Долина кукол

ISBN: 978-5-699-39750-1
Год издания: 2010
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Книга на все времена

Что для женщины счастье? Прежде всего - любовь. Но если нет любви, чем можно ее заменить? Деньгами, властью, славой? Три героини романа - три разные судьбы. Эти женщины добились в жизни многого: популярности, богатства, внимания знаменитых и успешных мужчин. Но что-то заставляет их искать забвения. А под рукой всегда есть таблетки - "куколки", - которые уносят далеко-далеко, в мир сладких грез...
Роман "Долина кукол" известной американской писательницы и актрисы Жаклин Сьюзанн, вышедший в свет 1966 году, произвел настоящую сенсацию своими откровениями о жизни шоу-бизнеса и стал не только мировым бестселлером, но и поистине культовой книгой, продавшейся тиражом более 40 000 000 экземпляров.

читать дальше...

624 стр.
Переводчик: Прияткин Д., Прияткина Е., Редькина И.
Размеры: 220x148x31 мм
Твердый переплет

Женская измена
Не просто измена, а женская измена. Издавна и до сих пор к мужской измене принято относится как-то проще, частенько вовсе не считая мужскую неверность грехом…
be-free
Книги, принесшие своим авторам мировую известность
Интересно собрать в одном месте именно те книги, с выходом которых об их авторах узнал весь мир. Дорогие участники сайта, подборка коллективная. Буду…
jump-jump
Алкоголь на обложке
Благополучно существует и потихоньку наполняется моя подборка "Алкогольные бренды в литературе" , в которой собираются книги с алкоголем "внутри". Теперь же…
Keltika

13 августа 2016 г., 16:24
3.5 /  4.101
История многих красивых женщин полна некрасивых историй.

Книга, в которую сложно полностью погрузиться, возможно, потому, что все эти страсти и кровавые самопожертвования ради эфемерной славы, любви и денег, конкретно мне, кажутся совсем чуждыми. Сложно проникнуться к тому, кому не хватает на бутерброд с черной икрой и он должен перебиваться красной.

Три судьбы, трех совершенно разных персонажей, и у каждой свое собственное уникальное достоинство, с которым каждая пробивает себе путь к цели и мечте. Энн, Нили и Дженнифер - Принципы, Талант и Красота, что имеет больше шансов выжить в мире шоу-бизнеса 40-60х? Сквозь боль и разочарования, сколько хватит сил. Только здесь на мнимом рубеже сил, есть "второе дыхание" - маленькие "куколки" для запутавшихся куколок, уставших куколок, отчаявшихся куколок. Они принесут покой, тихую легкость, временное забвение и пьянящую надежду, что конец еще не близок. Как вы ошибаетесь, милые куколки, ведь конец наступил уже тогда, когда была принята самая первая, маленькая, безобидная капсула.

o-o.jpeg Энн. Мне была приятна эта героиня, она невероятно восхищала своим адекватным и рассудительным поведением во многих сценах. В начале книги, в ее отношениях с Аланом Купером было сложно поверить, что девушка в двадцать лет, из английской глубинки и без опыта отношений смогла так тактично и разумно урегулировать конфликт. На фоне нью-йоркского шоу-бизнеса, превратившего чувства, отношения и жизни своих обитателей в товар и представление, Энн выглядит гостьей с другой планеты. Она стремится к свободе и самодостаточности и обретает она их занимаясь работой, которая по душе и в любви, которая невозможна. Сначала мне была не понятна фраза Лиона, сказанная им после десятилетней разлуки, почему бы их брак с Энн не удался - "Мы бы возненавидели друг друга", говорит он. Ведь почему, Энн любит и кто бы что не говорил, Лион ее тоже, вот только он прав. Лион тоже счастлив, когда свободен и когда делает то, что любит. Энн совершила невероятный подвиг ради сохранения своей семьи и любимого мужчины, но... разве она получила именно то, о чем мечтала? По-моему, она получила лишь обложку от этого счастья, иллюзию своей мечты. Да, любимый человек рядом, но какова цена его присутствия в ее жизни? И эту непомерную цену было мало заплатить тогда, в годы с Нили, её придется платить постоянно, по многу и немногу, потому что Лион такой и таковы его условия для счастья. Так что же, любить или быть любимой? Энн ответит, важнее - любить, легче, конечно, быть любимой.

