4 июля 2021 г. 08:13

Десять лет назад этот сборник совершенно не пошел и я, честно говоря, думал, что тогда же и избавился от него, ан нет, как-то он так хитро спрятался в шкапу... В общем, вчера "Моноклон" на меня откуда-то свалился и я решил попробовать ещё раз. И прочитал за пол-дня всю книжку, мне даже понравилось. Местами жутковато, местами трогательно, местами смешно + абсурд, гротеск и прочие радости + Сорокин всё-таки, не в пример ВиктрОлегычу, умеет писать. По большому счёту, ничего более и не надо.

25 февраля 2021 г. 13:55

4 Не для всех

Сорокин - писатель настолько спорный, что оценки его творчества поляризованы между "восторг" и "омерзение" примерно в одинаковых пропорциях. Любители старой классической русской литературы будут, скорее всего, плеваться и уничтожать автора различного рода эпитетами. Любители "чисто поржать" иногда ржут, а иногда и жалуются на затягивание автором сюжета. К сожалению, речь идет о ремесленнике. Очень искусном игроке словами и стилями, неподражаемом мастере пародии, мультистилисте и акробате сложных предложений, скабрезнике и кощунике - но ремесленнике. Впрочем, иной ремесленник высокого класса может быть много интереснее скучных академиков-профи. И Сорокину это удается. Надеюсь - Procul Dubio

sleits

2 сентября 2020 г. 05:08

Вообще-то я собиралась прочитать только один рассказ из сборника. Мне посоветовали "Тимку", но начав, я не смогла остановиться и проглотила всю книгу. Сразу скажу, что сборник мне очень понравился, и он пополняет мой личный список произведений Сорокина с грифом "одобрено", в который уже вошли мой любимый роман "День опричника", повесть "Метель" и рассказ "Лошадиный суп". Другие рассказы автора я читала очень давно и не в самых благоприятных условиях для восприятия творчества Сорокина, поэтому можно считать, что и автора я открыла для себя недавно. Что-то мне нравится, что-то пролетает мимо, но в целом одобрямс).

В сборнике "Моноклон" представлены рассказы самые разные - и в плане сюжетов, и стилей, в которых они написаны. Сорокин как всегда шокирует, удивляет, поражает воображение, "жжет…

19 ноября 2020 г. 23:38

5 Предчувствие небытия

Самый потрясающий рассказ в сборнике "Моноклон"! Это жгуче-щемящее предчувствие страшной надвигающейся беды, катастрофы, смерти. Пока читала, постоянно ловила себя на мысли, что покрываюсь мурашками от этих образов и полноты текста.

Наверно именно с этого рассказа поняла и приняла Сорокина.

Когда закрыла книгу, еще долго сидела с комом в горле.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 октября 2020 г. 07:38

2 Романтика Сорокинского романса

Чем романс отличается от баллады, серенады и прочего? Романс повествует о чувствах. В романсе, если и есть какое-то действие, оно всегда в прошлом. В этой шали я с ним повстречалась, например. Вот и здесь так. Всё либо ни о чём, либо о прошлом. Что ни говори, а сегодня Сорокин не ребёнок, а на кухне у него холодильник не ЗИЛ. Плюс, как и полагается в романсах, истории не имеют ни начала, ни конца. Вместо них есть одна только "Сорокинская атмосфера":

Его шестигранный член с протяжным перезвоном закачался над кроватью.

В последнее время мне всё время кажется, что Сорокин -- незаконное дитя сюрреалистичного Сальвадора Дали и "социально заострённого" Пелевина. Хочется от него наконец чего-то нового, но нет, всё то же самое. Скажу честно: большинство из этих рассказов написано наполовину…

28 ноября 2020 г. 01:26

2.5 Подражания Пелевину?...

Такое впечатление, что Сорокин, признанный стилист, попытался писать "под Пелевина". Попытка не самая удачная.

russell67

23 мая 2017 г. 01:55

AD MEMORANDUM

Очень неожиданное и занимательное в целом получилось знакомство пока лишь с короткой прозой Владимира Сорокина из его сборника "Русский жестокий рассказ". Последний рассказ в сборнике его собственного сочинения. Сорокин пишет очень широко, основательно, с определенной степенью юмора, не так как Пелевин, пишет более красочно и карикатурно. Но всё это глумление над политической составляющей произведения плавно приводит нас к Моноклону и заразному, бесконечному течению жизни. Это очень злая и довольно пафосная сатира на определенный политический строй, и события никогда не меняющейся постГагаринской жизни. Если Пелевин просто откровенно упоминает события и насилие того веселого постсоветского времени, Сорокин упивается каждой деталью этого безобразного мерзкого акта.

И как…

majj-s

без ложной скромности

30 апреля 2017 г. 10:03

На вопрос: Что заставило взяться за Сорокина? У меня нет внятного ответа. Есть невнятный : очень долго одно упоминание имени Великого Стилиста современной российской словесности вызывало рвотный спазм. Роман «Норма» и рассказ «Настя», со вторым широкая общественность знакома лучше, ввиду малого объема, но со мной он случился года через два после «Нормы», когда уговорила себя почитать еще чего-нибудь сорокинского, ну как ошибаюсь и острая неприязнь, вызванная людьми, что едят фекалии — просто частный случай, а смотреть на вещи нужно шире, видеть за отвратным содержанием игру интеллекта и глубокий смысл.

Уговорила, в этом новом рассказе люди ели не брикетированный кал, а девушку Настю. Я не была настолько чувствительной, чтобы расстаться с обедом, но подташнивало после пару дней. А…

kopi

1 января 2017 г. 13:15

1.5 Вошел...весомо,грубо,зримо

Завидую выдержанным читателям, которые пытаются отыскать в динозаврических сочинениях автора предчувствие войны, жар лета или что-то еще стоящее. А просто "фаллос воздымался...головка уперлась в памятник Маяковскому...каменный маяковский стал рушиться навзничь". У уважаемого В.В.Маяковского есть, конечно, стихи про то, как он "вошел весомо,грубо,зримо", но речь не шла о фаллосах и анусах. И не о вбивании стального клина в попу пенсионеру, не о "сладких попочках" , которые являются уже во втором романе, видимо, визитной карточкой г-на Сорокина. Тьфу на ваше непотребство, стиль, фантазии и понимание свободы как вседозволенности. При нахождении на обложке этого имени-пачкаться и портить вкус больше не желаю.