10 июня 2023 г. 21:24

4.5 — Сейчас я их приманю хлебом, а вы притащите сюда какую-нибудь палку подлиннее. Надо все-таки отдать шляпу тому шахматисту. Может быть, он гроссмейстер…

Это должен был быть пятничный рассказ, но получилось, только в субботу его разместить.  Если вы его читаете и видите, субботнею дату, знайте дух этого рассказа пятничный.

Сегодня решил сделать подборку по рассказам про Дениса и ко, что прочитал и написал отзыв. И получился 21 рассказ. Незаметно.

Так, что это 22 рассказ.

Дата выхода 1964 год.

История шахматно-парковая с прудом и птицами. Веселая. Хотя для кого как.

Коротко.

Стоял осень день, было очень ветряно, но это не остановило Дениса, и он решил пойти на пруд покормить уточек, а может быть гусей или лебедей. Кусок хлеба в кармане и хорошее настроение. Но тут он увидел, мужчину на скамейки он играл в шахматы, а сильный ветер подхватил шляпу мужчины, а тот и не заметил. Денис решил помочь. Но, не всегда добрые дела идут по плану.

Пролог.

Еще…

8 марта 2023 г. 14:43

5 – Мам, я теперь рыцарь. Нас Борис Сергеевич научил!

Сегодня среда. Но это не главное, а главное, что сегодня еще и 8 марта. Хочу поздравить всех прекрасных дам с этим праздником, без вас жизнь мужчин стала бы унылой и тоскливой, а уж этот сайт точно бы лишился большей части своих пользователей.

Вы — умные, талантливые, красивые и неповторимые женщины, которые делают этот мир лучше своим присутствием и творчеством. Желаю вам счастья, здоровья, успехов и новых ярких открытий в мире книг. Пусть каждый день приносит вам радость и удовольствие от чтения.

С 8 марта поздравляю!

Пух

Выбрал, этот рассказ, так как он, как раз про 8 марта. Написан в 1961 году.

Юмористический, о том, что поздравлять женщин нужно каждый день.

Коротко.

К 8 марта в классе мальчики сшили подушечки для иголок. В 1 «В» классе 15 мальчиков, одну подушечку они шьют Маме, а вторую…

5 марта 2023 г. 20:23

4.5 – У вас семь кило лишних – меньше кушайте мучного! – Щелк-щелк! – А вы, уважаемый товарищ, еще мало каши ели, и всего-то вы тянете девятнадцать килишек! Заходите через годик. – Щелк-щелк!

Воскресенье. День отдыха, и я продолжаю пополнять своими отзывами серию «Денискины рассказы»

В этом рассказе мы вместе с Денисом и его лучшим другом Мишкой, побываем в ДК «Металлист».

Рассказ от 1960 года, есть еще название “Приключения на Ёлке”

Юмористическая история.

Коротко.

Мишка и Денис получили билет, на праздник в клуб «Металлист», там было много разных аттракционов, но потом Денис увидел, аттракцион взвешиваний и что можно получить подписку на год на журнал «Мурзилка» всего то нужно ровно весить 25кг.

Подробнее.

Довольно забавная история, аттракцион, который напоминает взвешивания боксеров, борцов перед поединком, знаете, когда чуть больше весят, что начинают раздеваться до трусов или дальше. Примерно так же было и тут, только Денис и Мишка придумали свой способ.

Мне понравилось, как…

7 февраля 2023 г. 21:41

5 Приготовились! Внимание! Чики-брык!

Вечер вторника, а чем не время для Чики-брыка.

Рассказ от 1964 года, но читается, как свежая булочка с корицей.

Рассказ о магии и фокусах, а также, что нельзя обманывать доверчивых людей.

История из электрички.

Краткое содержание.

Однажды родители Дениса решили поехать на природу, Денис взял с собой своего лучше друга Мишку. Мальчики постоянно смотрели в открытое окно, а мама волновалась, и что бы их отвлечь папа Дениса решил показывать фокусы.

Подробнее.

Это действительно смешно, в финале просто взрыв хохота был. Отличный рассказ. Всё же есть классические рассказы, которые с годами не становятся хуже, а может даже и лучше.

Наверное, у многих в детстве родители показывали фокусы с монеткой или исчезающим пальцем.

