В своем первом большом романе "Смерть - дело одинокое", написанном через 20 лет после романа "Что-то страшное грядет", мастер современной фантастики Р. Брэдбери использует силу своего магического…
Серия: Рэй Брэдбери. Собрание сочинений
Цикл: Венецианская трилогия, книга №1
Издательство: Азбука

Bodiu 14 (Bodiu14)

21 января 2024 г. 19:03

3 "Все всегда начинается хорошо. Но как редко история людей, история маленьких и больших городов имеет счастливый конец." Р. Бредбери

Рэй Бредбери является одним из любимых мною авторов. Но.... К сожалению, данное произведение я не отнесу для себя к тому, что захочется перечитывать или посоветовать. ... Автор явно был в депрессивном состоянии, когда писал эту книгу. Хоть Брэдбери и пытался весь сюжет посадить на рельсы нуарного детектива - итог получился (лично мое мнение) на троечку с большой натяжкой. Столько надуманного, повторяющегося и скучного, что честно - читала по диагонали. .... Меня спасло то, что книга прочитана в период новогодних каникул, т.к. настроение было на подъёме. Если Вас угораздит читать "Смерть - дело одиноких" в дождливые осенние дни и, не дай Бог, в даже слегка плохом или минорном душевном состоянии, то депрессия Вам обеспечена..... Не рекомендую ни в коем случае! Пощадите себя))))

Мое резюме -…

стр. 369-380

ISBN: 5-267-00515-0

Год издания: 2001

Страниц 384 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 8000 экз.
Твердый переплет

В романе ни разу не упоминается имя главного героя.

События происходят в Венеции, штат Калифорния, в 1949 году. Главный герой — начинающий, но пока что не очень удачливый писатель. Однажды поздно вечером, сидя в трамвае, в дождь, который и так создавал гнетущую обстановку, кто-то незнакомый сзади крикнул: «Смерть — дело одинокое!» Чуть позже герой находит в канале труп мужчины, и понимает, что незнакомец в трамвае и этот труп как-то связаны. Тогда он обращается к прибывшему на место происшествия детективу Элмо Крамли и пытается доказать, что смерть в канале не случайность. Следователь же, который сам держит дома в ящике стола неоконченную рукопись, сначала относится к этой мысли скептически, но, когда трупы начинают появляться один за одним, берётся за расследование.

Кураторы

Bodiu 14 (Bodiu14)

21 января 2024 г. 19:03

Мое резюме -…

8 марта 2024 г. 06:28

4 «Всё всегда начинается хорошо. Но как редко история людей, история маленьких и больших городов имеет счастливый конец»

Молодой писатель живет в мрачном районе Венеция, штат Калифорния. Однажды поздним дождливым вечером он возвращается домой в красном трамвае и слышит от незнакомца фразу: “Смерть - дело одинокое”. Позже этим же вечером главный герой находит в канале труп мужчины. Эти события дают начало череде странных смертей в которых пытается разобраться писатель.

Это мое первое произведение у Брэдбери и я не строила никаких ожиданий, когда брала книгу. Мне очень понравился стиль написания и витиеватый язык, но в целом книга оставила неоднозначное мнение. Первую половину я прочитала взахлеб, а вторая шла уже более размеренно - местами хотелось меньше описаний и больше действий, но под конец автор исправился и меня снова затянуло.

В книге много действующих лиц, каждый со своей необычной историей. Оперная…

Подборки