме актеры мне совсем не понравились, поэтому может быть и книга не пошла. А вот в сериале все подобраны, куда лучше, особенно Алек и Джейс. Пока читала, сразу все легко было представить. Так увлеклась, что сразу же начала третью часть. Здравствуй, новая трава…

12 апреля 2015 г., 19:26
4.5 /  4.258
Добро пожаловать в Город праха! Пристёгивайте ремни безопасности и внимательно смотрите по сторонам, ибо вас ждут поистине небывалые приключения! ©

Знаете, я сомневалась. Сомневалась, что вторая книга будет лучше первой. Сомневалась ровно до того момента, когда осознала, что время перевалило за три часа, завтра в универ, а я не могу оторваться от чтения. Невероятная эволюция манеры письма, изложения эмоций, описания действий, диалогов и самих персонажей. Да, можно, конечно, предположить, что перевод лучше, но, с учётом того, что переводчик один и тот же, чего-то я в этом сомневаюсь.
События во второй книге вновь крутятся вокруг Орудий Смерти, озабоченного Валика, его не менее озабоченных детей и их ещё более не менее озабоченных друзей. Причём каждый из них озабочен совершенно по разным поводам. Валик - темой власти и всесильности; его дети - чувствами, не совсем соответствующими их родственному положению (вот честно, не знала бы я, в чём там дело, моё сознание во всю глотку вопило бы "ИНЦЕСТ!"); Саймон - своим внезапным вампиризмом и чувствами к Клэр и Майе; Лайтвудов-старших я вообще не понимаю; Изабель, такое ощущение, вообще пофиг, что происходит вокруг; Алек разрывается между типа любовью к Джейсу и симпатией к Магнусу (в моих глазах сейчас прыгают сердечки); Люк беспокоится о своей стае, проблемах Валика и Джослин; и только Джослин хорошо, потому что она спит. Вот такой вот театр абсурда происходит в Нью-Йоркском институте и его окрестностях. Вся жесть начинается, когда в Институт приезжает Инквизитор Имоджен Эрондейл (и тут я с грохотом рухнула на пол с воплями "БАБУЛЯ ПРИЕХАЛА!", а потом попрыгала на одной ноге к ноуту, чтобы свериться с древом Эрондейлов). Меня, если честно, бесила её уверенность в том, что Джейс полностью на стороне отца и врёт всем, чтобы остаться при Конклаве и шпионить. Ну не знаю, ребята, как вам, но мне это казалось полнейшим абсурдом. Да, Валентин отец. Да, что-то такое можно было бы подумать, но быть НАСТОЛЬКО уверенной и абсолютно не прислушиваться к довольно разумным доводом - это, простите, было абсурдно до кровавых мальчиков в глазах. В моих и Джейсовых. А потом его бросили в тюрьму Города молчания, в которую сажали только клятвопреступников, предателей и братоубийц. Занавес. Вот тут-то мой мозг взорвался и я начала материться. Короче, буквально всю книгу Джейс пытался доказать Имоджен, что:
1. Не имеет никакого отношения к Валентину;
2. Не коим образом не помогает ему;
3. Ни в коем разе не соберётся этого делать;
4. Валентин не захочет обменять его на Меч.

