Долина кукол

ISBN: 978-5-699-39750-1
Год издания: 2010
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Книга на все времена

Что для женщины счастье? Прежде всего - любовь. Но если нет любви, чем можно ее заменить? Деньгами, властью, славой? Три героини романа - три разные судьбы. Эти женщины добились в жизни многого: популярности, богатства, внимания знаменитых и успешных мужчин. Но что-то заставляет их искать забвения. А под рукой всегда есть таблетки - "куколки", - которые уносят далеко-далеко, в мир сладких грез...
Роман "Долина кукол" известной американской писательницы и актрисы Жаклин Сьюзанн, вышедший в свет 1966 году, произвел настоящую сенсацию своими откровениями о жизни шоу-бизнеса и стал не только мировым бестселлером, но и поистине культовой книгой, продавшейся тиражом более 40 000 000 экземпляров.

читать дальше...

624 стр.
Переводчик: Прияткин Д., Прияткина Е., Редькина И.
Размеры: 220x148x31 мм
Твердый переплет

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix
Оголенное тело на обложке
Подборка художественных книг (за исключением любовных романов), на обложках которых красуется женское или мужское тело.
Всем признательна за пополнение…
Noel-13
Женская измена
Не просто измена, а женская измена. Издавна и до сих пор к мужской измене принято относится как-то проще, частенько вовсе не считая мужскую неверность грехом…
be-free

13 августа 2016 г., 16:24
3.5 /  4.097
История многих красивых женщин полна некрасивых историй.

Книга, в которую сложно полностью погрузиться, возможно, потому, что все эти страсти и кровавые самопожертвования ради эфемерной славы, любви и денег, конкретно мне, кажутся совсем чуждыми. Сложно проникнуться к тому, кому не хватает на бутерброд с черной икрой и он должен перебиваться красной.

Три судьбы, трех совершенно разных персонажей, и у каждой свое собственное уникальное достоинство, с которым каждая пробивает себе путь к цели и мечте. Энн, Нили и Дженнифер - Принципы, Талант и Красота, что имеет больше шансов выжить в мире шоу-бизнеса 40-60х? Сквозь боль и разочарования, сколько хватит сил. Только здесь на мнимом рубеже сил, есть "второе дыхание" - маленькие "куколки" для запутавшихся куколок, уставших куколок, отчаявшихся куколок. Они принесут покой, тихую легкость, временное забвение и пьянящую надежду, что конец еще не близок. Как вы ошибаетесь, милые куколки, ведь конец наступил уже тогда, когда была принята самая первая, маленькая, безобидная капсула.

o-o.jpeg Энн. Мне была приятна эта героиня, она невероятно восхищала своим адекватным и рассудительным поведением во многих сценах. В начале книги, в ее отношениях с Аланом Купером было сложно поверить, что девушка в двадцать лет, из английской глубинки и без опыта отношений смогла так тактично и разумно урегулировать конфликт. На фоне нью-йоркского шоу-бизнеса, превратившего чувства, отношения и жизни своих обитателей в товар и представление, Энн выглядит гостьей с другой планеты. Она стремится к свободе и самодостаточности и обретает она их занимаясь работой, которая по душе и в любви, которая невозможна. Сначала мне была не понятна фраза Лиона, сказанная им после десятилетней разлуки, почему бы их брак с Энн не удался - "Мы бы возненавидели друг друга", говорит он. Ведь почему, Энн любит и кто бы что не говорил, Лион ее тоже, вот только он прав. Лион тоже счастлив, когда свободен и когда делает то, что любит. Энн совершила невероятный подвиг ради сохранения своей семьи и любимого мужчины, но... разве она получила именно то, о чем мечтала? По-моему, она получила лишь обложку от этого счастья, иллюзию своей мечты. Да, любимый человек рядом, но какова цена его присутствия в ее жизни? И эту непомерную цену было мало заплатить тогда, в годы с Нили, её придется платить постоянно, по многу и немногу, потому что Лион такой и таковы его условия для счастья. Так что же, любить или быть любимой? Энн ответит, важнее - любить, легче, конечно, быть любимой.

