3,8

Признанный классиком при жизни, Вуди Аллен снимает в год по фильму, а то и по два, и регулярно выступает с оркестром, играя на кларнете джаз начала XX века. Однако истинной своей страстью Аллен…
Серия: Иллюминатор
Издательство: Иностранка, Б.С.Г.-Пресс

pozne

10 декабря 2023 г. 18:52

Когда берёшь в руки книги известного не писателя, ждёшь чего-то необыкновенного, интеллектуального, по меньшей мере жутко оригинально. С Вуди А. было много весёлого, правда, не всегда умного, иногда откровенно примитивного.

Сборник рассказов В.А. (плюс две пьесы) – своеобразный коктейль точных наблюдений за жизнью и за людьми, замешанный на поисках Бога, евреях, сарказме и сексе. Секс найти можно практически везде, спросите у графа Настурбамуса («Предсказания»). И что это за вечный интерес к трихинеллёзу? Секса иногда становится так много, что начинаешь подумывать о комплексах автора. Но обязательно надо отметить, что в большинстве случаев В.А. великолепно балансирует на грани, удерживаясь за счёт иронии и самоиронии. В этом месте совершенно невозможно пройти мимо «Шлюхи духа»,…

Свитки Красного моря (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Рассказ

Страницы: 5-10

Образ Сиднея Кугельмаса в романе "Госпожа Бовари" (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 11-27

Осторожно, НЛО (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 28-36

История моего безумия (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 37-46

Спутник инакомыслящего (сборник полезных советов) (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 47-51

Шеф (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 52-63

Диета (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 64-71

У Фабрицио. Анализ и резонанс (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 72-79

Вопрос президенту Линкольну (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 80-87

Наше подлое время (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 88-93

Кара (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 94-114

Размышляя о женщинах Йобсена (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 115-122

Города и люди (путевые заметки) (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 123-128

Раб (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Пьеса

Страницы: 129-167

Приговоренный (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 168-176

Волшебные истории и небывалые существа (животные и люди в мифах и преданиях) (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 177-182

Памяти Нудельмана (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 183-189

Шлюха духа (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 190-199

Записки старого вора (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 200-205

Спутник меломана (пять малоизвестных балетов) (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 206-212

Моя апология (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 213-219

Еще не каддиш по Вайнштейну (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 220-227

И тут появился инспектор Форд... (проверьте свою смекалку) (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 228-236

Популярная парапсихология (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 237-245

Я обращаюсь к выпускникам (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 246-251

Черствое сердце (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 252-265

Все то же солнце... (Автор: Аллен Вуди, Переводчик: Дорман Олег Вениаминович)
Страницы: 266-269

ISBN: 5-94145-095-8, 5-93381-101-7

Год издания: 2002

Твердый переплет, 271 стр.
Формат 70 × 100/32

pozne

10 декабря 2023 г. 18:52

Bookoedka

7 мая 2019 г. 21:00

Вуді Аллен пише вкрай дотепно, хоч і абсурдно. Він залишився вірним собі, не забувши про комедійні репризи і нетривіальні діалоги, висміюючи людську дурість.

Чудова і двояка збірка маленьких, але дуже саркастичних історій. Ну от серйозно, якби ж то лише проблеми з сюжетом, але стиль: спочатку текст швидше мертвий, ніж живий. І водночас (!) деякі оповідання хочеться приховати від очей і залишити для себе. Якщо ж їх і екранізують, то бажаєш заборонити скорочувати або роздмухувати сюжет, міняти героїв чи кінцівку. Саме тому, що подібних емоцій і відкриттів як від читання не досягти крупним планом. Читаючи Вуді Аллена, краще увімкнути фантазію на повну і самому стати майстром спецефектів.

Подборки