Ближе к концу книги я взвыла от бешенства. А потом взвыл и он. И сбежал из ловушки Инквизитора (мне всё ещё очень интересно, как Алек объяснил это родителям). Всё действие книги разворачивается буквально в районе нескольких дней. При этом, что даже немного удивительно, накал держится такой, что в некоторых местах прямо таки жарко становится! Например, штурм Города молчания Алеком, Иззи и Клэри. Или поход в Летний двор на приём к королеве фейри. Или обращение Саймона. Эти эпизоды наполнены таким адреналином, такими всполохами эмоций, такой страстью - просто супер-мега-вау! Самым классным считаю поцелуй Джейса и Клэри в Летнем дворе. Это было... сильно. С учётом того, что на тот момент они считали себя братом и сестрой - это было ого-го как сильно! Особенно для тех читателей, кто не знал всего, ехехехе. Вот под конец книга-то немного подкачала. Всё шло настолько хорошо, что конец просто таки не могла не слиться. Не то, чтобы совсем всё плохо, но после побега Джейса из "конфигурации" события помчались больно уж сумбурно. Одно за одним, то они там, уже на корабле, Алек с Иззи, сообщение Магнусу, Люк и фургон, Майа я Саймон, снова Алек с Иззи и всё в таком толке. Битва на корабле вообще смазанная какая-то, размытая. Чёткости никакой, прописанности нет, даже как-то обидно.
Что до некоторых персонажей.
Валентин Моргенштер - типичный нарциссист, с каплей самовлюблённого эгоизма замешанном на неудовлетворённом альтер-эго и щепоткой расизма. Жестокий самовлюблённый маньяк, видящий только собственную цель и идущий к ней исключительно по головам окружающих. Если честно, понять его я так и не смогла, как не старалась. Наверное, у каждого человека есть какая-то мечта/мысль/надежда, которую выполнить хочется, но не получается/нельзя/опасно и тэ дэ. Валика, видимо, это совершенно не заботило, поэтому он перебил целую толпу Безмолвных братьев, похитил Меч и натравил сонм демонов на своих детей. #Этонорма. Клэри меня бесит даже больше, чем в первой книге. Она страдает из-за Джейса, но её страдания больше походят на плохую (очень плохую, давайте смотреть правде в глаза) игру захолустного театра из Мухосранска. Она переживает за Саймона, но её истерика больше походит на припадки потомственной истерички (хотя ни Джослин, ни, тем более, Валентин истериками явно не были). Она рвётся в бой, но это не храбрость, а глупость высшего порядка. Она не знает, чего хочет и это единственное её стабильное состояние. Простите меня, её фанаты, но я эту неуравновешенную женщину на дух не переношу. Да, не спорю, местами проявляется её здравомыслие, ответственность и некий ум, но это бывает настолько редко, что походит, скорее, на случайность, чем на её обычное состояние. Джейс шикарен. Всегда и во всём. Даже прикованный к стене кандалами, посаженный под замок, истекающий кровью, избитый до полусмерти, летающий на мотоцикле, дерущийся с демонами и чёрт ещё знает в каких обстоятельствах. В нём самым удивительным образом сочетаются рассудительность и искорка безумия, великодушие и жестокость, доброта и ярость, умение прощать и не желание это делать. Просто золотой пример нефилима как союз человеческого и ангельского. Порой его безрассудство достигает неизмеримых высот, но он умеет вовремя остановиться и не лезть на рожон, потому что знает, что боль причинит боль другим (что, в общем-то, не помешало ему вломиться в бар к оборотням и отправить в нокаут половину стаи Люка. Ну что ж тут поделаешь, у всех бывают плохие дни). Алек и Иззи стали идеальным примером полнейшего доверия. Пусть они прожили рядом с Джейсом почти всю жизнь, однако какое-то подозрения могло бы закрасться и к ним (к Маризе-то закралось). Ладно, пусть Алек с Джейсом парабатаи, а это значит даже больше, чем просто обоюдное безграничное и беспрекословное доверие, а вот Иззи я уважаю. А ведь на момент всего этого дерьма у них и свои проблем полная пазуха. Алек не может разобраться в своих чувствах к Джейсу, а тут Магнус ещё, которому он тоже вроде как симпатизирует (о мой Локи, я просто в экстазе от полнейшего умиления. Жаль только всё чересчур смазано и быстро. Я бы с удовольствием почитала непосредственно про развитие их отношений). Иззи вроде как что-то чувствует к Саймону, но напрямик ничего не ясно. А тут ещё Майя появилась и вообще всё запуталось. Кавардак с личной жизнью у Сумеречный охотников. Один влюблён в собственную родную сестру, второй вроде как любит своего парабатая и при этом встречается с магом (vin!), а третья симпатизирует вампиру. Туше. Магнуса я любить-обожать и буквально поклоняться. Жил себе маг в мире с Сумеречными охотниками, никого не трогал, особо в жизнь Конклава не влезал с эпохи своих Лондонских приключений и Уильяма Эрондейла, и тут на голову ему свалился его прекрасный потомок с кучей проблем и Алеком. Особенно Алеком. Только Алеком и забудем о проблеме и Джейсе. Я таю. Я буквально таю от их таких неловких отношений, от совершенно ледяного спокойствия Магнуса и милой неловкости Алека, пытающегося скрыть засос на шее от Джейса. Помогать, конечно, по мере сил приходится, но что ж тут поделаешь. Любовь - она такая. А вообще, люблю я его. Великолепный и неподражаемый Магнус чем-то смахивает на Джейса. Может именно это и стало одним из факторов, помогающим им ладить. Помимо Алека, конечно. Саймон непременно так же должен быть упомянут. И та прекрасная сцена, в которой Джейс дал ему своей крови и буквально спас от второй смерти. Да, Саймон у нас нынче вампир. Внезапности преследуют на каждом шагу. Главное быть готовым, а то можно вляпаться. Признаюсь, в начале книги он меня бесил, было такое. Но его "вампиризация" явно пошла на пользу, сделав его более сдержанным и рассудительным. Да ещё и эта волчица Майя, которая пока пахнет интересной помесью ТПшности и отпадной девчонки. Книга просто таки изобилует парадоксами. Наверное, за это-то она мне и понравилась.