Нили. Такой типаж был, есть и ему не будет перевода, пока существует шоу-бизнес. У каждого поколения была такая своя женщина - здесь же, в 50-60-х, эта ярчайшая звезда носит имя Нили О'Хара, которая начинала так же, как едва зажегшаяся, в конце книги, "звездочка" нового поколения - Марджи, и которая, совершенно очевидно, закончит также, как "старые железнобокие" - Хелен Лоусон. У нее есть талант, молодость, энтузиазм и она готова свернуть с ними горы. Она даже к близким людям подходит с практичной стороны, всегда прекрасно зная как-кого можно использовать. Удивительно, но Нили, как и Хелен, на самом деле ищут искренних чувств, отношений, но получив их, не способны не только на взаимность, а и просто на их сохранение. Их гордость не может оставаться с человеком на равных, она непременно требует преклонения и переходит в деспотию. Их талант предает им ощущение самоисключительности, и, в следствии, толкает к вседозволенности. Глядя на Нили, возникает старое-шаблонное "Женской дружбы не существует", но ее на самом деле не существует для таких, как Нили. Энн ради дружбы с Дженнифер берегла ее секрет и защищала его даже после смерти той, Нили даже не смогла осознать этого поступка. Что говорить о поступке Нили с Энн в конце книги? Понимала ли Нили хоть немного то, что совершила? Дело было не в Энн, и не в Лионе, ведь на его месте мог быть любой другой мужик с крепкой потенцией. Дело в самой Нили - ей, "центру этого мира", требовался объект для удовлетворения своих потребностей, как естественных, так и духовных - чтобы иметь вдохновение, ей требовался предмет страсти и строптивый Лион прекрасно подошел. Она лишь берет то, что ей хочется и ей не могут этого запретить. Противно, но такой порядок вещей не вечен, и не ровен час, когда и Марджи спустит парик Нили в унитаз...

Дженнифер. Ее история могла закончится гораздо раньше и счастливее, если бы, например, в начале книги с Аланом Купером познакомилась Дженнифер, а не Энн. Мечта и цель жизни Дженнифер - не одно, но взаимосвязанные вещи. Джен ищет богатого мужа, чтобы выгодно продав свою красоту в этом браке, выкупить у своего прошлого свободу - обеспечив мать в какой-то глубинке, Джен думает, что больше не будет чувствовать гнета ответственности перед родными. Мечтает же Дженнифер о семье, в которой есть дети и любимый муж, ведь Дженнифер уверена, что непременно полюбит своего мужчину, который спасет ее от этой бесконечной гонки за счастьем. Удивительно то, что Дженнифер не требует ничего сверх того, что правда ей может дать сфера шоу-бизнеса, но не понятно почему, успеха нет. Жаль, что сестра Тони Полара за все время жизни с Дженнифер, не удосужилась рассмотреть ее - все-таки, на мой взгляд, оставить брата в руках той, которая бы о нем заботилась и любила бы, лучше, чем дорогое лечебное заведение. Дженнифер любила Тони и достигнув, благодаря ему, своей цели, она бы не оставила его, ведь сохранила она его секрет до конца жизни? Все видели прекрасную обложку, тело Дженнифер, но никто не видел за этим телом добрую, чувственную душу, даже она сама. Со временем Дженнифер сама начинает относится к себе как к вещи, которую никак удается продать и которая при наличии дефекта, теряет свою ценность.

21 ноября 2016 г., 09:11
Долина кукол
Это как гражданская война: собственные страсти и привычки против собственных же таланта и здоровья. Какая-то сторона должна потерпеть поражение.

"Долину кукол" я прочитала с большим интересом и удовольствием. Люблю такие произведения, сюжет которых охватывает большой временной промежуток, позволяющий проследить судьбы персонажей. По большому счету - это роман-драма о жизни людей американского шоу-бизнеса периода 1945-1965 гг.

