Рецензии на книгу «Десять сигм (сборник)»

ISBN: 978-5-17-065598-4, 978-5-271-29678-9, 978-5-4215-1220-2
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат
Серия: Сны разума». Современная зарубежная фантастика

Научная фантастика, философская фантастика, фэнтези, притча, мистика...
Свободный полет фантазии, превосходно закрученная интрига и неожиданные, яркие развязки, отточенный стиль и глубокий психологизм...
Двенадцать рассказов, составившие первый сборник Пола Мелкоу, восхищают не только сюжетным и стилистическим многообразием, но и высоким литературным мастерством и глубиной психологизма.
Видимо, такова одна из причин, по которым этот сборник был удостоен восторженных похвал прессы, признавшей Мелкоу одним из самых заметных, талантливых и оригинальных фантастов последнего поколения.

Оценка Deliann:   4  /  3.9

Идея параллельных вселенных в фантастике располагается где-то рядом с идеей путешествий во времени. Отличная палочка-выручалочка от временных парадоксов, когда незадачливый путешественник наступает на бабочку, и – оп! – создается альтернативная реальность. Все это дело очень просто и показательно разъясняет доктор Эммет Браун во второй части трилогии «Назад в будущее», ну а у нас разговор пойдет немного о другом.
Пол Мелкоу тоже свои идеи разъясняет довольно просто, не перегружая читателя терминами. Его повесть «Стены вселенной» представляет собой чистую воплощенную идею о громадном количестве параллельных реальностей, проходить между которыми довольно просто, если знать как. Джон Рейберн теперь знает, вот только радости от этого не ощущает. Дело в том, что к Джону однажды заявился он… Развернуть

Оценка Deliann:  5

В какой-то момент ты понимаешь, что не один. Нас много. Больше, чем ты можешь осознать, и каждый из нас – это ты, но в параллельной вселенной. Таких вселенных бесконечное множество, они отстают друг от друга или опережают друг друга на несколько миллисекунд или часов, но это не важно. Потому что ты единственный, кто осознает себя одновременно везде. Мы единственные. Нас так много, что мы не испытываем чувства вины или утраты с той остротой, что обычные люди. Даже смерть одного из нас не принесет ничего, кроме мимолетного укола боли, где-то в бесконечном множестве сердец. Мы не боимся смерти, ведь если один умрет – остальные будут предупреждены. Единственное, что серьезно уменьшает нашу численность – выбор. Мы не можем видеть будущее, но можем видеть миллионы вариантов настоящего… Развернуть

Оценка JuTy:  5

Очень интересный рассказ. Обучаемых выживанию забрасывают в горы. Они должны продержаться там пять дней, но случается непредвиденное: сходит снежная лавина, и многие палатки накрывает снегом.

Главный герой, случайно отошедший в этот момент, остается один. Весьма любопытная форма организации - люди объединены в кластеры. В кластере они общаются мысленно, если соприкасаются друг с другом, а еще отвечают за разные стороны жизни: кто-то сильный, кто-то умный, кто-то отвечает за этику и т.д. ГГ оказывается с чужим кластером и ведет их вниз с горы. Много раз он думает, правильно ли поступает, но все заканчивается хорошо.

Собери их всех

Оценка Argon_dog:  4

Рассказы я привыкла недолюбливать, отдавая предпочтение более крупной форме. В конце концов, чего хорошего и интересного можно написать, если творческий порыв ограничен таким мелким объемом? Какую-нибудь пустяковую зарисовку разве что. Но нет, это очень хороший сборник - достойная часть моей любимой серии. Внушительное количество разнообразных фантастических премий Полу Мелкоу дали все же не зря. Я бы, правда, не сказала, что жанровое разнообразие так велико, как сулит нам аннотация. В общем-то, это все та же старая-добрая фантастика безо всяких примесей. Хорошая фантастика, правда. Особенно мне "Кукурузная война" понравилась.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Русское лото"

Оценка AzbukaMorze:  4

Хороший сборник классических НФ-рассказов. Я почему-то думала, что они будут "твёрже", научнее и сложнее, а оказалось, всё совсем не страшно. В целом, добрые такие рассказы, уютные, в духе классиков (Саймака, например).
Если говорить конкретнее, то мне не очень понравились рассказы, посвящённые кластерам. Зато про параллельные миры я читать люблю, и автор этой темой сильно увлечён. А последний рассказ сборника, "Улиточные камни", ну просто милота :)

Собери их всех!, турнир с Argon_dog

Оценка MarchingCat:  5

Я уже читал раньше заглавный рассказ этого сборника (Десять сигм) в одном из последних сборников "Лучшее за год" и очень обрадовался и обнадёжился когда увидел что новая книга в серии "сны размуа" - сборник рассказов Пола Мелкоу.
Итак, перед нами авторский сборник из 12 рассказов, большинство из которых номинировалось на различные премии в области фантастики. Один даже стал финалистом Хьюго, а другой - Лауреатом премии Locus.
Даже не уверен что нужна какая-то реклама. Хьюго и Локус уже говорят сами за себя. Это не надуманные субъективные премии региональных журнальчиков, а настоящие авторитеты. И читая фантастику, номинировавшуюся (или лауреатов) на них - понимаешь что так оно и есть.
Как вам была бы история о человеке, живущим сразу во всех бесчисленных вероятностях миров и осознающего… Развернуть

Оценка smit2036:  5

Серия "сны разума" весьма неозднозначна - и в этом я убедился лишний раз. Просто предыдущее произведение, "младший брат", было весьма посредственным и неинтересны. Этот же сборник рассказа вызвал во мне одни положительные эмоции - читать было действительно интересно.
Фантастики в данном сборнике действительно много и причем особо выделяются рассказы о параллельных вселенных (их тут аж три, а по рассказу "стены вселенной" есть отдельная книга автора).
Так же понравились его юмористические рассказы - это "Доктор Силач и скука" - в котором в смешной форме рассказывается история о супергерое, которому надоело быть супергероем; и это "Кот для дисфункциональной семьи" - про кота который выделял наркотик - хотел бы я такого себе кота.
В общем это одно из лучших произведений в серии.

Оценка lapickas:  4

Весьма приятный сборник фантастических рассказов.
Все в традициях НФ: множественные вселенные, клонирование, объединение разумов и прочие прелести.
Главные герои чаще всего подростки, но читается и взрослой мною неплохо)
Несколько рассказов объединены одними и теми же персонажами, остальные - сами по себе.
Приятное чтение.