Алоис Ирасек - Старинные Чешские Сказания
4,3

Старинные Чешские Сказания 4.3
"Старинные чешские сказания" (1894) классика чешской литературы Алоиса Ирасека (1851-1930) запечатлели в форме древнейших легенд, сказок, исторических повестей и пророчеств, собранных и обработанных писателем, поучительные события героической жизни чешского народа.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Издательство Детской литературы Детгиз

4 декабря 2021 г. 19:21

Старинные сказания начинаются с момента переселения двух великих воевод Чеха и Леха вместе со своими племенами из Хорватской земли на запад к подножию горы Ржип. Мы видим как начиналась и развивалась в народном эпосе история Чешской земли, про ее героев, красавиц княжон и коварных воительниц, их языческие верования в славянских богов, пророчества и как была основана величественная Прага. Описываются самые значимые события в становлении Чехии.

АЛОИС ИРАСЕК И ЕГО КНИГА „СТАРИННЫЕ ЧЕШСКИЕ СКАЗАНИЯ".
О ВОЕВОДЕ ЧЕХЕ
БЛАНИЦКИЕ РЫЦАРИ

Год издания: 1952

4 декабря 2021 г. 19:21

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

18 мая 2019 г. 23:39

Значимые события истории Чехии поданы в книге в виде сказок и легенд, как полуволшебных, так и довольно сумрачных, приземленных. Сказания охватывают период от древних времен до нового времени. Настрой произведений меняется в зависимости от описываемых событий, если в истории страны наступают грозные времена, то и сказания словно покрывает тьма. Но даже в тяжелые моменты народ Чехии сохраняет надежду, уверенно держит курс к свету, говорит о любви к родной земле, даже если та временами и относится к своим детям как злая мачеха.

Этот сборник - не только память народа, но и попытка научить потомков жить правильно, по совести, не забывая об истинных ценностях. Оттого и завершается книга пожеланием автора крепнуть, быть несокрушимыми и сохранять наследие предков.