Нили. Такой типаж был, есть и ему не будет перевода, пока существует шоу-бизнес. У каждого поколения была такая своя женщина - здесь же, в 50-60-х, эта ярчайшая звезда носит имя Нили О'Хара, которая начинала так же, как едва зажегшаяся, в конце книги, "звездочка" нового поколения - Марджи, и которая, совершенно очевидно, закончит также, как "старые железнобокие" - Хелен Лоусон. У нее есть талант, молодость, энтузиазм и она готова свернуть с ними горы. Она даже к близким людям подходит с практичной стороны, всегда прекрасно зная как-кого можно использовать. Удивительно, но Нили, как и Хелен, на самом деле ищут искренних чувств, отношений, но получив их, не способны не только на взаимность, а и просто на их сохранение. Их гордость не может оставаться с человеком на равных, она непременно требует преклонения и переходит в деспотию. Их талант предает им ощущение самоисключительности, и, в следствии, толкает к вседозволенности. Глядя на Нили, возникает старое-шаблонное "Женской дружбы не существует", но ее на самом деле не существует для таких, как Нили. Энн ради дружбы с Дженнифер берегла ее секрет и защищала его даже после смерти той, Нили даже не смогла осознать этого поступка. Что говорить о поступке Нили с Энн в конце книги? Понимала ли Нили хоть немного то, что совершила? Дело было не в Энн, и не в Лионе, ведь на его месте мог быть любой другой мужик с крепкой потенцией. Дело в самой Нили - ей, "центру этого мира", требовался объект для удовлетворения своих потребностей, как естественных, так и духовных - чтобы иметь вдохновение, ей требовался предмет страсти и строптивый Лион прекрасно подошел. Она лишь берет то, что ей хочется и ей не могут этого запретить. Противно, но такой порядок вещей не вечен, и не ровен час, когда и Марджи спустит парик Нили в унитаз...

Дженнифер. Ее история могла закончится гораздо раньше и счастливее, если бы, например, в начале книги с Аланом Купером познакомилась Дженнифер, а не Энн. Мечта и цель жизни Дженнифер - не одно, но взаимосвязанные вещи. Джен ищет богатого мужа, чтобы выгодно продав свою красоту в этом браке, выкупить у своего прошлого свободу - обеспечив мать в какой-то глубинке, Джен думает, что больше не будет чувствовать гнета ответственности перед родными. Мечтает же Дженнифер о семье, в которой есть дети и любимый муж, ведь Дженнифер уверена, что непременно полюбит своего мужчину, который спасет ее от этой бесконечной гонки за счастьем. Удивительно то, что Дженнифер не требует ничего сверх того, что правда ей может дать сфера шоу-бизнеса, но не понятно почему, успеха нет. Жаль, что сестра Тони Полара за все время жизни с Дженнифер, не удосужилась рассмотреть ее - все-таки, на мой взгляд, оставить брата в руках той, которая бы о нем заботилась и любила бы, лучше, чем дорогое лечебное заведение. Дженнифер любила Тони и достигнув, благодаря ему, своей цели, она бы не оставила его, ведь сохранила она его секрет до конца жизни? Все видели прекрасную обложку, тело Дженнифер, но никто не видел за этим телом добрую, чувственную душу, даже она сама. Со временем Дженнифер сама начинает относится к себе как к вещи, которую никак удается продать и которая при наличии дефекта, теряет свою ценность.

15 марта 2013 г., 12:50

Эта книга, которая оставила в моем сердце след, потрясла до глубины души. А все потому, что первый раз я ее прочитала лет в 13. Одна из первых "взрослых" книг, "Долина кукол" стала для меня откровением, читала ее взахлеб. К тому же ее чтение совпало с моей первой влюбенностью. Уже будучи взрослой девушкой, книгу я перечитала. Без фанатизма, конечно, но книга мне по прежнему очень понравилась.

Возможно, "Долина кукол" не считается литературой. Этот роман - коммерческое чтиво, жанр, который раньше называли "чтением для горничных", написанный неудавшейся актрисулькой Жаклин Сьюзанн в 1966 году.
Так в чем же ошеломительный успех романа у читателей? Почему именно эта книга попала в Книгу рекордов Гинесса как роман, разошедшейся рекордным тиражом?