По стилю книга мне напомнила произведения Теодора Драйзера, одного из моих любимых авторов: главные героини - красавицы-провинциалки, с легкостью добивающиеся внимания богатых и успешных мужчин, не отличающихся высокими моральными качествами, и постоянно страдающие от этих самых мужчин, что и обуславливает, в первую очередь, драматизм сюжета. В "Долине кукол" эти самые красавицы, помимо всего прочего, добиваются успеха на поприще шоу-бизнеса, что тем не менее женского счастья особо не прибавляет, зато появляется цинизм, равнодушие, проблемы с психическим здоровьем и прочие неприятности. Но рядом всегда оказываются люди, с радостью готовые предложить средства от всех проблем - достижение фармакологии - маленькие "куколки". Проблемы со сном? - Вот тебе красная "куколка", и будешь спать как ангел. Просыпаешься с трудом? - Прими желтую "куколку" и будешь бодрой и энергичной. Проблемы с лишним весом? - Вот тебе зелёная "куколка", пропадет аппетит и за неделю постройнеешь на 10 кг. Всё легко и просто. И красавицы шоу-бизнеса не раздумывая хватаются за чудо-средства как за спасительную соломинку. Но не трудно догадаться, какие последствия их ждут впереди.

Во время прочтения у меня сложилось впечатление, что некоторые главные герои книги напоминают реальных звезд шоу-бизнеса того времени. После, когда я прочитала немного уже о самой книге, мои впечатления подтвердились. Несмотря на то, что роман был написан 50 лет назад, думаю, что он остается актуальным и по сей день.

картинка tashacraigg

15 марта 2013 г., 12:50

Эта книга, которая оставила в моем сердце след, потрясла до глубины души. А все потому, что первый раз я ее прочитала лет в 13. Одна из первых "взрослых" книг, "Долина кукол" стала для меня откровением, читала ее взахлеб. К тому же ее чтение совпало с моей первой влюбенностью. Уже будучи взрослой девушкой, книгу я перечитала. Без фанатизма, конечно, но книга мне по прежнему очень понравилась.

Возможно, "Долина кукол" не считается литературой. Этот роман - коммерческое чтиво, жанр, который раньше называли "чтением для горничных", написанный неудавшейся актрисулькой Жаклин Сьюзанн в 1966 году.
Так в чем же ошеломительный успех романа у читателей? Почему именно эта книга попала в Книгу рекордов Гинесса как роман, разошедшейся рекордным тиражом?

"Долина кукол" не является любовным романом в общепринятом смысле. Это просто история о жизни трех очаровательных женщин, которые оказались на Пьедестале Славы, а поднявшись на вершину осознали: чтобы на этом Пьедестале удержаться, надо уметь лгать, торговать своим телом, предавать друзей. И чем выше они поднимались на вершину, тем труднее становился путь, тем сильнее девушкам приходилось ломать свою личность, теряя что-то очень важное и настоящее. И вот они на Пьедестале. Но почему-то все сильнее наваливается одиночество, опустошая душу, а бессонница просто убивает.

В книге перед нами проходит 20 лет жизни трех женщин, трех подруг - Нили, Анны и Дженифер, которые в юности мечтали о славе, богатстве и любви. Каждая из них прошла свой путь к вершине, но цена за счастье, славу и любовь оказалась слишком высокой. Это история про мир кино и шоу-бизнеса, про мир богатых и знаменитых, мир интриг, тайн и предательства.
Очень ярко в книге показана "цена" женской дружбы. Никогда нельзя доверять другому как себе, особенно если это женщина, особенно, если она твоя подруга. Потому что, если перед женщиной будет стоять выбор - любовь или дружба, настоящая женщина выберет любовь. Даже если этой "любовью" будет мужчина твоей лучшей подруги.
Интересно, а главное правдиво, в книге показана проблема наркотиков. Нет, не героина, кокаина или еще какого-нибудь "сильного" наркотика, Боже упаси! Ну разве можно считать наркотиком маленькие, безобидные таблеточки, которые, кстати, даже продаются в аптеке по рецепту и ласково зовутся "куколками". Ведь это так удобно, выпил красную куколку - заснул сном младенца, а если к этой красной куколки добавить еще и желтую - это вообще будет нечто фантастическое, и после такого сна ты будешь ощущать себя так, как будто заново родился. Вначале нужна всего одна куколка, потом уже не хватает двух, потом ты не можешь заснуть, пока не выпьешь три куколки. А дальше...в лучшем случае психушка.

