3,9

“Вор с палитрой Мондриана” — книга знаменитого американского автора детективов Лоуренса Блока из серии, героем которой является Берни Роденбарр, букинист-интеллектуал и…благородный вор. На этот раз,…
Серия: The Best of Иностранка
Цикл: Берни Роденбарр, книга №4
Издательство: Иностранка

24 сентября 2023 г. 10:55

4 Полцарства за кота.

The Burglar Who Painted Like Mondrian, 1983

Детям, собакам, и художникам вход запрещен.

У Кэролайн Кайзер - подруги-лесбиянки Берни Роденбарра, кто-то крадет кота. Чтобы вернуть его он должен выкрасть из музея картину Мондриана.

- Если художника можно запугать, значит, это не художник.

Серию про Роденбарра я читаю исключительно в сентябре и октябре. Для меня это время морального чила. Так сказать, духом отдыхаю. Она идеально подходит для порожнего времяпровождения.

- Могу побиться об заклад, ты из тех типов, кто держит молоко в холодильнике, а мыло - в мыльнице.

Только я обрадовался, что автор в пятый раз не стал вешать на ГГ труп, но он опять это сделал, причем дважды. Схема абсолютно та же, только в этот раз все хотят от Роденбарра заветную картину. Как всегда, больше всего мне понравился…

ISBN: 978-5-389-02223-2

Год издания: 2011

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

24 сентября 2023 г. 10:55

4 Полцарства за кота.

The Burglar Who Painted Like Mondrian, 1983

Детям, собакам, и художникам вход запрещен.

- Если художника можно запугать, значит, это не художник.

secret6

26 августа 2017 г. 13:00

Продолжаю читать детективы об искусстве. Умиляет, насколько фамилия Мондриана в заглавии меняет книжную реальность: самый незначительный персонаж обязательно окажется или как-то связан с Мондрианом, или без ума от Мондриана, или глубоко впечатлен Мондрином. Хотя мы-то знаем, что ни один нормальный обыватель не поймет, а что в этом такого, без развернутого комментария специалиста. Да и не один специалист на самом деле не понимает, а так, навешивает, что-бы как-то обосновать, почему это стоит миллионы.

Особенно забавно, как в представлении автора эксперт отличает оригинал от подделки:

- Краски не акриловые, а самые что ни на есть настоящие, масляные. Да и вообще, она выглядит настоящей. Надеюсь, вы заметили, как разительно отличается она от этой жалкой подделки.

Это они еще точечки Хёрста…