23 февраля 2016 г., 07:58
4.5 /  4.258

Когда я брала вторую часть цикла книг «Орудия смерти», я мало что помнила из первой. Зато у меня осталось очень сильное желание читать продолжение. И я не могла дождаться момента, когда же, наконец, возьмусь за «Город праха». И вот этот день настал!

И что я могу сказать? Некоторые герои раздражают, но я не могу поспорить с тем, что сюжет захватывает. Это действительно так. Интересно же, как развернется та или иная ситуация, хотя в некоторых из них Клэр очень предсказуема. Но вот вопрос братства и сестринства остается. Ну, не верю я, что они родственники. Ну, никак! Я верю в то, что Валентин украл Джейса во младенчестве и Джейс все-таки сын того Майкла Вэйланда, и все в этом роде. Маленькая и романтичная девочка во мне не сможет спокойно жить, если Клэри и Джейс не будут вместе! А трезвомыслящая мадемуазель убеждает, что они будут вместе по закону жанра. И просто потому, что Кассандра Клэр – интриганка, которая очень любит пустить пыль в глаза.

А раздражают конкретно Клэри, потому что полкниги она только и делала, что кричала, пищала и всхлипывала, толку было ноль, и Саймон, который мне показался немного назойливым в плане своей любви к вышеозначенной девушке. Не помню, как в прошлой части, но в этой автор делает упор на Джейсе. В основном тут он руководить событиями и типа все решает.

В общем, эта книга об отношениях родителей к детям и наоборот, о том, что можно сделать в отчаянии, о том, на что способен человек в гневе, о том, как трудно перевернуть мир, когда все вокруг знают о твоих планах, о том, что каждый, не важно нечисть ты или человек, достоин любить и быть любимым, уважения в конце концов, о том, как хочется защитить, но не можешь.

Книга очень помогает расслабиться и забыться после тяжелого дня.

3 марта 2011 г., 13:55

Вторая часть трилогии о Сумеречных охотниках, и она также хороша, как и первая книга. По динамике сюжета и накалу страстей эта книга, возможно, даже сильнее, чем предыдущая часть, хотя, честно признаться, "Город костей" понравился мне чуточку больше.

Все те же лица, мягко говоря - Клэри и Ко, а также пара-тройка новых персонажей и целый вагон с маленькой тележкой всякоразных демонов и психопатов из рядов немытой нечистой силы.