Замечательная, пронзительная книга о жизни. Советую читать всем.

17 ноября 2014 г., 11:45
4.5 /  4.097

Три девушки. Три подруги, которые встретились в самом начале своего пути: Энн, Нилли и Дженифер.
Их стремления и желания в общем-то "банальны": деньги, слава, независимость, любовь. У каждой из них на первом месте стоит что-то свое: одна хочет большой и чистой любви, вторая стремится к признанию, третья гонится за деньгами. Вместе с тем они все хотят одного и того же - счастья. Просто видится им оно по-разному.
Почему-то с самых первых глав создается ощущение, что в конце-концов эти девушки получат то, о чем они мечтают. Каждая из них добьется, найдет, - счастливый билетик выпадет обязательно! Но будут ли они действительно счастливы? Пока мы мечтаем, мы не задаем себе подобных вопросов - абсурдно же! Как можно быть несчастным, когда сбудется самое сокровенное?
С каждой прочитанной страницей мне все больше казалось, что Жаклин Сьюзан - это джинн. Но не тот голубоватый (в прямом смысле этого слова) красавец с тонким чувством юмора из арабских сказок. А самый настоящий злой джинн, который "Ваше желание для меня закон", а потом тихо смеется в стороне, наблюдая за тем, как исковерканное исполнение желаний ломает жизни.
Наверное, это даже интересно, наблюдать за чьими-то провалами и радоваться, что они (эти самые провалы) - не твои собственные. Смешно видеть человека, который не справился со своей мечтой, правда? Смешно и грустно одновременно. Вот, кстати, Жаклин Сьюзан дает нам такой шанс - подглядеть, как не получается у других: таких же обычных девушек, ищущих любовь, деньги, популярность; мужчин, стремящихся стать писателями, начать свое дело, открыть свой бизнес. По-моему, сквозь страницы этой книги (даже особенно-то и вглядываться не нужно) можно посмотреть на самих себя.
Роман "Долина кукол" - это не просто шоубиз и Голливуд изнутри. Это, скорее, история, наглядное пособие о том, как жизнь видит и воплощает наши мечты. А видит она их по-своему, ой, как по-своему... Недаром говорят: "Бойтесь своих желаний..." Да-да, сколько раз каждый из нас слышал эту фразу? Только от этого желание желать всё равно меньше не становится.
Лично меня роман не смог заставить задуматься. Ну, точнее, не дал мне шанса. Он просто взял и швырнул меня об асфальт и придавил еще сверху чем-то бетонным - по-моему, это была реальность.
Когда я только начинала чтение "Долины кукол", все мои подруги практически в один голос говорили: "Я читала эту книгу еще в школе!" Вот почему я прочитала ее именно сейчас?! Почему этот роман не попал ко мне в руки, когда я не умела еще серьезно относиться к таким вещам как жизнь? Когда я просто не знала, как это делается?
А сейчас я слишком много вижу в этих буквах: больше, чем просто секс, больше, чем просто развод, больше, чем просто сумасшествие, больше, чем просто успех.
Наверное, и правда, мечтать надо о суперсиле, о супермене, о космосе и сверхзвуковых кораблях... А остальное жизнь даст тебе сама. Все равно она всегда все видит по-своему и не заглядывает к тебе в дневник, где очень-очень подробно описана мечта свей твоей жизни...

5 апреля 2016 г., 15:28

Hollywood

Нью-Йорк, 50-ті роки, сяйво вогнів, хористки, артистки, секретарки в норкових манто, вар'єте, вечірні шоу, шампанське рікою, багаті залицяльники і діаманти на тендітних пальчиках. Таємниці Голлівуду, Бродвей, злети і падіння. Хитрі продюсери і яскраві вогні рампи, що сліплять очі. Прихильники, фанати, міліони. Зворотний бік шоу-бізнесу, де молодість, краса і амбіції витісняють талант, де по той бік сцени ламаються життя. Самотність, алкоголь, психлікарні і червоні "лялечки"-барбітурати, які не здатні вилікувати хворі душі.

