22 июня 2022 г. 16:05

3 Когда рак на горе свистнет?

Авторы: - Кобяков Андрей Борисович (1961г.р.), российский экономист, публицист и общественный деятель, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат экономических наук. - Хазин Михаил Леонидович (1962г.р.), российский общественный деятель, экономист, публицист, теле- и радиоведущий.
Книга написана (не ранее апреля 2003г.) и впервые опубликована в 2003г.
Читал электронную версию книги первого издания.
Жанр: нехудожественная литература по экономике США.
Краткие итоги книги: глобальные мировые экономические тенденции неизбежно приведут к утрате долларом статуса единой меры стоимости, в результате предстоит распад мировой валютной системы на зоны (зона доллара, зона евро, зона юаня, зона иены) и разрушение системы мирового разделения труда. Механизмом, который дестабилизирует экономическую…

amsterdam_4

27 марта 2013 г. 01:12

Написано довольно складно.

В исторических выкладках нашел только несколько неточностей, но они вполне понятны.

В выкладках о влиянии ИТ на экономику ничего нового для себя не открыл, но читатель далекий от ИТ сферы обнаружит довольно много интересного и неожиданного.

Прогноз, данный авторами, с высоты уже прожитого в 2003-2012 отрезка, выглядит как чрезмерно оптимистичный, и это самое страшное в этой книге. Причина же лежит в том, что симптомы кризиса прячутся, а корневые предпосылки не особо и обсуждаются.

kio60

12 ноября 2010 г. 21:32

Великолепно! Браво Хазину! До этого слышал о нем много положительно, но до книги добрался только сейчас. Когда читаешь- думаешь, что ничего нового он не написал, но! Когда я увидел, что это издано в 2003 году, ДО того, как грянул кризис, глаза непроизвольно открываются всё шире, а нижняя челюсть опускается до пола. Вот таким должен быть анализ.