"Долина кукол" не является любовным романом в общепринятом смысле. Это просто история о жизни трех очаровательных женщин, которые оказались на Пьедестале Славы, а поднявшись на вершину осознали: чтобы на этом Пьедестале удержаться, надо уметь лгать, торговать своим телом, предавать друзей. И чем выше они поднимались на вершину, тем труднее становился путь, тем сильнее девушкам приходилось ломать свою личность, теряя что-то очень важное и настоящее. И вот они на Пьедестале. Но почему-то все сильнее наваливается одиночество, опустошая душу, а бессонница просто убивает.

В книге перед нами проходит 20 лет жизни трех женщин, трех подруг - Нили, Анны и Дженифер, которые в юности мечтали о славе, богатстве и любви. Каждая из них прошла свой путь к вершине, но цена за счастье, славу и любовь оказалась слишком высокой. Это история про мир кино и шоу-бизнеса, про мир богатых и знаменитых, мир интриг, тайн и предательства.
Очень ярко в книге показана "цена" женской дружбы. Никогда нельзя доверять другому как себе, особенно если это женщина, особенно, если она твоя подруга. Потому что, если перед женщиной будет стоять выбор - любовь или дружба, настоящая женщина выберет любовь. Даже если этой "любовью" будет мужчина твоей лучшей подруги.
Интересно, а главное правдиво, в книге показана проблема наркотиков. Нет, не героина, кокаина или еще какого-нибудь "сильного" наркотика, Боже упаси! Ну разве можно считать наркотиком маленькие, безобидные таблеточки, которые, кстати, даже продаются в аптеке по рецепту и ласково зовутся "куколками". Ведь это так удобно, выпил красную куколку - заснул сном младенца, а если к этой красной куколки добавить еще и желтую - это вообще будет нечто фантастическое, и после такого сна ты будешь ощущать себя так, как будто заново родился. Вначале нужна всего одна куколка, потом уже не хватает двух, потом ты не можешь заснуть, пока не выпьешь три куколки. А дальше...в лучшем случае психушка.

Замечательная, пронзительная книга о жизни. Советую читать всем.

17 ноября 2014 г., 11:45
4.5 /  4.101

Три девушки. Три подруги, которые встретились в самом начале своего пути: Энн, Нилли и Дженифер.
Их стремления и желания в общем-то "банальны": деньги, слава, независимость, любовь. У каждой из них на первом месте стоит что-то свое: одна хочет большой и чистой любви, вторая стремится к признанию, третья гонится за деньгами. Вместе с тем они все хотят одного и того же - счастья. Просто видится им оно по-разному.
Почему-то с самых первых глав создается ощущение, что в конце-концов эти девушки получат то, о чем они мечтают. Каждая из них добьется, найдет, - счастливый билетик выпадет обязательно! Но будут ли они действительно счастливы? Пока мы мечтаем, мы не задаем себе подобных вопросов - абсурдно же! Как можно быть несчастным, когда сбудется самое сокровенное?
С каждой прочитанной страницей мне все больше казалось, что Жаклин Сьюзан - это джинн. Но не тот голубоватый (в прямом смысле этого слова) красавец с тонким чувством юмора из арабских сказок. А самый настоящий злой джинн, который "Ваше желание для меня закон", а потом тихо смеется в стороне, наблюдая за тем, как исковерканное исполнение желаний ломает жизни.
Наверное, это даже интересно, наблюдать за чьими-то провалами и радоваться, что они (эти самые провалы) - не твои собственные. Смешно видеть человека, который не справился со своей мечтой, правда? Смешно и грустно одновременно. Вот, кстати, Жаклин Сьюзан дает нам такой шанс - подглядеть, как не получается у других: таких же обычных девушек, ищущих любовь, деньги, популярность; мужчин, стремящихся стать писателями, начать свое дело, открыть свой бизнес. По-моему, сквозь страницы этой книги (даже особенно-то и вглядываться не нужно) можно посмотреть на самих себя.
Роман "Долина кукол" - это не просто шоубиз и Голливуд изнутри. Это, скорее, история, наглядное пособие о том, как жизнь видит и воплощает наши мечты. А видит она их по-своему, ой, как по-своему... Недаром говорят: "Бойтесь своих желаний..." Да-да, сколько раз каждый из нас слышал эту фразу? Только от этого желание желать всё равно меньше не становится.
Лично меня роман не смог заставить задуматься. Ну, точнее, не дал мне шанса. Он просто взял и швырнул меня об асфальт и придавил еще сверху чем-то бетонным - по-моему, это была реальность.
Когда я только начинала чтение "Долины кукол", все мои подруги практически в один голос говорили: "Я читала эту книгу еще в школе!" Вот почему я прочитала ее именно сейчас?! Почему этот роман не попал ко мне в руки, когда я не умела еще серьезно относиться к таким вещам как жизнь? Когда я просто не знала, как это делается?
А сейчас я слишком много вижу в этих буквах: больше, чем просто секс, больше, чем просто развод, больше, чем просто сумасшествие, больше, чем просто успех.
Наверное, и правда, мечтать надо о суперсиле, о супермене, о космосе и сверхзвуковых кораблях... А остальное жизнь даст тебе сама. Все равно она всегда все видит по-своему и не заглядывает к тебе в дневник, где очень-очень подробно описана мечта свей твоей жизни...

