4,3

Анекдот, перетекающий в притчу. Притча, перетекающая в судьбу человека и его страны. Смех сквозь слезы, послевкусие русской водки и японского чая. Восток и Запад, схлестнувшиеся на шести сотках…
Серия: Художественная серия
Издательство: Новое литературное обозрение

14 ноября 2023 г. 08:58

0 ожидала уютные заметки про быт на природе - получила размышления о русской и японской культуре

«записки дачного человека»

александр мещеряков - известный японист, так что в книге случилось такое столкновение двух культур: русской водки и японского чая

а из-за того, что книга 2010 года, было странно читать мысли о тех событиях, когда знаешь, к какому большему хаосу они привели сейчас

я сомневалась насчет этой книги: не очень мне хотелось читать про политику и культуру. но автор умеет смешно, двусмысленно и метко. много самоиронии: «плох тот востоковед, кто ни разу не напивался до состояния иеролигфа» и мало стеснения: «если человек любит свою жену, это вовсе не означает, что он должен ненавидеть других женщин. а с патриотами именно так и получается»

автор много путешествовал, поэтому его…

ISBN: 978-5-86793-797-3

Год издания: 2010

96 с.

14 ноября 2023 г. 08:58

«записки дачного человека»

автор много путешествовал, поэтому его…

MarchingCat

29 мая 2019 г. 00:39

4.5 Отличный был бы блогер!

Не могу судить, каков автор как серьёзный литератор и историк (не читал ничего, кроме данной книги), но по представленному могу сказать, что из автора вышел бы отличный блогер в духе Горчева, Славы Сэ, или, скажем, Дикого Барина. Ибо вся эта книга, по сути, и есть как будто собранная из заметок в блоге на наивсевозможные темы. Что в голову приходило человеку. И заметки эти, если отбросить несовпадение с авторскими позициями по ряду вопросов, - замечательные! Точные, меткие, либо язвительно-смешно-остроумные, либо берущие за дущу горечью и болью за происходящее вокруг. Отдельным плюсом - афористичность текста. цитаты из книги, просто для примера: "Не знаете как похвалить плохую диссертацию? А я вас научу. Нужно сказать: "Диссертант знает намного больше, чем он написал." И все всё…