MagicTouch

2 августа 2022 г. 07:34

5 « - А окажись твой друг таким же, как ты, знаешь, что могло случиться?..»

Ю.В. Сотник – «Невиданная птица» (рассказ, 1949 г.)

Трое ребятишек – Вася, его маленькая сестрёнка Нюша и сын врача Дима – отправились ночью на рыбалку. Но вдруг по направлению к ним, над полем ржи пронеслась какая-то огромная тень. «Распластав в воздухе чёрные крылья», неведомая птица скрылась в листве. Конечно, ребята перепугались – неизвестное существо имело размах крыльев не меньше двух метров. Но Вася считает, что этот феномен нужно исследовать – вдруг они откроют новый вид птиц или обнаружат кондора в СССР? Дима настроен скептически – ему, конечно, тоже интересно узнать, что это было, но он испугался и не хочет теперь показать свой страх, маскируя его поддельным равнодушием. А Васей движет не только интерес, но и чувство долга – он просто не может оставить эту тайну саму себе. И…

27 сентября 2012 г. 22:59

Я просто обожал в детстве эту книжку Юрия Сотника. Не знаю сколько раз её перечитывал. Смешная, весёлая, иногда грустная, но всегда интересная. Из тех, что уже не помнишь сюжет, но то чистое, доброе, хорошее, что шло со страниц, навсегда в сердце.

Если, у кого-нибудь есть эта книга, пожалуйста, напишите здесь все названия вошедших в книгу произведений. Буду благодарен. (У меня, книга "ушла" по родным и близким много много лет назад).