21 мая 2021 г. 17:22

Книга это по сути своей сборник маленьких, но очень милых и добрых рассказов про мальчика Маттиаса, его семью и друзей, связанных линией повествования в две повести. Произведение понравилось мне своим духом, напоминая и рассказы Носова и сказки Линдгрен разом. "Секретики", детские неуемные фантазии, прогулки "на деревню к бабушке"... Хотя были очень удивительные моменты для меня в книге. И я не могу понять, то ли это в очередной раз "ох, уж эти странные шведы", то ли в то давнее время все было даже проще, чем в моем детстве. То ли автор просто ориентируется на детей, которые не будут, в отличие от меня, задаваться вопросом, как это маленьких пятилетних мальчиков отпускают гулять совсем одних, ходить через дорогу в парк, да еще и доверяют им гулять с трехмесячной сестренкой. Как взрослый…

booky_wife

3 октября 2020 г. 19:37

Это книга моего детства. Недавно нашла ее на маминых полках, решила перечитать и вспомнила оттуда только картинки и пару забавных моментов. В общем, перечитывать книги во взрослом возрасте - это любопытный опыт.

Здесь две повести шведской писательницы Барбру Линдгрен про мальчика Маттиаса и его друзей. Конечно же, с шалостями и приключениями, которые вызывали смех в детстве и легкое недоумение - сейчас.

Шведы в принципе писали (и пишут сейчас) о детях намного свободнее, чем у нас, как мне кажется. Например, здесь трехмесячная малышка орет на весь дом, а родители и бровью не ведут. Сейчас мне это кажется странным: почему бы не успокоить ребенка?

Пятилетний Маттиас ходит один гулять, причем не только во двор, но и вообще по городу. И ему даже доверяют коляску с маленькой сестренкой - ну не…

31 января 2017 г. 18:22

Умеют же шведы писать для детей и про детей. Этой книгой я зачитывалась в детстве и обязательно приобрету ее для своих детей, т.к. моя куда-то "уплыла". Обычные будни обычного пятилетнего шведского мальчика Маттиаса, но как увлекательно читается... Вот оно настоящее детство, очень похожее на мое и на детство моих сверстников! Детство без компьютеров, планшетов, смартфонов, игровых приставок... По телевизору было только два канала, мультики по которым показывали в строго определенное время, а видеомагнитофонами владели единицы. Главным развлечением была улица и уличные забавы. Приятное впечатление к тексту добавляют очень атмосферные иллюстрации.

13 августа 2016 г. 20:08

4 Будни шведского мальчика

В книге однофамилицы Астрид Линдгрен все очень просто. Живет в одном шведском городке пятилетний мальчик Маттиас со своими родителями и маленькой сестренкой, которая все время плачет. У него много друзей из соседних домов, с которыми он играет и путешествует. В его мире только добрые взрослые: пекарь вызволяет мальчика из беды, мороженщик угощает мороженым, а полицейские - малиновым соком, чудесный дядя, приехавший в гости, придумывает всякие забавы и заменяет отцов тем, у кого их нет. В этой книги нет единого сюжета, удивительных событий и запоминающихся героев, когда ее листаешь, не испытываешь напряжения. Тихая и мирная книга для домашнего семейного чтения.

25 марта 2016 г. 13:39

Книжка великолепная, дети в восторге. Но удивительно, что она еще не под запретом. Слыханое ли дело, пятилетние дети целыми днями одни шарятся по городу, играют улитками, консервными банками, битыми стеклами и вставными зубами, разговаривают с незнакомыми дядями и тетями и ходят к ним в гости, не посещают развивашки, спортивные, художественные и музыкальные кружки. Ужас-ужас! Настоящее счастливое детство. Теперь за такое можно и детей лишиться, особенно, наверное, в Швеции, откуда родом эта книжка. Если бы там возникло какое-нибудь движение родителей за свободу детей, то эта книжка могла бы стать их революционным манифестом.

bukinistika

5 декабря 2015 г. 21:36

0 Маттиас и его друзья. Барбру Линдгрен

Эта книга есть у меня в шкафу с детской литературой. В свое время я ее купила, не обратив внимания на имя Линдгрен. Только дома я обнаружила, что это вовсе не Астрид:). Но тем не менее, прочитала ее с большим удовольствием. Читала я детям, но не знаю, кому больше понравилось)). Это издание снабжено многочисленными цветными иллюстрациями художницы И.И.Казаковой. Они почему-то такие шведские), такое создают настроение хорошее при чтении!

"В этой книжке рассказывается про мальчика по имени Маттиас. Ему пять лет. Живет он в городе Стокгольме в большом каменном доме."

Его другу Пончику 7 лет, другому другу - Пелле Маленькому - 5 лет. "Папы у Пелле совсем нет, зато у него есть канарейка" (тоже как бы неплохо)). Сестренке Маттиаса всего 3 месяца. Однажды Маттиасу надоели ее вечные вопли и он…

25 мая 2013 г. 03:11

Одна из первых моих книг. Даже сейчас, спустя почти тридцать лет, увидела обложку и невольно улыбнулась. Для школьников младших классов - хорошее чтиво.