arktus

1 июля 2014 г. 03:11

Книга привлекла мое внимание своим названием "Бегство в Египет". Сразу вспомнился библейский сюжет: Иосиф, ведущий под уздцы ослика и Мария прижимающая младенца к груди. Но в книги оказался иной сюжет, и даже не один. Три интересные повести, от которых я в восторге. Етоев покорил меня своими восхитительными сравнениями и метафорами. Они как жемчужины, вплетенные в богатый и красивый узор. Фантастические и библейские сюжеты переплетаются невероятным образом, образуют нечто загадочное, непостижимое и интересное. Подобного я еще не встречала.

"Бегство в Египет" замечательная повесть, от которой не могла оторваться. Автор открывает двери в середину двадцатого века и приглашает на прогулку по Ленинграду с его красивыми улицами и мостами. Где в коммунальных квартирах рядом с простыми людьми…

eva-ava

19 мая 2013 г. 00:32

В тихий провинциальный городок прибывает охотник за головами. Его "подопечные" - личности более чем необычные: они не дышат... Фантастический рассказ с детективной интригой неожиданнно лиричен, аллюзия - очевидна.

Они тоже люди. Тоже Божьи твари, хотя и созданные искусственно. И раз мы их породили и пустили гулять по свету, то нам с ними и нянчиться.

rvanaya_tucha

4 октября 2010 г. 22:30

В книгу входят три повести - "Бегство в Египет", "Экспект по вдохам и выдохам" и "Пещное действо".

Сложно писать о том, что привело в восторг (во всяком случае мне, как показывает практика). Но все же. Когда я брала в руки эту книгу, я не знала, кто такой Александр Етоев, о чем он пишет и как. Я плохо себе представляла, с чем столкнусь в плане сюжета и стиля. И уже на седьмой строчке "Бегства в Египет" я поняла, что безнадёжно попала, под ложечкой начало сосать, в солнечном сплетении стало тепло, я поняла - это моя книга. Язык Етоева - полотно, на нем серебряной нитью вышит замысловатый, великолепный узор. Я давным-давно не читала ни у кого таких фантастических по красоте метафор и сравнений; их немало, но в самый раз, они вдруг ни с того, ни с сего выныривают из глубины текста и через…