«Долина ляльок» - це не типовий любовний роман, яким може здатися на перший погляд. Власне кажучи, любові тут практично немає. А ті крихти, які все-таки присутні, зображують ТАКУ любов, що, не дай Бог комусь таке пережити. Це історія про талант і трудолюбність, про велику мрію, шляхи досягнення своєї мети і ціну, яку приходиться за це платити. Про те, як успіх і багатство можуть перетворити людину на чудовисько. Про неможливість насолодитися довгоочікуваними перемогами. Про внутрішній бруд, егоїзм, жіночу дружбу і підступність, вірність і зраду, суперництво і інтриги. Все це показано на прикладі трьох дівчат-провінціалок, які приїхали підкорювати Нью-Йорк в 1945 році. Три дівчини, три долі, три маріонетки в руках вмілого лялькаря під назвою "життя". Мріючи про славу, успіх, гроші, розкіш, популярність і досягнувши всього цього, вони крім «голлівудської мрії» отримали - відсутність близьких людей і щирої любові, зрада і лицемірство, розчарування в житті, страх перед старістю, постійна гонка за красою... Шоу- бізнес стрімко руйнує всіх, хто потрапив у його вир.

Анна Уелс

Втекла з рідного провінційного містечка з його монотонним життям і сірістю, від нудної матері та ідеального некоханого чоловіка, щоб вдихнути на повні груди дорослої свободи разом з повітрям нью-йоркського життя. Занадто красива, занадто розумна, занадто наївна, занадто принципова, занадто правильна. У неї начисто відсутні плани щодо кар'єри в шоу-бізнесі, вона просто секретарка в продюсерському агентстві, але саме її помічає прекрасний принц, саме вона зводить разом дівчат, які стають подругами на все життя, саме в її руках козирний туз, який приводить її на вершину шоу-бізнесу. Їй одній вдається зробити вдалу кар'єру і стати обличчям відомого косметичного бренду, вийти заміж, народити доньку, але саме їй прийдеться заплатити за це найбільшу ціну. Занадто успішна, занадто багата, занадто закохана, занадто зраджена. Занадто сильна, занадто дурна, аби бути щасливою.

Нілі О'Хара

Провінційна дівчинка, з важким сирітським життям, виступаючи з бродячою труппою, марила сценою. Знайомство і дружба з Анною перевернули її життя. Сцена, оплески, гастролі. Красивий голос закохував з перших нот. Вона занадто швидко стала зіркою і незабаром втратила все людське, що в ній було, перетворюючись в егоїстичне чудовисько, здатне мимохідь розчавити найближчих людей. Легкі гроші, захват публіки і красиві чоловіки піднесли її до небачених висот, де вона руками схопила собі зірку, яка внаслідку спалила її саму і все її життя. Зіркова хвороба, наркотики, алкоголь, істерики і надмірний гонор руйнували Нілі і її талант, доводячи до самогубств і божевільні. Вона йшла, а потім гучно поверталась, аби вчергове піти і вчергове впасти з небосхилу, розчавлюючи по дорозі всіх, хто допомагав їй літати.

Дженіфер Норт

Тендітний метелик, красуня і секс-бомба, актриса, ікона стилю, полонянка власної краси, вона не мала особливого таланту, окрім прекрасного личка і шикарного тіла. Вона користувалась популярністю у чоловіків і, мабуть, то була її найголовніша зіграна в житті роль. Норкові шуби, прикраси, світське товаристо, а з іншого боку самотність, мати, яка вимагає грошей, два невдалі шлюби, аборти, секс без задоволення, пластичні оперіції, дієти, схуднення. І, нарешті, така бажана популярність і міліони зароблені оголеним тілом. За всією цією мішурою краси ховалась тендітна жіноча душа, яка потребувала справжнього кохання і сім'ї, а коли Дженіфер зустріла чоловіка всього свого життя було занадто пізно, її шикарне тіло зіграло з нею в злий жарт. Вона пішла красиво, молодою і прекрасною.

