Сборник научно-фантастических произведений писателей Великобритании, ГДР и США, посвященных компьютерной тематике.
Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Мир

10 декабря 2023 г. 11:03

Рассказ читал еще в прошлом веке. В "Пионере"? Отличная, изящная задумка. На механику смотрю позитивно. Это не триллер про злых инопланетян, в мотивирующая и обнадёживающая история о том, что мы, может быть, кому-то не безразличны. И что самые способные окажутся где-то в лучшем месте, на новом уровне бытия и понимания вселенной. Прекрасный рассказ, вызвавший лёгкий приступ ностальгии! 9(ПРЕКРАСНО)

Проблемы компьютерного века

Обратная связь

стр. 522-540

ISBN: 5-03-001006-8

Год издания: 1990

Формат: 84x104/32 (125x200 мм), мягкая обложка, 542 стр.
Тираж: 200000 экз.

Оформление художника К. Сошинской.

10 декабря 2023 г. 11:03

8 ноября 2023 г. 09:52

Рассказ в диалогах, прекрасно подходящий для радиопостановки. Недосуперкомпьютер Сократ общается с детьми. На вычисление корня из двух с сотней миллиардов знаков после запятой у него уйдёт полтора месяца. При этом эксплуатируется свежая для тех лет идея о распределенных вычислениях. Внезапно оказывается, что Сократ участвует в планировании экономики США, в частности — определяет потребности в различных сельхозкультурах. При этом спокойно даёт манипулировать заказом. Более того он прогнозирует цены при соответствующем уменьшении посадок шпината. То есть это идеальный инструмент для манипуляции рынком и ценами. Мальчишки, правда, этого не поняли, а жаль — обогатились бы. Вещь не сказать, чтобы бы прорывная для 1983-го года. 5(СРЕДНЕ)

Подборки