5 апреля 2016 г., 15:28
4.5 /  4.101

Hollywood

Нью-Йорк, 50-ті роки, сяйво вогнів, хористки, артистки, секретарки в норкових манто, вар'єте, вечірні шоу, шампанське рікою, багаті залицяльники і діаманти на тендітних пальчиках. Таємниці Голлівуду, Бродвей, злети і падіння. Хитрі продюсери і яскраві вогні рампи, що сліплять очі. Прихильники, фанати, міліони. Зворотний бік шоу-бізнесу, де молодість, краса і амбіції витісняють талант, де по той бік сцени ламаються життя. Самотність, алкоголь, психлікарні і червоні "лялечки"-барбітурати, які не здатні вилікувати хворі душі.

«Долина ляльок» - це не типовий любовний роман, яким може здатися на перший погляд. Власне кажучи, любові тут практично немає. А ті крихти, які все-таки присутні, зображують ТАКУ любов, що, не дай Бог комусь таке пережити. Це історія про талант і трудолюбність, про велику мрію, шляхи досягнення своєї мети і ціну, яку приходиться за це платити. Про те, як успіх і багатство можуть перетворити людину на чудовисько. Про неможливість насолодитися довгоочікуваними перемогами. Про внутрішній бруд, егоїзм, жіночу дружбу і підступність, вірність і зраду, суперництво і інтриги. Все це показано на прикладі трьох дівчат-провінціалок, які приїхали підкорювати Нью-Йорк в 1945 році. Три дівчини, три долі, три маріонетки в руках вмілого лялькаря під назвою "життя". Мріючи про славу, успіх, гроші, розкіш, популярність і досягнувши всього цього, вони крім «голлівудської мрії» отримали - відсутність близьких людей і щирої любові, зрада і лицемірство, розчарування в житті, страх перед старістю, постійна гонка за красою... Шоу- бізнес стрімко руйнує всіх, хто потрапив у його вир.

Анна Уелс

Втекла з рідного провінційного містечка з його монотонним життям і сірістю, від нудної матері та ідеального некоханого чоловіка, щоб вдихнути на повні груди дорослої свободи разом з повітрям нью-йоркського життя. Занадто красива, занадто розумна, занадто наївна, занадто принципова, занадто правильна. У неї начисто відсутні плани щодо кар'єри в шоу-бізнесі, вона просто секретарка в продюсерському агентстві, але саме її помічає прекрасний принц, саме вона зводить разом дівчат, які стають подругами на все життя, саме в її руках козирний туз, який приводить її на вершину шоу-бізнесу. Їй одній вдається зробити вдалу кар'єру і стати обличчям відомого косметичного бренду, вийти заміж, народити доньку, але саме їй прийдеться заплатити за це найбільшу ціну. Занадто успішна, занадто багата, занадто закохана, занадто зраджена. Занадто сильна, занадто дурна, аби бути щасливою.

