4,3

"Старинные чешские сказания" (1894) классика чешской литературы Алоиса Ирасека (1851-1930) запечатлели в форме древнейших легенд, сказок, исторических повестей и пророчеств, собранных и обработанных…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Издательство Детской литературы Детгиз

12 февраля 2023 г. 23:20

Я знаю, что эти сказания очень важные с точки зрения чешской культуры и истории, но мне тяжело было читать эту книжку. Язык непростой и ещё сюжеты некоторых сказаний слишком напоминают другие произведения, например сказание о Брунцвике похоже на миф о 12 подвигах Геракла. Но если кого-то интересует чешская культура, эту книгу стоит прочитать.

АЛОИС ИРАСЕК И ЕГО КНИГА „СТАРИННЫЕ ЧЕШСКИЕ СКАЗАНИЯ".
О ВОЕВОДЕ ЧЕХЕ

Год издания: 1952

12 февраля 2023 г. 23:20

simkas

4 декабря 2021 г. 19:21

Старинные сказания начинаются с момента переселения двух великих воевод Чеха и Леха вместе со своими племенами из Хорватской земли на запад к подножию горы Ржип. Мы видим как начиналась и развивалась в народном эпосе история Чешской земли, про ее героев, красавиц княжон и коварных воительниц, их языческие верования в славянских богов, пророчества и как была основана величественная Прага. Описываются самые значимые события в становлении Чехии.