Неприятности с физикой: Взлет теории струн, упадок науки и что за этим следует.

Ли Смолин

4,5

Новая книга Ли Смолина "Неприятности с физикой…" эмоционально противоположна восторженному энтузиазму книг Брайана Грина. У современных теорий переднего края (прежде всего, у теории струн) есть…

Volans

31 мая 2018 г. 17:42

4 Или как Лесли Уинкл критикует Шелдона Купера

(Ли Смолин aka Лесли Уинкл)

Почему книга самовлюбленного, ностальгирующего и лезущего на рожон физика Ли Смолина так важна?

Даже в таком паршивом русском издании без сносок и убогим переводом.

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения. Ричард Фейнман

Да, без сносок читать любую научную работу - это просто глаз выколи. Самому искать все подтверждения источиников просто нереально и каждый раз когда всплывает утверждение - рука тянулась все перепроверять по оригиналу. Но тем не менее - эта книга, в первую очередь как критика, очень ценна. Попробую объяснить по пунктам почему так.

1. Альтернатив по критике тории струн у нас просто нет. Может это странно, но книг по теории струн, у нас пропорционально американским тиражам издается очень много, но такая ситуация…

ISBN: 9780713997996

Год издания: 2007

Volans

31 мая 2018 г. 17:42

4 Или как Лесли Уинкл критикует Шелдона Купера

(Ли Смолин aka Лесли Уинкл)

Даже в таком паршивом русском издании без сносок и убогим переводом.

28 октября 2017 г. 19:14

Честная и объективная, насколько это возможно, книга, пожалуй, единственная в таком роде на прекраснодушном фоне "научно-популярной" литературы. Понятно и наглядно объясняются сложные проблемы физики, описываются интересные "альтернативные" идеи. Любопытна 4-ая часть, как взгляд на научное сообщество изнутри (хотя в основном это касается США и Европы). Если у кого-то еще остаются иллюзии по поводу того, как работает сейчас наука, то эта глава их быстро рассеет. Единственное, что удручает - любительский перевод, почти подстрочник, из-за которого даже иногда сложно понять мысль автора.