Нілі О'Хара

Провінційна дівчинка, з важким сирітським життям, виступаючи з бродячою труппою, марила сценою. Знайомство і дружба з Анною перевернули її життя. Сцена, оплески, гастролі. Красивий голос закохував з перших нот. Вона занадто швидко стала зіркою і незабаром втратила все людське, що в ній було, перетворюючись в егоїстичне чудовисько, здатне мимохідь розчавити найближчих людей. Легкі гроші, захват публіки і красиві чоловіки піднесли її до небачених висот, де вона руками схопила собі зірку, яка внаслідку спалила її саму і все її життя. Зіркова хвороба, наркотики, алкоголь, істерики і надмірний гонор руйнували Нілі і її талант, доводячи до самогубств і божевільні. Вона йшла, а потім гучно поверталась, аби вчергове піти і вчергове впасти з небосхилу, розчавлюючи по дорозі всіх, хто допомагав їй літати.

Дженіфер Норт

Тендітний метелик, красуня і секс-бомба, актриса, ікона стилю, полонянка власної краси, вона не мала особливого таланту, окрім прекрасного личка і шикарного тіла. Вона користувалась популярністю у чоловіків і, мабуть, то була її найголовніша зіграна в житті роль. Норкові шуби, прикраси, світське товаристо, а з іншого боку самотність, мати, яка вимагає грошей, два невдалі шлюби, аборти, секс без задоволення, пластичні оперіції, дієти, схуднення. І, нарешті, така бажана популярність і міліони зароблені оголеним тілом. За всією цією мішурою краси ховалась тендітна жіноча душа, яка потребувала справжнього кохання і сім'ї, а коли Дженіфер зустріла чоловіка всього свого життя було занадто пізно, її шикарне тіло зіграло з нею в злий жарт. Вона пішла красиво, молодою і прекрасною.

картинка Romashka28

Про що книга? Напевно про те, як гонка за успіхом, дитячі комплекси, зоряна хвороба і навіть звичайна безпечність можуть погубити і тіло, і душу. Кожна з дівчат проходить вогонь, воду, мідні труби і переоцінку цінностей, кожна отримує подарунок від долі, але натомість позбавляється по-справжньому дорогого. Всі три героїні роману різними шляхами приходять до одного і того ж - до "долини ляльок" - ефемерного, недосяжного щастя, а попросту - до наркотиків. Хтось для того, щоб підбадьоритися і працювати більше, більше і ще більше. А хтось щоб позбутися від болісних думок і спокійно заснути... в тому числі і назавжди.

26 сентября 2016 г., 18:35

Как же мне понравилось это произведение, я просто в восторге, как раз то, что надо для того, чтобы загнать себя в еще большее отчаяние. Особенно на фоне того, что главные героини вроде найдут свое счастье, выйдут замуж, даже детьми обзаведутся, а потом как гром среди ясного неба начнется весь кошмар и для каждой свой.
Анна - леди из маленького городка, которая приезжает в Нью-Йорк, чтобы не жить жизнью своих родителей, матери, которая никогда не любила и отца, которого она не помнит. Все сразу отмечают ее красоту, но она хочет тишины и спокойствия, а также большой и красивой любви, такой как в сказках.
Дженнифер - девушка без детства, которая зарабатывая своей красотой, обманывая всех о своем возрасте, отправляет половину денег своей матери, которая навряд ли испытывала хоть каких-нибудь чувств к дочери, ну кроме материальных. Она хочет одного - чтобы ее любили.
И Нили - заурядная девушка, но ужасно талантливая, сирота, которую предает родная сестра ради денег, но добившаяся большого успеха в Голливуде, благодаря своему голосу. А вот чего хочет она я так и не поняла.
"Долина кукол" - это, наверное, реальная жизнь актрис, манекенщиц, телеведущих в 60-е годы в Америке, то, как они идут на вершину славы и то, как спускаются с нее, то, как они борются за свое место под солнцем и то, чем это приходится платить. А платить придется жестко, не смотря на всю красоту и силу "куколок", они могут забрать жизнь, но перед тем подарят чувство полета и индивидуальности.
Прекрасный язык книги, погружает в атмосферу книги, дает прочувствовать боль и печаль каждой героини книги, с самых первых страниц меня захватила "бешеная гонка" Голливуда и я очень сопереживала героиням, больше всех мне было жаль Дженнифер - нелегкое детство (хотя у каждой оно было) и то на что "благодаря" матери ей пришлось идти. Не пожелала бы такой жизни никому.

