25 января 2021 г. 11:18

Книга хороша тем, что в компактной форме дает представление о фактах и гипотезах, которые касаются данной темы, причем всем им дается взвешенная научная оценка. Рассматриваются и откровенно “желтые” версии причем в исторической ретроспективе, что важно для того, чтобы понимать истоки некоторых бредовых версий, которые ходят в интернете и смущают неподготовленные головы. Как и в любой научной работе есть множество отсылок с цитатами на другие исследования и источники, но при этом язык повествования не перегружен академическими терминами и воспринимается легко. Однозначно можно порекомендовать для погружения в тему. Само издание оформлено отлично: на прекрасной бумаге и небольшими милыми иллюстрациями. Для себя решил, что обязательно ознакомлюсь с другими книгами Гуляева.

20 апреля 2015 г. 14:30

Вдохновившись курсом "Мифы Южной Америки" (arzamas.academy/courses/9) я решила еще немного пополнить запас знаний об этом загадочном континенте, и прочитала удивительную книгу В. Гуляева "Доколумбовы плавания в Америку". Оказывается, до Колумба в Новом Свете уже кто только не побывал! К слову сказать, сам знаменитый мореплаватель никогда (!), даже издали, не видал берегов Северной Америки. Цитата: "Он открыл лишь часть острова в Карибском море и часть восточного побережья Центральной Америки... да и то во время своего последнего, 4-го плаванья в 1502 году". Кто же тогда открыл Америку? У историков есть масса предположений, кто же был первым. Еще больше - псевдонаучных находок и теорий, потому что все хотят быть первыми. В реальности же все, как всегда, совсем иначе. Итак: - Египтяне. Их…

Anggva

14 октября 2011 г. 06:44

Очень интересная и познавательная книга! Читается просто на одном дыхании. Подробно рассмотрена возможность каждого из народов достичь берегов Америки в древности, приведены ссылки на источники и описаны различные археологические находки, подтверждающие или наоборот опровергающие каждую из теорий. Читая эту книгу, понимаешь, как мало мы на самом деле знаем о прошлом нашей планеты.

27 сентября 2010 г. 12:37

отличный обзор всех теорий ранних открытий Америки - от самых бредовых до практически неоспоримых. Написано популярно, в то же время отменный список литературы.