Хотя история и развивается по собственному пути, увлекая читателя все глубже и дальше в перипетии своего сюжета, но сходство с уже известными мегамощными фэнтезийными сагами никуда не делось. Тут вам и лев с глупенькой овечкой, вечно копошащийся всей пятерней в свой густой шевелюре, и злой В. де М. не многоуважаемый Владимир Маяковский, если что, стремящийся завоевать мир, и волки позорные то ли ответно, то ли безответно влюбленный оборотень (сами понимаете, кто этих тупых юных овец разберет).

Читается с большим интересом, иногда даже просто невозможно оторваться от повествования, но при этом, временами, было сложно вот так сразу, без предупреждения, переключится с рассказа от лица одного героя на другого. Такой авторский прием в "Городе праха" порой, если не все время, лично меня, сбивал с толку. Чувствовала себя мамой дяди Федора из "Простоквашино", читающей коллективной письмо сыночки, Шарика и кота Матроскина. У кого лохматость повысилась? Кто с фоторужжом по деревне бегает? Без пол литра не поймешь Так сразу и не разберешься.
С любовью во второй части трилогии все также мутно и девственно чисто. Такому напряжению тинейджеровских страстей даже Стефани Майер обзавидуется.

Концовка книги, ну, ооочень многообещающая, уж столько "силков" на последних двух страницах расставила Кассандра Клэр на своих читателей, что просто "мама не горюй"! Так что, могу сказать, что трилогия (хотя, судя по списочку "Городов", история Сумеречных охотников уже далеко не она) получается мегаувлекательной и насыщенной, хотя по-прежнему, не претендует на высокохудожественный продукт.

26 августа 2015 г., 00:05

Вторая книга с удовольствием перечитана! Что меня покорило в этой серии, так это пересечение обычного и сверхъестественного. Начинаешь верить и принимать сверхъестественное в мире людей. Ещё в первой книге Саймон был обычным парнем и вот он уже вампир. Неприязнь Джейса с Саймоном бросалась в глаза и тут сумеречный охотник даёт ему пить свою кровь, спасая жизнь. Дружба между вампирами, оборотнями и сумеречными охотниками и любовь... пока ещё запретная,но скоро всё встанет на свои места. Мир демонов не перестаёт восхищать - настолько разнообразно и ярко описаны автором. ( см первую рецензию сентябрь 2013 г) Ещё третья часть, которую я немного помню, а дальше я понятия не имею,что же будет с героями. Надеюсь,что оставшиеся книги также не разочаруют как первые три.

12 мая 2016 г., 02:55

Вторая часть серии "Орудия смерти". Эту книгу могу отнести к самым быстро прочитанных книгам. Начала читать я в 20:00 по Москве, а сейчас 02:49. Рекорд.

Продолжение истории о Клэри и Джейсе. О сумеречных охотниках и прочей нечести. О грандиозном плане Валентина. И даже, о огромной тупости главных героев. Убивают демонов, сражаются с нечестью. Но признаться в любви не могут. Они же просто брат и сестра. бла-бла-бла. Надеюсь в следующих частях они признают это.

P.S. 02:55 надо ложиться спать :)

28 февраля 2011 г., 21:21

Люк, я твой отец (с) Дарт Вейдер

"Город Праха", как и Город Костей , пришелся к чтению как нельзя кстати. Смеркалось, мне решительно не хотелось вникать во что-то безумно серьезное и тяжелое - в голове все еще витало множество мыслей и размышлений о недавно прочитанной Американской трагедии Драйзера - так что романы леди Клэр прошли более чем на "ура", заставив визжать, хихикать, мерзопакостить, саботировать уборку комнаты и читать залпом об Орудиях Смерти.

Все те, кто успел познакомиться с первой частью, теперь станут свидетелями разборок в той или иной семейке (ах, этот конфликт поколений), узнают, как вампиры становятся вампирами, как поладить со старшим братом, которого периодически хочется вздернуть на реях, как можно спасти себя и понять того, чья боль все никак не утихнет, как поладить с оборотнем и многое другое.

все 103 рецензии