18 июля 2016 г., 22:11

К этой книге я шла непростительно долго, ведь мне посоветовали ее еще в годовом флэшмобе 2015. Я всячески отодвигала момент знакомства с романом, очень опасалась, что мне не понравится. Я боялась наткнуться на дамский роман, а передо мной оказалась драма трех подруг.

Три девушки, три подруги, которых судьба свела в самом начале их пути: Анна, Нили и Дженифер. У каждой были свои желания, причем достаточны обычные: любовь, слава, деньги – у каждой свои. Но каким-то непостижимым образом их судьбы оказываются тесно переплетены. Действие романа охватывает 20 лет жизни героинь, за это время они никому неизвестных девушек выбиваются в люди, становятся знаменитостями.
Анна – на протяжении всего романа оставалась моей любимой героиней. Хотя иногда и бесила меня, потому что сама себе противоречила: то хочу любви, то, когда мужчина ее мечты просит о небольшой жертве ради него – ни в какую. Она похожа на соседскую девчонку, такая простая и до последнего такая настоящая.
Дженифер – как же мне было ее жалко. Да, она тоже неидеальна (как и все герои романа), но тоже смогла вызвать симпатию и сострадание, особенно под конец. Оказывается, она хотела так немного – всего лишь быть счастливой.
Нили – персонаж, который с самого начала мне не полюбился. Нахальная, своенравная, а чем дальше тем хуже. К концу романа она вызывала такую злость и желание двинуть ей посильнее, что его даже невозможно описать.
Лайон – как же я хотела, как верила в его счастье с Анной. Я полюбила их пару еще до того, как они ей стали. Но если в начале он вызывал у меня огромную симпатию, то к концу романа я уже не могла описать свои чувства… наверное, я любила его все меньше…
Генри – один из самых адекватных и мудрых персонажей романа, хотя я и не всегда была с ним согласна. Например, я не уверена, что Анне не стоила ехать с Лайоном в Лондон.

Три девушки, три судьбы… и все три погубили себя, разрушили свои жизни, пристрастившись к маленьким цветным «куколкам». Стоит начать лишь с одной маленькой «куколки», чтобы заснуть или похудеть, или чтобы было больше сил для работы, и уже не заметишь, как без них не обойтись.

15 марта 2013 г., 20:07

Этот мир принадлежит мужчинам, а женщины владеют им, только если они очень молоды.

История трех совершенно разных женщин. Слабых женщин. Не сумевших справиться с обстоятельствами, погубивших себя ради.. чего??? Мне было грустно читать "Долину Кукол", я слишком привыкла к сопливым романам с хеппи эндом, а здесь, суровая действительность. Кто бы мог подумать, что за ласковым названием "куколки" будет скрываться такая губительная вещь (а ведь это даже не кокс и не героин). Стоит начать с одной пилюльки и вскоре, они разрушат и вашу личность, и карьеру, и саму жизнь.
Действие разворачивается в 45-65 годах, но все описанное в Долине настолько актуально и по сей день, что это удивительно. Саморазрушение - никогда не выйдет из моды.

Книга удивительная. Ее стоит читать молодым и восторженным девушкам, любительницам ходить в "розовых" очках. Must read.

Коротко и спойлерно о героях

8 февраля 2015 г., 09:51

Трагическая история жизни трех девушек, попавших в Нью-Йорк по разным причинам, но искавших одного - всего лишь счастья. Дженифер, Анна и Нили как символ угнетения и эксплуатация женского образа в кино и на телевидении.

Поучительная история под маской классического дамского романа.

Жаклин Сьюзан, пожалуй, большая хитрая лиса. Так искусно замаскировать притчу о пагубности полного растворения в мужчинах и их желаниях под дамский роман о любви - нужно уметь. За одно это стоит ее уважать и прочитать эту книгу.

