4,1

Совершенно - до примитивности! - простое, рутинное дело о нелепом автомобильном наезде на двух пьяных хулиганов кажется уже законченным с самого начала.
Подозреваемый сознался - целиком и…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

13 ноября 2023 г. 12:18

«Разоблачение мифов — занятие весьма опасное. Ибо мифы чрезвычайно живучи, и уже осознанные, разоблаченные, осмеянные, они вдруг начинают незримо руководить нашими поступками, волей, реальностью.»

Попалась мне книга с таким интересным и необычным названием, которое к сюжету отношения и не имеет даже.

Следователю Субботину поручают оформить документы и написать обвинительное заключение; виновный в наезде автомобиля на двух человек, в результате которого один погиб, во всём сознался и готов отбывать срок. Но Субботин понимает, что это дело шито белыми нитками и решает продолжить расследование.

С книгами братьев Вайнеров я не знакома, и признаюсь, даже не знала что «Место встречи изменить нельзя» написали они же, хотя я не читала и не смотрела, но конечно же слышала об этом знаменитом фильме.

Де…

Объезжайте на дорогах сбитых кошек и собак

Автор: Аркадий и Георгий Вайнеры

стр. 240

ISBN: 5-17-021039-6

Год издания: 2004

Кураторы

13 ноября 2023 г. 12:18

Де…

13 сентября 2023 г. 21:06

Это классический детектив. «Начинка» у совершенного преступления проста, даже несмотря на вскрывшееся двойное дно, но при этом читать интересно и увлекательно. Да, присутствует некое морализаторство, сильно сказывается эпоха (советское время сочится со всех «пор»), но написано вкусно, красивым литературным языком (не ожидала, если честно), без давления и навязывания. Герой просто сообщает, что вот он живет и мыслит именно так, а уж вам самим решать, как вам жить и действовать. Есть вещи, ценящиеся в человеке вне зависимости от времени и эпохи: честность, порядочность. И также презираемые во все времена - трусость и подлость.

Субботин Борис Васильевич - следователь с многолетним стажем. Он беспристрастен, бескорыстен, непредвзят, неподкупен, честен, добросовестен. Можно долго перечислять…