картинка Romashka28

Про що книга? Напевно про те, як гонка за успіхом, дитячі комплекси, зоряна хвороба і навіть звичайна безпечність можуть погубити і тіло, і душу. Кожна з дівчат проходить вогонь, воду, мідні труби і переоцінку цінностей, кожна отримує подарунок від долі, але натомість позбавляється по-справжньому дорогого. Всі три героїні роману різними шляхами приходять до одного і того ж - до "долини ляльок" - ефемерного, недосяжного щастя, а попросту - до наркотиків. Хтось для того, щоб підбадьоритися і працювати більше, більше і ще більше. А хтось щоб позбутися від болісних думок і спокійно заснути... в тому числі і назавжди.

26 сентября 2016 г., 18:35

Как же мне понравилось это произведение, я просто в восторге, как раз то, что надо для того, чтобы загнать себя в еще большее отчаяние. Особенно на фоне того, что главные героини вроде найдут свое счастье, выйдут замуж, даже детьми обзаведутся, а потом как гром среди ясного неба начнется весь кошмар и для каждой свой.
Анна - леди из маленького городка, которая приезжает в Нью-Йорк, чтобы не жить жизнью своих родителей, матери, которая никогда не любила и отца, которого она не помнит. Все сразу отмечают ее красоту, но она хочет тишины и спокойствия, а также большой и красивой любви, такой как в сказках.
Дженнифер - девушка без детства, которая зарабатывая своей красотой, обманывая всех о своем возрасте, отправляет половину денег своей матери, которая навряд ли испытывала хоть каких-нибудь чувств к дочери, ну кроме материальных. Она хочет одного - чтобы ее любили.
И Нили - заурядная девушка, но ужасно талантливая, сирота, которую предает родная сестра ради денег, но добившаяся большого успеха в Голливуде, благодаря своему голосу. А вот чего хочет она я так и не поняла.
"Долина кукол" - это, наверное, реальная жизнь актрис, манекенщиц, телеведущих в 60-е годы в Америке, то, как они идут на вершину славы и то, как спускаются с нее, то, как они борются за свое место под солнцем и то, чем это приходится платить. А платить придется жестко, не смотря на всю красоту и силу "куколок", они могут забрать жизнь, но перед тем подарят чувство полета и индивидуальности.
Прекрасный язык книги, погружает в атмосферу книги, дает прочувствовать боль и печаль каждой героини книги, с самых первых страниц меня захватила "бешеная гонка" Голливуда и я очень сопереживала героиням, больше всех мне было жаль Дженнифер - нелегкое детство (хотя у каждой оно было) и то на что "благодаря" матери ей пришлось идти. Не пожелала бы такой жизни никому.

15 декабря 2016 г., 11:05

Этот роман, по моему мнению, один из самых интересных и, безусловно, самый известный у Жаклин Сьюзанн. Он повествует о прекрасном и жестоком времени, когда актрис считали небожительницами, а телевидение чудом. Это красивая и грустная история о судьбе трех женщин. Они молоды, обворожительны, энергичны. Их цель, как не банально это звучит, найти счастье. Но каждая понимает его по-своему. Это роман о том, что нельзя никогда, ни при каких обстоятельствах опускать руки, как бы ни было тяжело. И лишь тогда всё может получиться... После прочтения этого произведения остается такое глубокое чувство удовлетворения: и от самой книги, и от светлого чувства надежды. Завидую всем, кто только откроет для себя этот замечательный роман.

2 декабря 2016 г., 11:07

Середина двадцатого века, Нью-Йорк. Большой город, притягивающий талантливых и уверенных в себе, амбициозных и энергичных. Сколько молодёжи с горящими глазами ежегодно приезжает сюда со всех уголков страны в надежде построить новую, яркую и успешную жизнь! Таковы и героини романа Жаклин Сьюзанн. Три особенные девушки, совершенно разные, у каждой - свои сильные и слабые стороны, пройдут каждая свой путь в шоу-бизнесе, но только та ли эта жизнь, в погоне за которой они когда-то приехали в Нью-Йорк? За красивыми картинками, увы, часто скрывается много боли и несчастья.

