Александр Грин - Зелёная лампа
4,4

Издательство: Радио России

8 июня 2022 г. 17:39

4.5 Даже скука может пойти на пользу)

Рассказ заслуженно входит в школьную программу. Небольшой, но очень и очень глубокий, он учит людей тому,  что богатства способны сделать человека настоящим извергом, бездушным кукловодом погорелого театра...

Что же касается бедного, искалеченного жизнью, бродяги ... Зачастую примерами для нас становяться люди, что сами смогли залечить свои раны (ну, почти сами) и простить этот несправедливый мир за его озверевших обитателей! Джон Ив - редкостный пример сильного человека с по-настоящему доброй душой. Рассказ заставил и меня зажечь свою зелёную лампу)

Грину низкий поклон а всем остальным советую эту книгу к прочтению)

Зелёная лампа — Александр Грин, рассказ

Год издания: 2006

Лондон, зима 1920 года. Двое состоятельных мужчин среднего возраста вышли из дорогого ресторана и увидели плохо одетого человека лет двадцати пяти, лежащего на тротуаре без сознания. Мужчины решили, что человек пьян или умер, но тот пришёл в себя и сказал, что потерял сознание от голода.

Один из мужчин, Стильтон, решил подшутить над беднягой. Он отвёз нищего в трактир, накормил и выслушал его историю. Сирота Джон Ив приехал в Лондон из Ирландии, где воспитывался в семье лесничего. Когда Иву исполнилось пятнадцать лет, его покровитель умер, а взрослые дети лесничего разъехались по миру.

Иву пришлось уйти из дому. Сначала он работал у фермера, потом — углекопом, матросом, слугой в трактире. В 22 года, переболев воспалением лёгких, Ив «решил попытать счастья в Лондоне», но из-за безработицы найти работу не смог и стал бродягой.

Сорокалетний Стильтон, миллионер, владелец торговых складов, скучал. Он считал, что люди — лучшие игрушки, и решил сделать такую игрушку из бездомного бродяги. Он предложил Иву десять фунтов в месяц при условии, что тот снимет комнату на одной из центральных улиц и каждый вечер, от пяти до двенадцати, будет ставить на окно лампу с зелёным абажуром. В это время Ив не должен выходить из дому и кем-либо общаться.

Стильтон сказал, что лампа послужит сигналом для неких таинственных «людей и дел», о которых Иву знать не полагалось. Он велел тому написать письмо до востребования с таинственным шифром и пообещал, что однажды появятся люди, которые сделают Ива богатым.

На следующий вечер в окне одной из центральных улиц горела зелёная лампа, а под окном Стильтон объяснял приятелю свой немудрёный замысел, которым очень гордился. Он считал, что человек, ожидающий неизвестно чего, непременно сойдёт с ума или сопьётся, и хотел доказать это экспериментально.

Восемь лет спустя, в лондонскую больницу для бедных привезли грязного, истощённого старика в лохмотьях, который сломал ногу, упав на «чёрной лестнице тёмного притона». Перелом вызвал разрыв сосудов, началось воспаление, и ногу пришлось ампутировать.

Придя в себя после операции, старик увидел у своей постели доктора, который оказался Джоном Ивом. Ив же узнал в старике Стильтона. Тот рассказал, что разорился, проигравшись на бирже, и вот уже три года нищенствует.

Ив несколько лет зажигал зелёную лампу и от скуки читал всё подряд. На этажерке в снятой им тогда комнате он нашёл старую книгу по анатомии, и перед ним «открылась увлекательная страна тайн человеческого организма». Просидев над книгой всю ночь, Ив решил стать врачом.

Однажды вечером Ив увидел на улице Стильтона, который, глядя на окно с зелёной лампой и не замечая Джона, сказал, что почти разорён, пожалел выброшенных на глупую идею денег и назвал Ива «классическим дураком». Ив хотел ударить Стильтона, но вспомнил, что благодаря его «издевательской щедрости» может получить образование, и молча прошёл мимо.

Денег Ив больше не получал, но он успел купить много книг, а сосед-студент помог ему подготовиться к экзаменам и поступить в медицинский колледж. Потрясённый Стильтон сказал, что давно не подходил к окну Ива, но ему кажется, что там до сих пор горит зелёная лампа, «озаряющая темноту ночи».

Стильтон попросил у Ива прощения, а тот предложил старику работу — записывать в больничной амбулатории имена больных, и посоветовал зажигать хотя бы спичку, спускаясь по тёмной лестнице.

8 июня 2022 г. 17:39

4.5 Даже скука может пойти на пользу)

Грину низкий поклон а всем остальным советую эту книгу к прочтению)

ant_veronique

По моему скромному мнению

12 октября 2021 г. 23:08

На первый взгляд, интересная идея. Богач, который развлекается тем, что покупает себе человека-игрушку, и бедняга, которому за приличную плату предлагают работу легче легкого. Прошло 8 лет, и персонажи как будто меняются местами, только богач стал ничего не стоящим бродягой, а бедняк -- уважаемым хирургом. Кто как распорядился временем и средствами. Вот только шутка богача какая-то скучная, да еще и требующая от него рутинного выполнения своей части уговора в течение нескольких лет, причем даже когда дела его уже шли совсем неважно. И зачем это ему было? Ну, полгода, может быть, он и находил в этом развлечение, а потом что его удерживало? А бедняк -- уж слишком талантлив, везуч и ... безумно бережлив? Ведь 10 фунтов в месяц ему хватало на жизнь, кучу книг, и обучение на врача в…