В моем тоже такое было. Не знаю, это уровень доверчивости и наивности очень…

1 апреля 2023 г. 11:53

Денис Кораблёв не успел выучить уроки и оказался в сложной и смешной одновременно ситуации. Супер весёлый и поучительный рассказ, говорящий нам, что хитростью и подсказками хороших оценок никогда не получить. И даже хуже, если ты слушаешь подсказки, это может привести к тому, что над тобой будут смеяться. Рассказ учит быть ответственным и всегда делать уроки. Cперва нужно учить уроки, а потом заниматься своими делами, то есть делу время, а потехе час. В рассказе мне понравился Мишка, который старался помочь своему другу. И было даже немного обидно за него. Я уверен, что попав в такую ужасную ситуацию, Денис действительно никогда больше не забывал делать уроки. Рассказ учит нас быть собранными и ответственно относится к своей учёбе. Ещё он о дружбе и взаимопомощи. Мне понравилось как с…

26 сентября 2022 г. 00:15

5 – Ну, Кораблев? Какая же главная река в Америке?

Еще один рассказ про Дениску Кораблева.

Рассказ 1965 года выпуска. Но думаю, что не особо, что то поменялось и сейчас. Вечная школьная классика.

Будни школьных домашних заданий.

Сюжет.

Денису задали домашнее задание выучить стихотворение и все большие реки Америки. Но он занимался своими делами, и поэтому плохо подготовился. И надеялся, что в школе его к доске не вызовут, но у Марьи Ивановны, учительницы, были свои планы.

Подробнее.

Весь этот рассказ, как будто бы происходил со мной, в школьные годы много было подобных эпизодов.

В этом рассказе Денису 9 лет. Скорее всего 3-4 класс. Денис раньше перестал делать домашнюю работу чем я. У меня это скорее 5-6 класс. Но, если брать стихотворения, то не любил их учить. Школа в целом отбила у меня любовь к стихам. Из за этой зубрежки, сейчас то…

25 сентября 2022 г. 16:08

5 Я даже петь могу: Ох, хыхечка зеленая, Боюся уколюся я.

Давно у меня не было веселых и детских рассказов.

Решил перегрузиться.

Рассказ от 1964.

Сюжет.

Привезли ёлку, и трое ребят решили её исследовать. И выяснилось, что не каждый может, выговаривать нужные буквы.

Подробнее.

Не могу за всех говорить, а я вот не выговаривал некоторые буквы в детве. Не дружил с буквами Л и Р, никак у меня не получалось сказать их правильно в разных словах: Лодка - если в транскрипции [л`отка], Л- твердое. А я говорил с Л -более мягкой и получалась -  Лёодка. Или в слове Селёдка в транскрипции [с'ил'о́тка] - где как раз должен был хорошо мягкую Л выговаривать, у меня выходило Селоёдка. А в некоторых подобных словах, просто не мог выговорить эту букву, но и заменить не мог.  Тоже было и с буквой Р, некоторые слова мне не давали. Скажем Уррра я кричал вполне себе…

10 августа 2022 г. 14:38

5 — Я так долго ждал тебя, — сказал я, — и мне было так скучно, а этот светлячок, он оказался лучше любого самосвала на свете.

Что - то меня закрутил, поток рассказов, и давно, не читал ничего про Дениса Кораблева.

Решил, сегодня.

У меня сегодня, детский день. Рассказы о детях.

Рассказ был написан в 1961 году.

Дошкольный период Дениса.

В этой серии вы узнаете.

Дениска сидит в песочнице со своим самосвалом, и ждёт маму, а её все нет. И тут на сцену выходит, его лучший друг Мишка, и начинает предлагать за самосвал различные вещи. А Денис не соглашается. Но потом Миша предлагает самый ценный лот из своей коллекции.

Подробнее.

Мне рассказ понравился. Помню, тоже менялись с друг другом. Кто же мог в детстве знать, что все имеет свою цену, конечно знали, деньги там и тп. Но, то что родителям, что бы купить какую то вещь, надо работать целыми днями весь месяц.

Родители, потом ходили к соседям менялись снова, если вещи были…

24 июля 2022 г. 16:57

5 — Почему ты не можешь просто сказать людям, что ты зебра? — А почему ты не можешь сказать людям, что ты один из семи гномов? — Потому что я — Фродо! — А я — эффект Допплера!:-Теория Большого Взрыва

Воскресенье день тяжелый, в том смысле, что лень, что то читать и трудно отзывы сочинять.

Выбрал этот рассказ, запустив барабан судьбы.

Он был написан в 1960 году.

Рассказ и веселый, и развивающий воображение.

Что вы узнаете.

В школе утренник, Денис по своей привычке забыл про него, а мама уехала отдыхать. Но не беда, когда у тебя есть друг модельер и воображение.

Подробнее.

Знаете вот многие дети, часто все перекладывают на родителей. А те и рады стараться, учатся за них, всякие картины и подделки делают или рисуют, вот и такие костюмы для маскарада. Понятно, что дети сами многое сделать не могут. Но родители должны, научить ребенка мыслить и фантазировать, и быть самостоятельным.

Денису повезло, можно сказать, что Мама его уехала, он получил ценный урок. Во первых, в следующий раз будет…