Сюжет и тематика ни разу не в моём вкусе, но заранее узнать, о чём книга, я не удосужилась, а начав, оторваться уже не смогла. Почти 700 страниц за день - сама в шоке. Очень увлекательная и довольно качественная проза, хоть и чисто женский, на мой взгляд, роман. Да, здесь довольно масштабно описан город, деловая жизнь и нравы эпохи, однако больше всего внимания всё же уделяется чувствам, чувствам разных женщин в моменты побед и поражений.

Что же касается описанных событий, после прочтения остаётся стойкое отвращение к грязному мирку шоу-бизнеса и всем этим тусовкам бомонда, стилю жизни творческих людей. Со стороны всё кажется красиво и легко, но на самом деле эта мясорубка равнодушно пережёвывает бессчётное количество заоблачно красивых и/или талантливых девочек, таких наивных и уверенных в том, что всё дурное, что говорят о шоу-бизнесе - это вовсе не про них, уж они-то особенные, они пробьются, станут признанными звёздами и будут жить долго и счастливо.
Остаётся жалость к девчонкам с поломанными судьбами: хорошие ведь, в общем-то, девчонки. У них в итоге всё могло бы сложиться совсем по-другому, если бы не несбыточные мечты и амбиции. Однако виной их несчастью, в основном, совокупность их же собственных решений, продиктованных отчаянными надеждами на лучшее и любовью к свету софитов и аплодисментам публики. Только непонятно, в какой именно момент всё стало так бесповоротно плохо, и могло ли вообще быть хорошо. Всё так, как и бывает в жизни: постепенно люди идут ко дну, но с какого-то момента просто-напросто поздно поворачивать назад.

Счастья не получилось ни у одной из троих: ни у талантливой, ни у красивой, ни у сильной. Боже упаси жить как они. Но читать про эти качели из блестящих побед и горьких поражений весьма интересно и даже, наверное, поучительно. Хотя уж при осмыслении прошедших событий благоразумия-то нам всем не занимать.

Очень цельный и очень подробный, невероятно увлекательный и трогательный роман, написанный прекрасным языком и цепляющий что-то глубоко внутри. Мне очень понравилось, для меня "Долина кукол" стала одной из тех книг, которые оставляют свой след, пусть даже тематика её довольно далека от моей жизни.

28 ноября 2016 г., 11:03

Гусеницы – куколки – бабочки

Если представится шанс прожить в семье, где ничего не происходит из поколения в поколение, где люди рождаются, женятся, растят детей и передают свой дом следующему поколению; либо попасть в Голливуд и кровью выгрызать себе славу и счастье, то я точно выберу первый вариант. Героиня Анна выбрала второй. Случись ей прожить еще одну жизнь, она все равно выбрала бы второй путь. Чтобы избежать упорядоченной жизни, какую прожила ее мать и бабка, избавиться от норм благопристойного поведения, которые загоняют вглубь эмоции, Анна уезжает в Нью-Йорк. Она твердо решила никогда не приезжать в Лоренсвилл, где «была ничем, была трупом». В Нью-Йорке о человеке судят по его внешности, словно все вокруг родились только вчера, а прошлые заслуги в счет не идут, и их не нужно ни признавать, ни утаивать. И, похоже, нашей героине это по душе.

Анна дрянь и неприступная ледышка. Этот потусторонний персонаж поначалу мне нравился, вызывал добрые чувства, хоть коллеги и говорили о ее высокомерии. Она тянется к людям, верит им, пытается оказать помощь и подставить плечо или жилетку. Когда она осталась равнодушной к смерти самых близких ей людей – я просто распласталась от огорчения. Какой бы циничной не была натура, все же каждый ценит маму. Особенно после того, как потеряет ее. Юности свойственно преувеличивать – этот город пригибает меня к земле, я отдала ему 20 лет своей жизни (от рождения и до 20!), его скрасит только снег, снег тут кажется начинается еще в августе, все наше поколение рождалось и рожало тут, моя мать эмоциональная девственница и так далее до бесконечности. Анна живет до 20 лет в родительском доме, обута, одета, обласкана и обучена «королевским» манерам, получила образование в колледже (это в 1945 году!). Бывает такое, что девочке обрыдла однообразная жизнь, расписанная до глубокой старости. Но, скажите, разве бывает чтобы дочь не огорчилась потерей матери и не тосковала по прошедшим летним дням «как у Христа за пазухой»? Я никак не могу это осмыслить и принять! Просто не верю, что бывают такие провинциалки, пусть даже три месяца как бывшие. Не! Ве! Рю!

