4,4

Выпуск 1.
В антологию вошли детективные повести и рассказы зарубежных мастеров жанра Э.По, А.Конан Дойла, Г.-К.Честертона, Агаты Кристи и других.
Серия: Антология зарубежного детектива
Издательство: Московский рабочий

EvA13K

мысли книгоголика

30 марта 2024 г. 09:04

Ещё один классический детектив прочитан с удовольствием. Это уже четвертый роман о расследованиях Эркюля Пуаро (плюс рассказ был рождественский), и можно сделать вывод, что, как известному литературному сыщику, ему очень "везёт" на преступления, где ни окажется, в отпуске ли, или другом поезде, чем собирался, там обязательно кого-нибудь убьют. В этот раз Пуаро хотел провести дня три в Стамбуле, но его срочно вызвали в Лондон, пришлось менять планы, и даже переночевать в отеле не получилось. Но, насколько я знаю, поезд "Восточный экспресс" весьма комфортабельный, тем более, что едет известный сыщик первым классом, как он сам сказал в книге, хоть и по другому поводу, он за годы службы заработал достаточно, чтобы идти на поводу своего стремления к комфорту. Ну а чтобы он не скучал, когда…

Предисловие

стр. 586-589

ISBN: 5-239-00330-0, 5-239-00740-3, 5-239-01116-8

Год издания: 1987

Тираж: 200000 экз.
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Тип обложки: твёрдая.
Страниц: 592
Оформление художника Н. Старцева.
Составитель: Сергей Белов.

Артур Конан Дойл «Пёстрая лента»

Реймонд Чандлер «Высокое окно»

Эдгар Аллан По «Убийство на улице Морг»

Жорж Сименон «Жёлтый пес»

EvA13K

мысли книгоголика

30 марта 2024 г. 09:04

14 апреля 2024 г. 04:12

5 Гениально!

Если бы Агата Кристи написала бы только эту книгу - она бы только из-за нее вошла в историю.

Каким то чудом, я избежал спойлеров и не знал деталей этого детектива вплоть до выхода экранизации 2017 года. Которую можно помещать в палату мер и весов, как эталон стиля и мастерства переноса книги на большой экран. И да, мне понадобилось некоторое время что бы взять в руки книгу. Нужно было дать деталям описываемых событий немного сгладиться в памяти и дать место новым впечатлениям)

По неожиданности сюжета, по таланту дать жанру что-то новое, книга стоит в том же ряду что и  Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда   По крайней мере из уже прочитанного мной. Судя по отзывам, подобных прорывов у Кристи было гораздо больше. Так и становятся классиками)

Герметичный детектив. Преступление.…