Хотя читать тяжко: раз за разом героини совершают одни и те же ошибки, бегая по замкнутому кругу патриархатного общества. Мужской мир, в котором женщина может состояться лишь в трех ипостасях: жена и мать, "творческая" личность, проститутка - этот мир ломает трех абсолютно разных женщин, доводя их до бессмысленного, почти что скотского существования.

Одна из героинь всю жизнь продает свое тело, робко надеясь, что когда-нибудь мужчина полюбит ее, а не прекрасную оболочку. Другая посвящает всю свою жизнь ожиданию "того самого" мужчины, который подарит ей все, о чем должна мечтать женщина. Третья пробивает себе дорогу наверх своим талантом, не осознавая, что является предметом для торга.

Помимо вполне очевидных феминистических мотивов есть в романе и еще один - антинаркотический. Наркотики как способ побега от угнетающей реальность, повергающей людей в когнитивный диссонанс, по мнению авторки романа, не являются реальным спасением. Своим произведением Сьюзан буквально кричит в пустоту, надеясь, что кто-нибудь ее все-таки услышит.

Несмотря на то, что роман был выпущен в 1966 году, актуальности своей он не растерял и я его настойчиво рекомендую к прочтению. Несомненно, очень важная книга, хотя и не без огрехов по части написания - стремясь сделать свою подделку как можно более похожей на дамский роман, авторка злоупотребляет штампами и клише. Но это можно простить, поскольку содержание романа на высоте.

Рекомендую.

22 января 2016 г., 23:37
"Неужели деньги лишают богачей зрения и слуха? "

Наверное в меня сейчас закидают тапками...потому что на данную книгу уйму положительных отзывов...
Но я пожалуй выбьюсь из стаи девушек и женщин с розовыми очками.
Без спойлеров конечно сложно удержаться,так как книга ни смотря на то,что написана ужасным языком и на тему грязной жизни Голливуда все равно оставила впечатления.На то она и книга...
У меня не вызвали ни сочувствия, ни сострадания герои книги потому что они, абсолютно, как один сами виноваты во всех своих бедах.Некоторые из них даже раздражали местами:"Ах,Лайон,ах,Анна.Ох,Лайон,я люблю тебя.Ах,Анна,да и я тебя кажется.
Сладко,приторно,тошнит.Но возможно конечно,что тут страдает переводчик книги,и я ошибаюсь.
Повествование книги ведется о жизни трех девушек,которые тесно переплетаются между собой.Девушки неземной красоты и мозгов ни у одной нет, зато все сказочно богаты,видимо поэтому слепы и явно глухи даже по отношению к своей собственной жизни.Слишком часто они глушили свои беды таблетками.
Рука не подымается поставить книге одну звезду и ставлю три...так как эмоции есть.
Есть возмущение, а значит в этом все равно что-то есть, но не настолько чтобы снова взять книгу в руки. ;)
картинка LadyAleksi

5 января 2016 г., 21:03

После этой книги я убедилась окончательно, что в США лучшие маркетологи - продано более 40 млн экземпляров, хотя до этого ни одно издательство не хотело публиковать эту книгу. Практически "50 оттенков..." 60-х годов.
И не сказать, что книга не понравилась, просто вся она какая-то слишком сладкая и неправдоподобная. Конечно я верю в то, что люди приезжая из провинции в мегаполис могут добиться успеха, о чем собственно говоря и идет речь в книге. Но когда все вокруг восхищаются главными героинями - невероятно красивыми, невероятно талантливыми и такими, что принцы сами в штабеля укладываются, хочется просто сказать: "не верю" и закрыть книгу.
Возможно потому, что очень неправдоподобно выглядят некоторые моменты, особенно любовная линия. Это только в книгах можно любить человека пятнадцать лет, а потом при встрече смотреть друг на друга влюбленными глазами, можно принимать таблетки, худеть, набирать вес, пройти лечение и в конце концов выглядеть даже лучше, чем пятнадцать лет назад. Можно выйти замуж за принца, скрывая от него настоящее имя, сбежать от него и продолжать влюблять в себя всех мужчин вокруг в радиусе ста метров.
Но хоть книга и не очень впечатлила, прочиталась легко, и совершенно не жаль потраченного времени.

все 67 рецензий