В романе мне не хватило переживаний и чувств героинь. Представьте, что подружка упоминает, что Люся и Федя развелись и сразу уходит. Вы в растерянности. Ведь Л. и Ф. вам не чужие, вы переживаете за них, в конце концов, до этого момента вы были в курсе их истории удачного брака. И вам не остается ничего кроме выдумывания причин и следствий, а также надежд на светлое. Также поступила Жаклин Сьюзан. Какой-то поворотный момент, а она оставляет вас с догадками. И ни слова о чувствах и мыслях героев. Это не по мне, я хочу знать!

Каждая женщина хочет любви. Дженифер тут она одна, кто отдал бы все за любовь, но ей не везет, бедняжке. Нили… она просто талантлива и от этого ей сносит крышу, в ней живет «настроение», способное менять всё. Вот Анна, думает, что хочет «женского счастья», однако мне показалось, что на самом деле она просто желает самоудовлетворения, получить всё и сразу и можно без хлеба. В целом же мне почему-то понравилась эта мясорубка. А больше всего мне понравилась Нили. Она как вулкан или тихий домик с привидениями. Ни за что бы не хотела быть рядом с таким человеком, но в «Долине» она блистала.

18 июля 2016 г., 22:11

К этой книге я шла непростительно долго, ведь мне посоветовали ее еще в годовом флэшмобе 2015. Я всячески отодвигала момент знакомства с романом, очень опасалась, что мне не понравится. Я боялась наткнуться на дамский роман, а передо мной оказалась драма трех подруг.

Три девушки, три подруги, которых судьба свела в самом начале их пути: Анна, Нили и Дженифер. У каждой были свои желания, причем достаточны обычные: любовь, слава, деньги – у каждой свои. Но каким-то непостижимым образом их судьбы оказываются тесно переплетены. Действие романа охватывает 20 лет жизни героинь, за это время они никому неизвестных девушек выбиваются в люди, становятся знаменитостями.
Анна – на протяжении всего романа оставалась моей любимой героиней. Хотя иногда и бесила меня, потому что сама себе противоречила: то хочу любви, то, когда мужчина ее мечты просит о небольшой жертве ради него – ни в какую. Она похожа на соседскую девчонку, такая простая и до последнего такая настоящая.
Дженифер – как же мне было ее жалко. Да, она тоже неидеальна (как и все герои романа), но тоже смогла вызвать симпатию и сострадание, особенно под конец. Оказывается, она хотела так немного – всего лишь быть счастливой.
Нили – персонаж, который с самого начала мне не полюбился. Нахальная, своенравная, а чем дальше тем хуже. К концу романа она вызывала такую злость и желание двинуть ей посильнее, что его даже невозможно описать.
Лайон – как же я хотела, как верила в его счастье с Анной. Я полюбила их пару еще до того, как они ей стали. Но если в начале он вызывал у меня огромную симпатию, то к концу романа я уже не могла описать свои чувства… наверное, я любила его все меньше…
Генри – один из самых адекватных и мудрых персонажей романа, хотя я и не всегда была с ним согласна. Например, я не уверена, что Анне не стоила ехать с Лайоном в Лондон.

Три девушки, три судьбы… и все три погубили себя, разрушили свои жизни, пристрастившись к маленьким цветным «куколкам». Стоит начать лишь с одной маленькой «куколки», чтобы заснуть или похудеть, или чтобы было больше сил для работы, и уже не заметишь, как без них не обойтись.

все 77 рецензий